Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сравнить основность аминов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Integral2039 сказал:

image.png.1a4a82eea8d516ba6e4ca737386b8f30.png
Подскажите, пожалуйста, почему у второго основность будет больше?

 

Фенил - акцептор по сравнению с алкилом. Акцепторы уменьшают основность азота.

Задание, ИМХО - идиотское. Структуры настолько разные, что вышеприведённое обоснование - из разряда "пусть будет так". Реально, из общих соображений, обосновывать это соотношение - хуцпа оголтелая. Основность аминов - весьма затейливая функция структуры, где "объяснение" часто следует только из прямого измерения :lol:

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Фенил - акцептор по сравнению с алкилом. Акцепторы уменьшают основность азота.

Задание, ИМХО - идиотское. Структуры настолько разные, что вышеприведённое обоснование - из разряда "пусть будет так". Реально, из общих соображений, обосновывать это соотношение - хуцпа оголтелая. Основность аминов - весьма затейливая функция структуры, где "объяснение" часто следует только из прямого измерения :lol:

Спасибо!
Вопрос немного не по теме, но в насыщенных системах только 1 донор - Alk из известных? Все остальные акцепторы?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Integral2039 сказал:

Спасибо!
Вопрос немного не по теме, но в насыщенных системах только 1 донор - Alk из известных? Все остальные акцепторы?

 

Из углеродных заместителей, донор (индуктивный) - алкил

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
21 час назад, Integral2039 сказал:

в насыщенных системах только 1 донор - Alk из известных? Все остальные акцепторы?

       Лично мне не очень понятен вопрос... А какие ещё "остальные" помимо Alk- Вы готовы предложить именно "в насыщенных системах"?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, chemister2010 сказал:

Диметилборил думаю тоже донорный. 

 

Хм... Борил, это - B=O, тут, наверное, диметилборанил. Я бы не был столь уверен в этом.

Вот, например - триметилсилил. Я всегда думал, что эта группа - что-то вроде трет-бутила, только донорнее. Пока не столкнулся с гексаметилдисилазаном. Пришлось читать литературу, а там - трис(триметилсилил)амин, к примеру - ваще не основание, то есть - очень-очень слабое.

Тем более, что бор - признанный любитель всяких НЭП. Кремний тоже, но у него энергия связывания пожиже.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, yatcheh сказал:

 

Хм... Борил, это - B=O, тут, наверное, диметилборанил. Я бы не был столь уверен в этом.

Вот, например - триметилсилил. Я всегда думал, что эта группа - что-то вроде трет-бутила, только донорнее. Пока не столкнулся с гексаметилдисилазаном. Пришлось читать литературу, а там - трис(триметилсилил)амин, к примеру - ваще не основание, то есть - очень-очень слабое.

Тем более, что бор - признанный любитель всяких НЭП. Кремний тоже, но у него энергия связывания пожиже.

w_vy8rOpLBM.jpg?size=533x147&quality=96&sign=00fa5feb0700887f1ba0882dbe4039bd&type=albumА в данном случае как выбрать? С одной стороны, вторичный основнее первичного, но с другой стороны - там бензильная группа, электрон-акцепторная

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Integral2039 сказал:

w_vy8rOpLBM.jpg?size=533x147&quality=96&sign=00fa5feb0700887f1ba0882dbe4039bd&type=albumА в данном случае как выбрать? С одной стороны, вторичный основнее первичного, но с другой стороны - там бензильная группа, электрон-акцепторная

 

Правильный ответ известен только автору задачи. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...