Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Юный Химик


Povol96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про цвета расскажу позже, может быть завтра или послезавтра, некогда. Попробуйте что я написал про аммиачный раствор и сульфат меди, напишите что получилось.

 

 

 

Вот получился голубой цвет только после того как хорошо взболтал

Ссылка на комментарий

Я Посмотрел что есть у меня из реактивов и смешал в водным раствором амиака

В 1-Сульфат меди

В 2-Сульфат никеля

В 3-Хлорид кабальта

В 4-марганцовка(Перманганат калия)

В 5-Метилвиолет

post-26719-1263220296_thumb.jpg

post-26719-1263220376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Я Посмотрел что есть у меня из реактивов и смешал в водным раствором амиака

В 1-Сульфат меди

Видимо при смешивании аммиака с сульфатом меди вы немного переборщили с аммиаком и у вас выпал осадок гидроксида меди, нужно в достаточно насыщенный раствор сульфата прибавить 2-3 капли аммиака, тогда окрашивание будет ярко синее.

Ссылка на комментарий
Видимо при смешивании аммиака с сульфатом меди вы немного переборщили с аммиаком и у вас выпал осадок гидроксида меди, нужно в достаточно насыщенный раствор сульфата прибавить 2-3 капли аммиака, тогда окрашивание будет ярко синее.

Наоборот, "недоборщил".

Для получения комплексного аммиаката меди нужно применять избыток ратсвора аммиака.

Ссылка на комментарий
Наоборот, "недоборщил".

Для получения комплексного аммиаката меди нужно применять избыток ратсвора аммиака.

Не знаю у меня все получалось и при малых количествах аммиака всё ОК

Ссылка на комментарий
Не знаю у меня все получалось и при малых количествах аммиака всё ОК

Если при этом не перемешивать раствор, то получается локальный избыток аммиака, вследствие чего появляется характерная окраска.

Ссылка на комментарий
Если при этом не перемешивать раствор, то получается локальный избыток аммиака, вследствие чего появляется характерная окраска.

Не учёл я этого, спасибо что поправили

Ссылка на комментарий

Про опыты с растворами:

1) К раствору фосфата натрия добавляете немного раствора нитрата серебра, выпадает красивый жёлтый осадок.

2)К раствору крахмала в воде прибавляете по каплям аптечной настойки йода, получается интенсивное окрашивание. Это качественная реакция на йод.

Есть ещё красивый опыт с окрашиванием раствора, но для него необходимо по мимо имеющихся у вас гидроксида натрия и сульфата меди иметь глюкозу. Её можно купить в аптеке в виде раствора в ампулах для инъекций или если повезёт в виде порошка. Когда достаните глюкозу дайте знать. расскажу сам опыт.

P.S. Вы в каком классе?

Ссылка на комментарий

Вот проделал Этот опыт и получилось както не так все кристалики остались снизу а этот раствор простоял ночь и пол дня

P.S. в 7 классе но химия у нас 1 раз в неделю

post-26719-1263549473_thumb.jpg

post-26719-1263549566_thumb.jpg

post-26719-1263549680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Большинство кристаллов обычно и остаются внизу, а вас то что получилось не впечатляет? Получить осадки красных цветов вам не удастся при наличие данных реактивов.

Глюкозу достали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...