Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этилизоцианид. Синтез


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=2051

 

Написано что можетбыть получен Реакцией этиламина с хлороформом и едким кали. [Лит.]

 

Ссылка на методу никуда не приводит а ведет к более поздней ссылке какого Хофмана в 19 веке.

 

Можете написать уравнение реакции между этиламином хлороформом и едким кали? И можно ли будет в этой схеме кали заменить гидроксидом кальция.

 

 

Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 01:08, BritishPetroleum сказал:

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=2051

 

Написано что можетбыть получен Реакцией этиламина с хлороформом и едким кали. [Лит.]

 

Ссылка на методу никуда не приводит а ведет к более поздней ссылке какого Хофмана в 19 веке.

 

Можете написать уравнение реакции между этиламином хлороформом и едким кали? И можно ли будет в этой схеме кали заменить гидроксидом кальция.

 

 

 

Cl3CH + KOH => Cl2C: + KCl + H2O

Cl2C: + NH2-C2H5 => Cl2CH-NH-C2H5 

Cl2CH-NH-C2H5 + KOH => ClCH=N-C2H5 + KCl + H2O

ClCH=N-C2H5 + KOH => :C=N-C2H5 + KCl + H2O

Реакция идёт через дихлоркарбен.

в сумме:

Cl3CH + 3KOH + NH2-C2H5 => :C=N-C2H5 + 3KCl + 3H2O

Для реакции нужен избыток концентрированного раствора щёлочи - 40%-50%, с разбавленной щёлочью реакция не идёт. Щёлочь тут нужна не только для реакции, но и для связывания воды. Поэтому с гидроксидом кальция нифига не получится.

Ссылка на комментарий

Эта реакция дает низкий выход изоцианида в водной среде и обычно используется как аналитическая (по отвратительному запаху изонитрила). В спиртовой среде выход получше (так и делал Хофман в 19 веке).

Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 12:20, chemister2010 сказал:

Эта реакция дает низкий выход изоцианида в водной среде и обычно используется как аналитическая (по отвратительному запаху изонитрила). В спиртовой среде выход получше (так и делал Хофман в 19 веке).

А вы про какую водную среду говорите? написано что хлороформ нужен, он же с водой не смешивается? Я так думаю там расслаивание должно быть, вода по мере появления будет образовывать второй слой, верхний над хлороформом? Как сделать тут спиртовую среду?

24.04.2022 в 11:01, yatcheh сказал:

Щёлочь тут нужна не только для реакции, но и для связывания воды. Поэтому с гидроксидом кальция нифига не получится.

Ну если я избыток негашенной извести возьму?

Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 11:01, yatcheh сказал:

Для реакции нужен избыток концентрированного раствора щёлочи - 40%-50%, с разбавленной щёлочью реакция не идёт. Щёлочь тут нужна не только для реакции, но и для связывания воды.

и еще я немогу понять, как раствор щелочи (подразумевается в воде) будет связывать воду? Если вы про твердое едкое кали говорите?

Ссылка на комментарий

Для анализа смешивают водный раствор амина с хлороформом и щелочью. после чего наслаждаются тошнотворным запахом изонитрила

 

В синтезе Хофмана с спиртовый раствор амина добавляли хлороформ и твердую щелочь. После чего разгоняли смесь. 

Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 13:40, chemister2010 сказал:

В синтезе Хофмана с спиртовый раствор амина добавляли хлороформ и твердую щелочь. После чего разгоняли смесь. 

А если мне нужен максимльынй выход? Я могу в раствор хлороформа и гащенной с негашенной известью пропускмть этиламин. Барбулировать? потом шлак (известь) отфильтовать тупо и плучить изоцианид? Отгонять не вариант оно взорваться может. Я поэтому про кальций и толкую чтобы фильтрануть можно было легко и чтоб ниче не пожрало щелочью. Но цель именно изоцианид.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 11:42, BritishPetroleum сказал:

Ну если я избыток негашенной извести возьму?

 

Да хоть мешок. Нужен концентрированный раствор щёлочи. Даже 20%-й мало, минимум - 40%

 

24.04.2022 в 11:48, BritishPetroleum сказал:

и еще я немогу понять, как раствор щелочи (подразумевается в воде) будет связывать воду? Если вы про твердое едкое кали говорите?

 

Есть такое понятие - "активность". В 40%-м растворе щёлочи активность воды очень низкая, она связана в виде гидратов гидроксид-иона. В таком растворе реакции, связанные с гидролизом, идут очень медленно, а вот отщепление протонов под действием гидроксид-иона - намного быстрее. Вот и хлороформ не гидролизуется в этом растворе, а отщепляет протон с образованием аниона Cl3C-, который уже отщепляет анион хлора с образованием дихлоркарбена.

При недостаточной конценнтрации щёлочи пойдёт побочка - реакция дихлоркарбена с водой 

Cl2C: + H2O => Cl2CHOH => ClCHO => CO 

Попрёт СО из раствора. Плюс будут продукты гидролиза в виде формиата.

Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 14:28, yatcheh сказал:

При недостаточной конценнтрации щёлочи пойдёт побочка - реакция дихлоркарбена с водой 

Cl2C: + H2O => Cl2CHOH => ClCHO => CO 

Попрёт СО из раствора. Плюс будут продукты гидролиза в виде формиата.

ну такизбыток оксида кальция будет воду связывать в гидроксид и воды вообще не будет ведь?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 13:57, BritishPetroleum сказал:

ну такизбыток оксида кальция будет воду связывать в гидроксид и воды вообще не будет ведь?

 

Связывание воды - это бонус.  Главное - высокая концентрация гидроксид-аниона, которую вы с гидроокисью кальция никак не получите.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...