Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Применение фуллеренов на практике.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.02.2023 в 01:36, Максим0 сказал:

растворимость в воде соответствует С60(ОН)24

Ну,вот, наконец-то образец 

 

18.02.2023 в 01:36, Максим0 сказал:

нормального химического описания параметров которых я ни у одного "фуллеренщика" не встречал

Понял: горькость настоя цикория соответствует горькости кофе. Цикорий = кофе.

Или вот тут где-то доказательства именно

18.02.2023 в 01:36, Максим0 сказал:

С60

, альтернативные ушедшим в прошлое элементному анализу и всяким ЯМРам и спектроскопиям:

18.02.2023 в 01:36, Максим0 сказал:

С60+14Br2->C60Br24*2Br2,   растёртый микрокристаллический 99% C60 засыпается на неделю в пятикратный избыток жидкого брома с температурой 50оС. В стекле без каких-либо катализаторов опыт получается хорошо.

C60Br24*2Br2->C60Br24+2Br2↑,   Продувка сольвата воздухом при 50оС в течении суток.

C60Br24+24NaOH->C60(OH)24+24NaBr,   Полуторократный избыток каустика, 50оС, 5% тёплый пиридиновый раствор бромированного фуллерена при перемешивании прикапывается в 20% водный раствор каустика, после чего оставляется перемешиваться в тёплом виде на сутки.

Жёлтый осадок отмывается водой, сушится и перекристаллизуется из 99,8% этилового спирта в "бомбе" при 200оС. Под микроскопом видно прозрачные жёлтые кристаллы,

?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 10:31, москатель сказал:

Ну,вот, наконец-то образец

Понял: горькость настоя цикория соответствует горькости кофе. Цикорий = кофе.

Или вот тут где-то доказательства именно

, альтернативные ушедшим в прошлое элементному анализу и всяким ЯМРам и спектроскопиям:

?

Из спектроскопий в наличии только РФА-пистолет, а он HCO не видит. Со временем всё у меня будет, микрокристаллический фуллеренол я получил в этом году. Всё равно анализ потребуется не один, а серия - поскольку технологию доводить требуется.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 10:10, Максим0 сказал:

Из спектроскопий в наличии только РФА-пистолет, а он HCO не видит.

Что же так безнадёжно: идентифицировать легендарные фуллеренолы? 

 

18.02.2023 в 10:10, Максим0 сказал:

Всё равно анализ потребуется не один, а серия

Так какие анализы-то? Мой экс-партнёр мне и протоколы показывал и паспорт качества от "единственно настоящего" (по его словам) производителя фуллеренолов России. Нет там общепринятых в химии испытаний и технических характеристик. Мне и досадно и смешно было читать у него про % выхода. Как определялся % выхода? Я у своих продуктов могу по количеству СООН групп определить. А у знаменитого "всероссийского" фуллеренщика?  И мой экс-партнёр, математик по образованию, гордящийся своим логическим подходом ко всему, в случае с паспортами и протоколами "фуллеренщика" считает 80%-ное содержание чего-то доказанным. Мне просто любопытно. Я соприкоснулся с темой фулл... и отошёл. Я не увидел у них свойства, которые я не мог бы получить для материалов моей тематики. Не критикую и не лезу поучать. Просто: Чур меня, чур.

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 08:31, москатель сказал:

Или вот тут где-то доказательства именно С60

ты пока не готов к мозговой транспарентности, если до сих пор задаешь такой вопрос.

 

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 10:11, москатель сказал:

Что же так безнадёжно: идентифицировать легендарные фуллеренолы? 

 он как вирус имеющий тысячи мутаций, требует изучения, хотя бы для понимания объема всех вариантов.

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 11:37, бродяга_ сказал:

ты пока не готов к мозговой транспарентности, если до сих пор задаешь такой вопрос.

 

Грешен, падре, не готов, падре. Мысли зело блудливые донимают. И потому, наверное, мозг мой не может вместить

 

18.02.2023 в 11:43, бродяга_ сказал:

объема всех вариантов.

Полимеры и иже с ними открываются иногда мне, а этот (эти)

 

18.02.2023 в 11:43, бродяга_ сказал:

как вирус имеющий тысячи мутаций

, мороками голову мне муражат и покоя не дают, блазнятся всё, блазнят меня. Наложу-ка я на себя воздержание от их лицезрения

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 11:30, москатель сказал:

Мысли зело блудливые донимают.

это уже заметил в других темах.

18.02.2023 в 11:30, москатель сказал:

И потому, наверное, мозг мой не может вместить

к истощению жировых запасов и утомлению сидеть на попе ровно,

будешь исправлять карму. чаще наведываться в лабу...

18.02.2023 в 11:30, москатель сказал:

мороками голову мне муражат и покоя не дают,

для практических опытов еще не дозрел?

Ссылка на комментарий

КЭП медь с дисперсией фуллеренов, но по многом параметрам имеет сходство с моими осадками, с той лишь разницей, что

дисперсия не работает так активно как фуллеренол в плане антиоксиданта. и то это всего лишь моя гипотеза.

Скрытый текст

Хорошие результаты соосаждения меди с дисперсными частицами, как отмечалось выше, наблюдаются в сульфатных растворах, поэтому в настоящей работе использовался подобный электролит. В раствор вводили дисперсию фуллерена Сбо, приготовленную по описанной выше методике, и осаждали композиционные покрытия. Для сравнения проводили осаждение медных покрытий из электролита без добавки фуллерена. При осаждении в потенциостатическом режиме "чистой" меди и композиционных покрытий медь - фуллерен Сбо (рис. 5-8 Приложения) наблюдается уменьшение токов электроосаждения КЭП по сравнению с медными покрытиями без дисперсной фазы. При осаждении медных покрытий в гальваностатическом режиме потенциалы сдвигаются в отрицательную сторону при введении фуллерена в сульфатный электролит меднения (рис. 4.6), что подтверждает результаты потенцио-статических исследований. На ГСК в начальный момент времени наблюдаются скачки потенциала, а затем процесс переходит в стационарный режим. Данные скачки можно объяснить тем, что при включении тока в первый момент времени необходимы большие затраты энергии на образование зародышей металла. Далее электрохимический процесс переходит в стационарный режим и токи стабилизируются. По результатам гальваностатических исследований была рассчитана поляризационная ёмкость двойного электрического слоя с помощью уравнения (3.1). Значения поляризационной ёмкости снижаются при переходе от медных по- крытий к КЭП медь - фуллерен С6о (табл. 4.5). Аналогичная картина наблюдалась в случае никелевых покрытий. Поэтому, также и как для процесса осаждения КЭП никель - Сбо, подобное явление можно объяснить тем, что дисперсные частицы фуллерена достаточно крупные и их вхождение в двойной электрический слой увеличивает его размеры. В целом, рассмотрение кинетических закономерностей электроосаждения КЭП медь - фуллерен Сбо позволяет предположить, что данный процесс протекает подобно осаждению композиционных покрытий никель — Сбо- Фуллерен, будучи акцептором электронов, в сульфатном электролите меднения будет склонен к приобретению отрицательного заряда. Вследствие этого он сорбирует на своей поверхности катионы меди, что способствует продвижению дисперсных частиц Сбо к катоду и встраиванию их в кристаллическую решетку осадка.

Очевидно, на катодной поверхности частицы фуллерена выступают в качестве центров кристаллизации, определяя дальнейший рост электролитического осадка. Встраиваясь в покрытие, они оказывают существенное влияние на структуру его поверхности и свойства. Для КЭП медь - фуллерен Сбо наблюдается уменьшение шероховатости Rz поверхности в полтора - два раза по сравнению с медными покрытиями, полученными при тех же условиях (табл. 4.6). Причем, в случае КЭП медь - фуллерен Сбо удается достичь уровня шероховатости 0,50, что соответствует требованиям, предъявляемым к деталям, работающим в очень ответственных узлах механизмов. Кроме того, следует отметить, что меняется характер профиля поверхности при переходе от медного осадка к композиционному покрытию (рис. Очевидно, на катодной поверхности частицы фуллерена выступают в качестве центров кристаллизации, определяя дальнейший рост электролитического осадка. При этом они способствуют формированию более мелкокристаллических и гладких покрытий, чем в случае осадков "чистой" меди, что видно по характеру профилограмм (рис. 4.7).

 

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий

КЭП никель фуллерены...

Скрытый текст

Таким образом, рассмотренный материал дает основания считать, что введение дисперсной фазы фуллерена Сбо в сульфатный электролит меднения способствует формированию композиционных покрытий. КЭП медь - фуллерен Сбо обладают существенно лучшими трибологическими характеристиками и более гладкой поверхностью по сравнению с медными осадками, полученными при аналогичных режимах. Очевидно, что улучшение эксплуатационных свойств медных покрытий достигается благодаря наличию частиц фуллерена в их составе. Глава 5. Электроосаждение и свойства композиционных покрытий железо-никель-фуллерен Электролитические осадки сплавом железо-никель могут быть использованы в качестве износостойких и коррозионностойких покрытий [224-226, 233, 231, 232, 215, 216, 213]. При введении в состав железоникелевых осадков различных дисперсных частиц можно достичь дальнейшего улучшения их эксплуатационных свойств. Настоящий раздел диссертационной работы посвящен исследованию композиционных покрытий на основе сплава железо-никель, модифицированных фуллереном Сбо- Сравнение потенциодинамических поляризационных кривых электроосаждения сплава железо - никель и КЭП железо - никель - фуллерен С6о, пока- зывает, что введение дисперсных наночастиц Сбо в электролит облегчает катодный процесс (рис. 5.1). При наличии дисперсной фазы сплав железо - никель выделяется при менее отрицательных значениях Е во всей изученной области потенциалов.

Увеличение токов при осаждении композиционных покрытий по сравнению с "чистым" сплавом железо - никель указывает на возрастание скорости процесса электроосаждения. Выше, при обсуждении процесса осаждения КЭП никель - фуллерен Сбо, высказывалось предположение, что доставка дисперсных частиц Сбо к поверхности катода может осуществляться за счет адсорбции на их поверхности катионов осаждающегося металла. Вероятно, подобный механизм реализуется и при электроосаждении КЭП железо — никель - фуллерен Сбо- Адсор- бированные на частицах ионы участвуют в мостиковом связывании дисперсной фазы с поверхностью катода [6]. Фуллерен Сбо является акцептором электронов и в растворе электролита при пропускании тока будет склонен к приобретению отрицательного заряда. Это способствует адсорбции на его поверхности катионов, продвижению дисперсных частиц к катоду и встраиванию их в кристаллическую решетку растущего осадка. Рассмотрим, так ,же как в случае КЭП никель — фуллерен Сбо, влияние дисперсной фазы на трибологические и коррозионные свойства композиционных покрытий железо — никель — фуллерен Сбо, полученных при различной плотности катодного тока. При введении частиц Сбо в состав сплава железо - никель коэффициент трения скольжения уменьшается в 1,5-2 раза в зависимости плотности тока, при которой были получены покрытия (табл. 5.1). Вероятно дисперсная фаза фуллерена Сбо, включаясь в железоникелевые осадки, выполняет функцию сухой смазки (эксперимент проводился в условиях сухого трения). Механизм воздействия фуллеренов на трибологические процессы рассмотрен в разделе, посвященном КЭП никель - фуллерен С60. В случае композиционных покрытий железо — никель — Сбо, очевидно, дисперсная фаза снижает коэффициент трения по аналогичным причинам. На рис. 5.4 представлены анодные ПДК чистого сплава железо - никель и КЭП железо - никель — фуллерен Сбо (толщина покрытий 40 мкм). Дисперсные частицы фуллерена слегка повышают потенциал и соответственно уменьшают ток активного анодного растворения изученных покрытий. Характерной особенностью анодной ПДК КЭП железо — никель — Сбо является уменьшение анодных токов. В дальней анодной области потенциалов дисперсные частицы фуллерена в покрытии оказывают наиболее значительное влияние на ход ПДК (потенциалы перепассивации изученных покрытий существенно различаются). На основании исследований, проведенных в 0,5 М H2SO4, следовало ожидать, что стойкость к коррозии КЭП железо - никель — фуллерен Сбо будет выше, чем у "чистых" покрытий сплавом железо — никель.

 

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 14:37, бродяга_ сказал:

мозговой транспарентности

Эта о чём?  В нерусском языке transparent - оптическая прозрачность на просвет, в большинстве случаев. Ясность смыслов чаще - clear.  Это навык, мозговая транспарентность, который можно тренировать, врожденное умение у избранных, или какой-то дар богов? А вдруг это - мем? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...