Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

газификация угля


creck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем добрый день, я не химик, просто интересно. когда раскаленным паром газифицируют уголь под давлением, почему сначала пускают кислород для разогрева угля,а потом пар, т.е. нельзя сразу подвести ТЭНы к углю, что б постоянный был прогрев?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, creck сказал:

всем добрый день, я не химик, просто интересно. когда раскаленным паром газифицируют уголь под давлением, почему сначала пускают кислород для разогрева угля,а потом пар, т.е. нельзя сразу подвести ТЭНы к углю, что б постоянный был прогрев?

И как вы равномерно, по всей массе, нагреете уголь теном? Да углеродная среда для оболочки тена довольно агрессивна.

Подачу же кислорода и пара просто чередуют, процесс давно отработан, зачем придумывать лишние сущности....

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

И как вы равномерно, по всей массе, нагреете уголь теном? Да углеродная среда для оболочки тена довольно агрессивна.

Подачу же кислорода и пара просто чередуют, процесс давно отработан, зачем придумывать лишние сущности....

я не специалист в этой области и не технолог, могу только рассуждать. и думаю как оптимизировать этот процесс (может когда-то и займусь им), может сделать хорошую теплоизоляцию, чтоб не нужно было чередовать процессы, а подавать только пар. даже для нержавейки или оксида алюминия углеродная среда агрессивна? нету никакого материала который был бы стойкий в этой среде...?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, creck сказал:

я не специалист в этой области и не технолог, могу только рассуждать. и думаю как оптимизировать этот процесс (может когда-то и займусь им), может сделать хорошую теплоизоляцию, чтоб не нужно было чередовать процессы, а подавать только пар. даже для нержавейки или оксида алюминия углеродная среда агрессивна? нету никакого материала который был бы стойкий в этой среде...?

Реакция угля с паром эндотермична и никакая теплоизоляция здесь не поможет. Тепло нагретого угля поглощает сама реакция.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, creck сказал:

и подогрев здесь не поможет?

Нет, не поможет. Нет такого нагревателя . Смысл в том, сто часть угля сгорая в кислороде греет остальную часть угля для реакции с паром. Уголь дешев.

Греть газовой горелкой или лазером  смысла не имеет

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Arkadiy сказал:

Нет, не поможет. Нет такого нагревателя . Смысл в том, сто часть угля сгорая в кислороде греет остальную часть угля для реакции с паром. Уголь дешев.

Греть газовой горелкой или лазером  смысла не имеет

в соседней теме написали, что свч греть эффективно 

Ссылка на комментарий
Только что, creck сказал:

в соседней теме написали, что свч греть эффективно 

Главное понять, ради чего греть. полученный продукт окупит все  затраты или как? или процесс ради процесса.

Вообще уголь в СВЧ греется?

Если излучение СВЧ не попадает в полосу поглощения углем СВЧ-излучения, то греться он не будет.

Микроволновка - это 2400 МГц. жирная сосиска греется хорошо, а постная плохо! а с виду они почти одинаковые

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Arkadiy сказал:

Главное понять, ради чего греть. полученный продукт окупит все  затраты или как? или процесс ради процесса.

Вообще уголь в СВЧ греется?

ну греть для получения более эффективного процесса. графит и уголь нагреваются на одинаковой радиочастоте?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, creck сказал:

ну греть для получения более эффективного процесса. графит и уголь нагреваются на одинаковой радиочастоте?

А затраты на эффективный процесс не окажутся больше, чем на менее эффективный, но без извращений? Наиболее дешевая энергия - химическая

Цитата

графит и уголь нагреваются на одинаковой радиочастоте?

Никто этого не знает.

Спектры поглощения веществами СВЧ вообще вещь в себе. Видимо, ими никто не занимался

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...