Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как почистить хранилище формалина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 Задача вообщем то не простая. Предположим у вас есть хранилище формалина технического на 360 кубов. Концентрация формальдегида 36%, концентрация метанола 6,2%. По стечении времени формальн технический выпал в плотный густой  осадок 18 кубов  на дне хранилища. Насосом оставшийся густой и плотный осадок невозможно раскачать. Как и чем возможно нейтрализовать либо растворить осадок в объеме 18 кубов. 

Ссылка на комментарий

"Элементарно, Ватсон!" :bf:Осадок этот - параформ, олигомеризованная форма форальдегида. Можете просто считать его "твердой формой" своего продукта. Как правило, образуется при долгом хранении формалина и на холоде. Добавка метанола к формалину как раз и призвана замедлить этот не всегда приемлемый процесс. Вообще-то он - растворим, в горячей или кипящей воде - лучше, но все равно - долго и муторно (часами). А вот небольшая добавка едкой щелочи (плюсом к горячей воде) может сделать этот процесс быстрым (секунды, максимум - минуты) и необратимым. Конечный раствор может вполне себе остаться нейтральным - ибо кислот (как правило - муравьиной) в продукте достаточно. Попробуйте вначале в масштабе лабораторного стакана, чайника и капельницы с 10% раствором едкого натра, а потом масштабируйте его на все хранилище. Концентрацию формальдегида в полученном прозрачном растворе потом определит лаборатория, самым обычным йодометрическим титрованием - и будет вашему производству дополнительное сырье "в наше непростое время" :bf:. И, кстати, в некоторых производствах исходный формальдегид вполне может быть заменен на эту его олиго-форму. Советуйтесь с технологами.

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Деполимеризовать параформ нагреванием в таком количестве вряд ли будет удобно, разве что насосом обеспечить циркуляцию горячей воды, подкисленной серной кислотой, трудно, да и полетит сильно при 100С.

Поэтому можно попробовать окислить, например хлорной известью, дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Вольный Сяншен сказал:

...обеспечить циркуляцию горячей воды, подкисленной серной кислотой...

Далее - исключительно ИМХО. С закисленным конечным продуктом работать - если иметь в виду то производство, для которого и хранился формалин - неудобнее, чем с нейтральным (а щелочи там потребуется совсем немного, не выходящее за пределы буферной емкости формалина). Это я говорю совершенно честно, ибо сам не так давно решал для коллег проблему с осадком в бочках с формалином. "Железу" насоса и прочего оборудования кислота тоже более агрессивна, нежели щелочь. Ну, а хлорная известь - да, если только "переводить добро на говно"... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...