Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какую литературу читать после школы?


Micolash06

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Arkadiy сказал:

Любительство в химии заканчивается каловарством  и сроком!

0. Далеко не у всех! Я например, всякое дерьмо никогда не получаю! Принципиально!

1. А если так подходить, то любительство в биологии заканчивается созданием боевой заразы и сроком, в физике - созданием ЯО и сроком, радиолюбительство - жучками и сроком.

2. Бляκоны издают такие, что в конечном счёте действуют против научных хобби, т.к. неолиберастическим чинюгам требуются квалифицировнные обыватели--потребляди-конформисты, а не всесторонне образованные и критически мыслящие Люди-творцы. А в Советское время кружки были и радио- и физические и химические!

  

8 часов назад, Arkadiy сказал:

Я например, Радиолюбитель, любитель физики, биологии

Я тоже. Правда радиогубитель не эфирный, а просто люблю схемки ваять разные.

 

8 часов назад, Arkadiy сказал:

серьезная лаборатория с серьезным оснащением -спектрометры, хроматографы, ЯМР, мельницы, титраторы, а оно стоит миллионы

Вот как серьёзные химики без них обходились лет сто назад и открытия делали, ума не приложу!:ag:

Нет, эта аппаратура нужна и полезна конечно, но многое хорошее можно получить и без неё.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

0. Далеко не у всех! Я например, всякое дерьмо никогда не получаю! Принципиально!

1. А если так подходить, то любительство в биологии заканчивается созданием боевой заразы и сроком, в физике - созданием ЯО и сроком, радиолюбительство - жучками и сроком.

2. Бляκоны издают такие, что в конечном счёте действуют против научных хобби, т.к. неолиберастическим чинюгам требуются квалифицировнные обыватели--потребляди-конформисты, а не всесторонне образованные и критически мыслящие Люди-творцы. А в Советское время кружки были и радио- и физические и химические!

  

Я тоже. Правда радиогубитель не эфирный, а просто люблю схемки ваять разные.

 

Вот как серьёзные химики без них обходились лет сто назад и открытия делали, ума не приложу!:ag:

Нет, эта аппаратура нужна и полезна конечно, но многое хорошее можно получить и без неё.

Биология -это кролики, куры, козы, огород, сад.  Чтобы сделать боевую заразу нужно быть большим профессионалом и иметь очень хорошую лабораторию, а лучше целый отдел НИИ.

Кружки были, они готовили к поступлению в вуз, это была профориентация.

Мое радиолюбительство свелось к электрике и сборки и ремонту компов. На схемки нет времени. Хотя и сейчас моргу нарисовать схему усилителя со всеми номиналами и полупроводниками

Научное хобби требует существенных вложений, поэтому, чтобы им заниматься, нужно иметь хороший бизнес.  Поэтому хочешь заниматься наукой - иди в аспирантуру, потом в НИИ или институт РАН

Прошли те времена, сейчас так просто открытие не сделаешь, нужно всевозможно оборудование. время простых открытий давно прошло

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Хотя и сейчас моргу нарисовать схему усилителя со всеми номиналами и полупроводниками

ну - на 5-ти транзисторах и я смогу...:al:....

то же давно не паял....

только проснулся - бездельничать лень !  чай и комп....

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
В 15.04.2022 в 17:08, Micolash06 сказал:

Здравствуйте. Скоро заканчиваю...

Так, немножко ностальгии.... Заканчивал школу.... Закончил..

"У меня растут года, скоро мне ... надцать

Кем работать мне тогда, чем мне заниматься "

Две "опции", как говорят сейчас.  Хотелось в химию .. Глинка, к примеру, был на тумбочке прикроватной, вместо фантастики и дефективов.

Ах, Радио! Детекторный на Д2Е... принимал станции, парочку... паяльник... 220в... ДГ-Ц27 .. 6П3С... Д7Е ... П13 ... Приёмник "Москвич"...

 

Поехал сдавать документы в ВУЗ... сначала написал заявление на... условно сккажем : "Радиотехника", но не хватило какой-то справки. 

Через день переписал заявление на  "Химфак".

Осознал, что нельзя быть Химиком-любителем.... а Радиолюбителем можно!

 

 

 

 

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, sibra сказал:

нельзя быть Химиком-любителем.... а Радиолюбителем можно!

ЗдОрово сказано!

3 часа назад, sibra сказал:

Так, немножко ностальгии....

послали на стройку... Бугор в бараке к столу подзывает по очереди: какими профессиями владеешь? Парень впереди меня: могу маркшейдером, могу землемером, могу... Моя очередь. Я с достоинством сообщил, что химик я. Стенки барака, казалось разлетятся от хохота. Бугор ручку уронил. А я узнал, что "химиков" много, но не все химики химики.

Ссылка на комментарий
17.04.2022 в 22:57, Arkadiy сказал:

Прошли те времена, сейчас так просто открытие не сделаешь, нужно всевозможно оборудование. время простых открытий давно прошло

0. Я и не особо стремлюсь открытия делать в химии. Это хобби. Я пока повторяю общеизвестное. Например, пытаюсь осаждать металлы типа Ta, W из неводных электролитов при ст. усл.

1. Бывает так, что и простые открытия очень редко, но и сейчас происходят.

 

18.04.2022 в 06:08, sibra сказал:

нельзя быть Химиком-любителем

Вот не соглашусь, уважаемый коллега!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:
5 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

......нельзя быть Химиком-любителем..

Вот не соглашусь, уважаемый коллега!

Пожалуйста!  Но вы не правы....

Ссылка на комментарий

Всё относительно: в нашем НИИ сельскохозяйственной направленности меня считают химиком-профессионалом. Хотя это не так. Да и Аркадий любит при случае ущипнуть провизоров, мол, они химию не знают. До того был химиком-любителем - для этого не обязательно совершать открытия, а можно довольствоваться воспроизведением красивых или практически полезных реакций. Каловарство как жанр получения чего-либо из хозмаговских исходников, если без криминала, то тоже уважал. Сейчас дома дети, поэтому дома только простейшие опыты, типа выращивания кристаллов чего-нибудь малотоксичного, а в целом, химии мне на работе хватает для удовлетворения потребности в ней.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
17.04.2022 в 22:57, Arkadiy сказал:

Чтобы сделать боевую заразу нужно быть большим профессионалом и иметь очень хорошую лабораторию, а лучше целый отдел НИИ.

Ну так я и не говорил, что дома получится это сделать. Можно разве что культивировать в Петри разные бактерии из окружающей среды, окрашивать их (микробиологические красители доступны; микроскоп хороший, но не слишком дорогой можно купить), потом по атласу определять.

 

Но я имел в виду, что вы сказали:

17.04.2022 в 12:30, Arkadiy сказал:

Любительство в ........ заканчивается каловарством  и сроком!

Скрытый текст

Чинюги могут прицепиться по абсурдному формальному признаку к любому хобби, чтобы зacaдиτь вас если вы нeлoяльны к бypжyйcκοму cτpοю: "Мыло на дому варите? А не из людей ли?", или "Плотничаете дома? А не распространяете ли вы новую ересь?" и т.д.

 

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...