Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наводораживание сталей


renat11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!
Прошу объяснить механизм наводораживания сталей в сероводороном растворе

Есть андоный процесс по схеме:

Fe+H2S+H2O → Fe(HS-) адс + H3O+

Fe(HS-) адс   (FeHS)+ + 2e

(FeHS)+ + H3O+→ Fe2+ + H2S + H2O

Есть катодный:

 

Fe + HS-Fe(HS-) адс

Fe(HS-)адс + H3O+  Fe(H-S-H)адс + H2O

Fe(H-S-H) адс + e  Fe(HS-)адс + Hадс

Схемы в сокращенном виде, перейти из сокращенного вида в полный я не могу. По катодному понятно (реакция сокращенная, но откуда взялся атом водорода- неясно) -адсорбированный атом водорода внедряется в сталь, а по анодному- атома водорода нет, железо заряжено положительно. Не вижу предпосылок к наводораживанию. 

Ссылка на комментарий
27.04.2022 в 15:26, renat11 сказал:

Добрый день!
Прошу объяснить механизм наводораживания сталей в сероводороном растворе

Есть андоный процесс по схеме:

Fe+H2S+H2O → Fe(HS-) адс + H3O+

Fe(HS-) адс   (FeHS)+ + 2e

(FeHS)+ + H3O+→ Fe2+ + H2S + H2O

Есть катодный:

 

Fe + HS-Fe(HS-) адс

Fe(HS-)адс + H3O+  Fe(H-S-H)адс + H2O

Fe(H-S-H) адс + e  Fe(HS-)адс + Hадс

Схемы в сокращенном виде, перейти из сокращенного вида в полный я не могу. По катодному понятно (реакция сокращенная, но откуда взялся атом водорода- неясно) -адсорбированный атом водорода внедряется в сталь, а по анодному- атома водорода нет, железо заряжено положительно. Не вижу предпосылок к наводораживанию. 

Наводораживается только катод

 

Ссылка на комментарий
27.04.2022 в 21:05, ununeniy сказал:

Наводораживается только катод

электролиз ? в сероводородной !!! и к чему такая сложность с токсичностью....

Ах да - забыл ! В Аду - полно сероводородной ... - а вот крепкой наводороженной стали - что бы "грешников" 

перемешивать и варить .... маловато будет...Шёрт побери !

___________________?__________?__________________________

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наводораживание (водородное охрупчивание) железа и сталей - известное явление. Водород внедряется в кристаллическую решетку, ухудшая тем самым прочностные и коррозионные характеристики стали.

Наводораживание - большая проблема в анаэробных сероводород-содержащих  средах (газо- и нефте- проводы, оборудование для добычи). Например, одна из модельных сред - раствор, моделирующая Усинское нефтяное месторождение, содержит ацетат натрия, хлорид натрия и насыщена сероводородом.

 

А что не так с механизмами? Полуреакции вполне здравые, баланс масс и зарядов соблюдается. Говоря простыми словами, молекула сероводорода адсорбируется из раствора на поверхности железа. Далее она может диссоциировать, образую активированный комплекс с железом, который может окисляться и  вступать в реакцию с протонами (анодный процесс), либо восстанавливаться с образованием атомарного водорода (катодный процесс), который также может в дальнейшем образовывать молекулярный, либо диффундировать вглубь металла.

В 27.04.2022 в 16:26, renat11 сказал:

Добрый день!
Прошу объяснить механизм наводораживания сталей в сероводороном растворе

Есть андоный процесс по схеме:

Fe+H2S+H2O → Fe(HS-) адс + H3O+

Fe(HS-) адс   (FeHS)+ + 2e

(FeHS)+ + H3O+→ Fe2+ + H2S + H2O

Есть катодный:

 

Fe + HS-Fe(HS-) адс

Fe(HS-)адс + H3O+  Fe(H-S-H)адс + H2O

Fe(H-S-H) адс + e  Fe(HS-)адс + Hадс

Схемы в сокращенном виде, перейти из сокращенного вида в полный я не могу. По катодному понятно (реакция сокращенная, но откуда взялся атом водорода- неясно) -адсорбированный атом водорода внедряется в сталь, а по анодному- атома водорода нет, железо заряжено положительно. Не вижу предпосылок к наводораживанию. 

о не так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...