Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производство дешёвого Антифриза


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, ДмитрийМ сказал:

А у него азеотропа нет кстати? Может и не будет чистым отгоняться.. Это я так, чисто в  виде теории, пообсуждать.

 

У метанола очень мало азеотропов, да и не в азеотропах дело. В антифризе он реально - не нужен.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

в автомобильных антифризах метанол не используется. для обеспечения морозоустойчивости -30°С требуется коцентрация метанола в воде 40% объемных (=33.5% масс).

такой раствор нагретый до 90°С будет создавать избыточное давление, а если вырвется пар в простор мотора - будет взрыв и пожар.
но растворы метанол-вода действительно широко используются для тепло- (или хладо-) переноса в промышленности. ибо по свойствам обеспечивающим хорошую теплопередачу (высокая теплопроводность и теплоемкость, низкая вязкость) они самые лучшие. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
12.04.2022 в 16:14, Arkadiy сказал:

Автора  явно хотели грохнуть!

Или Он взорвался бы сам, или его грохнули  бы взорвавшиеся клиенты, позарившиеся на дешевый антифриз!

Аркадий, читаю ваши посты и недоумеваю как вы справляетесь, и стойко держитесь в дискуссии явно сравнимой с диалогом пещерного человека и Эйнштейна относительно теории относительности.

Изменено пользователем efirnoyemsl
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
06.04.2022 в 22:58, Arkadiy сказал:

Метанол в антифризе может тупо рвануть от искры или еще чего и разворотит радиатор и весь движок!

Метанол - это ЛВЖ!

Можно с тем же успехом в радиатор бензинчику налить!

В советских колхозах в радиаторы тракторов часто заливали дизельное топливо. Как вели себя при этом резиновые соединительные патрубки- не знаю, но дядька заливал в МТЗ, и от других трактористов слышал о такой практике...

Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 22:45, ION 47 сказал:

В советских колхозах в радиаторы тракторов часто заливали дизельное топливо. Как вели себя при этом резиновые соединительные патрубки- не знаю, но дядька заливал в МТЗ, и от других трактористов слышал о такой практике...

Можно, конечно, ено может пыхнуть. Трубки там были наверное металлические. Тогда приличной резины в принципе не было, тем более в колхозе

Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 23:45, ION 47 сказал:

В советских колхозах в радиаторы тракторов часто заливали дизельное топливо. Как вели себя при этом резиновые соединительные патрубки- не знаю, но дядька заливал в МТЗ, и от других трактористов слышал о такой практике...

Я в армии заливал зимой соляру в систему охлаждения. На обозримых временных промежутках никаких проблем с патрубками или с мотором не было. Но это было в морозы. В тёплые периоды скорее всего мотор перегреется, теплоёмкость, теплопроводность и вязкость ДТ не дадут нормального теплоотвода (кмк, цифры не смотрел, лень).

10.07.2022 в 00:13, Arkadiy сказал:

Можно, конечно, ено может пыхнуть. Трубки там были наверное металлические. Тогда приличной резины в принципе не было, тем более в колхозе

Чё оно пыхнет? ДТ не горит. :) 

Патрубки есессно резиновые, как Вы соедините двигатель и радиатор металлом? Ну резина, конечно МБС, и колхоз тут ни причём. Трактора обычно изготавливали не в колхозе, а на тракторном заводе...

Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 23:17, Вольный Сяншен сказал:

Я в армии заливал зимой соляру в систему охлаждения. На обозримых временных промежутках никаких проблем с патрубками или с мотором не было. Но это было в морозы. В тёплые периоды скорее всего мотор перегреется, теплоёмкость, теплопроводность и вязкость ДТ не дадут нормального теплоотвода (кмк, цифры не смотрел, лень).

Чё оно пыхнет? ДТ не горит. :) 

Патрубки есессно резиновые, как Вы соедините двигатель и радиатор металлом? Ну резина, конечно МБС, и колхоз тут ни причём. Трактора обычно изготавливали не в колхозе, а на тракторном заводе...

У хорошего химика все горит!

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 10.07.2022 в 17:30, Arkadiy сказал:

У хорошего химика все горит!

Я химик даже очень плохой, точнее совсем не химик. По совету сволочей, которые копипастят непроверенные рецепты, лил дробь в воду с плавающим по ней моторным маслом. Когда прогрелось, все вспыхнуло, при этом явно учавствовали пары воды. Не помню как к этому выводу пришел. Столб пламени до крыши сарая. Еле затушил устранив доступ воздуха. Так что даже у меня масло с водой загорелось почти со взрывом, точнее это было облако горючего пара, которое ритмично вспыхивало и затихало.

  • Согласен! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...