Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчёт дозировки мочевины


Андрей-nv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как же азотный цикл? Аммиак в аквариумной воде образуется постоянно. За счёт бактерий перерабатывается в нитрит, потом в нитрат. Я не собираюсь бухать в аквариум ведро мочевины. Я и так каждый день калиевой селитрой поднимаю нитрат от 10 до 20мг/литр. Мочевиной я хотел добавлять 1-2 мг/литр нитратов, остальное калиевой селитрой.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2022 в 09:19, Андрей-nv сказал:

А как же азотный цикл? Аммиак в аквариумной воде образуется постоянно. За счёт бактерий перерабатывается в нитрит, потом в нитрат. Я не собираюсь бухать в аквариум ведро мочевины. Я и так каждый день калиевой селитрой поднимаю нитрат от 10 до 20мг/литр. Мочевиной я хотел добавлять 1-2 мг/литр нитратов, остальное калиевой селитрой.

Азотный цикл природный, какой там аммиак в воде образовался, тот и переработается,

а Вы вносите дополнительно мочевину. Будут успевать бактерии ее переработать?

 

Вы пишете, что ежедневно поднимаете нитраты до определенного уровня.

Вы делаете измерение по соделжанию нитратов? Или просто рассчитываете их количество,

чтобы получилось соджерждание 10-20 мг/л?

А мочевина чем-то очень лучше селитры?

Прошу прощения за столь много вопросов. Просто интересно с химической точки зрения.  :)

 

Ссылка на комментарий
В 10.05.2022 в 15:58, terri сказал:

чтобы получилось соджерждание 10-20 мг/л?

Да, я вношу такое такое количество для поддержания концентрации. По замерам тестами к ночи нитрат с фосфатом стремится к 0.

В 10.05.2022 в 15:58, terri сказал:

А мочевина чем-то очень лучше селитры?

На амидный азот растения лучше реагируют и прибавляют в росте. В теории. У других аквариумистов. Надо пробовать.

В 10.05.2022 в 15:58, terri сказал:

Будут успевать бактерии ее переработать?

Начну вносить с 1 раза в неделю с контролем аммиака в воде по тестам.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2022 в 13:03, Андрей-nv сказал:

На амидный азот растения лучше реагируют и прибавляют в росте. В теории. У других аквариумистов. Надо пробовать.

Начну вносить с 1 раза в неделю с контролем аммиака в воде по тестам.

Амидный азот есть в мочевине, но не в нитратах. Получается, что мочевина сама по себе ценна, а не тем, что из нее нитраты взникают? Не идет ли образование аминокислот через мочевину? Так этот процесс идет не через нитраты. Мысли вслух, извиняюсь, если что.

 

Начните вносить, коль Вы не первый в этом деле.  :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...