Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая концентрированная кислота серная или азотная сильнее ?


Пьяный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне довелость испытать действие конц соляной на сухую кожу, несколько капель на предплечье, несколько минут никаких впечатлений(3-4), потом-усиливающееся покалывание, затем-жжение. когда боль стала невыносимой смыл большим количеством воды.

 

в результате - покраснение кожи(как при термическом ожоге первой степени), небольшая припухлость, где-то через час на месте ожога стала сползать кожа, несколько дней боль на месте ожога. сейчас небольшой шрамик.

Ссылка на комментарий

Я невиден другого вещества, как горячая концентрированная кислота, если попадёт на палец очень сильный ожог она оставляет потом всё это долго заживает.

Ссылка на комментарий
Если нет царапин, на коже моих рук концентрированная серная не оставляет неприятных последствий по крайней мере минуту до смывания её большим количеством воды, но если эту процедуру повторять - кожа дубеет. Азотная опаснее.

 

Проливал и одну, и другую. Азотка более неприятна, жжет через пару секунд, серная неприятных ощущений не вызывает, если смыть за 10 секунд, больше держать не рисковал. Ну и желтая кожа от азотки ....

Ссылка на комментарий
мне довелость испытать действие конц соляной на сухую кожу, несколько капель на предплечье, несколько минут никаких впечатлений(3-4), потом-усиливающееся покалывание, затем-жжение. когда боль стала невыносимой смыл большим количеством воды.

 

в результате - покраснение кожи(как при термическом ожоге первой степени), небольшая припухлость, где-то через час на месте ожога стала сползать кожа, несколько дней боль на месте ожога. сейчас небольшой шрамик.

 

Странно, меня солянка за пару секунд щипала.

 

Я невиден другого вещества, как горячая концентрированная кислота, если попадёт на палец очень сильный ожог она оставляет потом всё это долго заживает.

 

Хех, горячая может сама по себе термический ожог вызывает. Вы бы еще сказали серная кипящая :)

Ссылка на комментарий
Не спорю. Вы же сначала говорили о самой кислоте, а не о её таллиевой соли.

 

Нет. В конц. р-ре кислоты тоже не тонут. Так написано в энциклопедии "Аванта+. Химия"

 

...ну да, соли таллия, их же завались в любой школьной лабе, не говоря уже про кухонный шкаф юного химика?!...

 

Причем тут практика?! Я просто написал про теорию. Инетересные факты, просто рассказать.

 

Нет такого минерала - гранит.

 

Имеется ввиду не минерал, а камень обычный.

 

более того мне как-то при открывании бутылки на руки 30% олеум пролился(из-за давления внутри), так я успел примерно за секунду открыть на полную кран с холодной водой и смыть его, и даже следов не осталось(хотя я заметил что кожа почернела), тут всё дело в том что кожа покрыта жиром, а кислота гидрофильна, намного неприятнее облиться каким-нибудь лакриматором(типа бромацетон), имхо он впитывается в кожу и раздражает там нервные окончания, боль как при сильном ожоге а следов никаких, говорят что были случаи, когда химики от этого из окна выбрасывались :(

 

Олеум - это р-р SO3 в H2SO4. Воды там быть просто не может. Вы ведь имеете ввиду, что серная кислота растворитель, а серный ангидриг в концентрации 30%?

Ссылка на комментарий
Олеум - это р-р SO3 в H2SO4. Воды там быть просто не может. Вы ведь имеете ввиду, что серная кислота растворитель, а серный ангидриг в концентрации 30%?

Вы хоть поняли, о чем речь шла?

Или лишь бы что-нибудь "ляпнуть"?

Ссылка на комментарий
Обычно для травления железа применяют 10-20% р-р кислоты, железо травится прекрасно. Если травление почему-либо не начинается (легированная сталь, плотный окисел) обычно достаточно подогреть, добавить немного NaCl или несколько капель сульфата меди.

Пробовав всё, железо взаимодействует с серной кислотой, но медленно, особенно цинк, когда его окунёшь в раствор медного купороса, а потом в серную кислоту (электролит) реакция идёт интенсивнее, чем с железом.

Ссылка на комментарий
Нет. В конц. р-ре кислоты тоже не тонут. Так написано в энциклопедии "Аванта+. Химия"

Не читайте таких энциклопедий.

30% муравьиная кислота имеет плотность 1,07. Что в ней будет плавать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...