Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические последствия дезинфицирующих средств для материалов мебели


Dotosh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

      Нужно решить такую проблему. Есть старая тумба, советского производства, 80-х годов. Сделана из ДСП, покрытой лаком и каким-то другим покрытием, задняя стенка - фанера. Эту тумбу предполагается использовать для хранения старых бумажных фотографий, фотопленок, видеокассет и других носителей памятной информации. По правилам, для хранения таких вещей данная тумба не подходит из-за вредного химического воздействия на них испарений материалов, из которых тумба изготовлена. Для таких целей рекомендуют использовать металлическую мебель. Но у меня пока ее нет, поэтому мне приходится хранить всё в этой тумбе. 
      Но проблема в следующем. Когда я отодвинул тумбу от стены, оказалось, что снаружи тумба была в некоторых местах покрыта паутиной и был дохлый паук. Вообще, по всей квартире сейчас кое-где есть пауки и паутина (не знаю, в чем причина, есть предположение, что из-за плохой вентиляции). По рекомендациям хранения фотоматериалов также требуется защищать их от вредных микроорганизмов, насекомых и т. д. Паука и паутину я убрал влажной тряпкой, но возник вопрос, может быть надо еще дополнительно продезинфицировать поверхность тумбы? Совсем не обязательно, что пауки снова появятся на этой тумбе, но мне бы хотелось для надежности, все-таки, ее чем-то продезинфицировать. Нужно такое средство, которое только убьет вредные микроорганизмы, но не будет химически реагировать с материалами тумбы. Нужно, чтобы не было никаких долгосрочных последствий от дезинфицирующего средства, то есть чтобы не происходило никаких медленных остаточных химических реакций с ДСП, ее покрытиями и фанерой, растянутых на бесконечно неопределенное время, чтобы после дезинфекции уже имеющееся вредное воздействие на фотоматериалы самих материалов тумбы еще вдобавок не усилилось! Первое, что кажется подходящим использовать - спирт, перекись водорода, может быть, просто протереть мыльной тряпкой. Эти средства относятся к не требующим удаления (ну, мыло нужно, конечно, смывать или стирать влажной тряпкой). Но перекись водорода, говорят, не всегда эффективна, мыла тоже может быть недостаточно. Лучше всего, наверное, спирт? У меня есть возможность использовать изопропиловый спирт 60%, в составе которого еще есть глицерин, перекись водорода, деминерализованная вода, функциональные добавки. Но говорят, что для дезинфекции концентрация спирта даже в 60% недостаточна, необходима не менее 70%. Другой вариант - средство MISTER DEZ Eco cleaning, состоящее из изопропилового спирта 70%, воды и менее 5% ЭДТА. Существует, наверное, обычный медицинский спирт, но я не знаю, где его найти.         
      Какое средство лучше подойдет в моей ситуации? Я имею ввиду, вообще из доступных, которые можно приобрести в каких-либо магазинах (может быть, специализированных) или заказать в интернете и т. д. Если использовать спирты, которые я назвал, как те добавки будут влиять на долгосрочное химическое состояние материалов тумбы? Вообще, улетучивается ли полностью со временем чистый спирт (даже без добавок), если он проник в такие пористые материалы, как ДСП, фанера, дерево и др. Что еще можно без последствий использовать, кроме спирта? Будет ли эффективна перекись для уничтожения остатков пауков и других бактерий, микроорганизмов, если они там есть? Будут ли какие-то химические последствия для свойств материалов тумбы от применения перекиси, мыла? Посоветуйте наилучшее средство!!!      

Ссылка на комментарий
Только что, Dotosh сказал:

для уничтожения остатков пауков и других бактерий

Паук - полезное животное, оставьте их в покое. Мебель нужно дезинфицировать в двух случаях - если на ней плесень или если Вы собираетесь её использовать в операционной, например резать дома кроликов, как Айседора Дункан.

Если Вас сильно волнуют вопросы экологии, тогда надо уезжать в тайгу - ни ДСП, ни изопропилового спирта - сплошная экология.

Ссылка на комментарий

В данной теме меня не вопросы экологии волнуют и не то, как химические вещества воздействуют на здоровье, а то, как они воздействуют на хранящиеся в тумбе фотографии и фотопленки. Есть правила хранения фотоматериалов, по которым, например, фотографии нужно хранить в специальных коробках из бескислотного картона, нельзя хранить около наружных стен, нужно соблюдать температурно-влажностный режим и т. д. И мебель, как я уже сказал, нужна подходящая, лучше металлическая. Но так как у меня та мебель, которая есть, и ее еще требуется продезинфицировать, то нужно подобрать такое вещество для дезинфекции, чтобы еще больше не усугубить ситуацию. Вот я и прошу помочь найти то средство, которое не оставляет следов, а полностью испаряется, не вступая в реакцию с материалами мебели.

Ссылка на комментарий

Есть абсолютированный изопропанол:

 

Абсолютированный изопропанол Connector 100 мл IZOPRO-100 - цена, отзывы, характеристики, фото - купить в Москве и РФ (vseinstrumenti.ru)

 

Если этим спиртом обрабатывать поверхность тумбы, может ли быть реакция с покрытием тумбы? Может ли он растворить лак, которым она покрыта? Или клей, содержащийся в ДСП и фанере?

 

И еще хочу попробовать с помощью него очистить от антикоррозионной смазки новое сверло, зенкер и саморезы. Подойдет ли он для этого? Я читал, что изопропиловый спирт может реагировать с активными металлами. Не будет ли какой-нибудь реакции с металлами, из которых изготовлены эти инструменты?

 

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Dotosh сказал:

Есть абсолютированный изопропанол:

 

Абсолютированный изопропанол Connector 100 мл IZOPRO-100 - цена, отзывы, характеристики, фото - купить в Москве и РФ (vseinstrumenti.ru)

 

Если этим спиртом обрабатывать поверхность тумбы, может ли быть реакция с покрытием тумбы? Может ли он растворить лак, которым она покрыта? Или клей, содержащийся в ДСП и фанере?

 

И еще хочу попробовать с помощью него очистить от антикоррозионной смазки новое сверло, зенкер и саморезы. Подойдет ли он для этого? Я читал, что изопропиловый спирт может реагировать с активными металлами. Не будет ли какой-нибудь реакции с металлами, из которых изготовлены эти инструменты?

 

 

ИПС во всех аптечных дезинфекторах для рук есть, как основа. Нихрена с мебелью не будет.
Смазку ИПСом смыть можно, но проще ацетоном. )))

А где в свёрлах, зенкерах и саморезах "активные металлы"?... ?

Это классический случай "многие знания, многие печали". Знать мало, надо понимать.
Рецепт, "не думать, а делать", тут весьма вероятен. 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Техно сказал:

Это классический случай "многие знания, многие печали"

Не-а!:au:Печали (по крайней мере, ТСа) ещё и от недостатка знаний - а именно знаний, "шо за активные металлы такие". Ну не знает он, что к ним ЩМ и ЩЗМ относят.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо за ответы! В результате решил ничего не дезинфицировать, оставить как есть.

 

Но появился другой вопрос по изопропиловому спирту. Протер им уже даже не для дезинфекции, а для обезжиривания провода наушников и удлинителя к ним. Наушники подключены к колонке через удлинитель. У наушников обычный белый провод, а удлинитель - провод в прозрачной желтой изоляции (наверное, силикон). Так вот, после протирки провода стали липкими, такое ощущение, что желтый провод намного сильнее стал липнуть, чем белый. Через несколько дней потрогал, липкость сохранилась. Что это такое? Изопропиловый спирт растворил изоляцию проводов? После этого я, потрогав провода, брался за другие предметы. Материал изоляции проводов ядовит в таком виде? Что в этом случае могло попасть на другие предметы? Чем достаточно отмыть руки от этого? Можно ли чем-то обработать провода, чтобы они вернулись в прежнее состояние? 

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 14:25, Dotosh сказал:

Но появился другой вопрос по изопропиловому спирту. Протер им уже даже не для дезинфекции, а для обезжиривания провода наушников и удлинителя к ним.

Так вот, после протирки провода стали липкими

Почему-то часто стараются протирать не разведенным спиртом, помнится сколько экранов мониторов загубили, дорогих, графических. Причем в руководствах написано, не протирать спиртом, только разведенным, да кто его читает. Там специальное антибликовое покрытие было, так портили его. Я уже сам специально раствор делал для протирки, ИПС, процентов 40 + вода + пару капель фейри какой-нибудь, этим нормально протирались залапанные экраны и пластик корпусов. Так же и провода надо разведенным протирать, что бы потом не липли.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2022 в 02:44, aversun сказал:

....надо разведенным протирать...

Спасибо, ВВ, за совет... я протираю, когда представляется случай,  компьютерные акцессуары , в том числе и экран, либо магазинными салфетками общего назначения с 70% этанолом или салфетками для уколов (70% изопропанола). Стандартным, так скажем, изопропанолом, 91 %, просто он под руку не попадался... не доводилось.

 

П.С. Но в случаях применения 91% изопропанола на бытовых пластиках я не помню точно .... липкость... скорее всего нет.

Изменено пользователем sibra
Доп инфо
Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 20:46, sibra сказал:

П.С. Но в случаях применения 91% изопропанола на бытовых пластиках я не помню точно .... липкость... скорее всего нет.

Приходилось несколько раз разбирать пульты, когда переставали работать клавиши. Контактные площадки, где нанесены в виде змейки контактные дорожки, которые замыкаются при нажатии кнопки, все были покрыты какой-то жидкостью, такое впечатление, что это отделился пластификатор или еще что-то. Вот ее уже пришлось удалять разведенным спиртом. После такой помывки, пульт начинал нормально работать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...