Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотистоводородная кислота и ОВР


Ewixx_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! У меня возник вопрос по степеням окисления в HN3. Я знаю, что тут есть резонансные структуры и для ОВР удобнее рассматривать -1, 0, 0, но почему именно эти степени окисления, если в резонансных структурах другие заряды? Я кажется запуталась. Как, например, написать электронный баланс для горения азотистоводородной кислотыкислороде)? Буду жутко благодарна за помощь! :)

Ссылка на комментарий
29.04.2022 в 20:42, Ewixx_ сказал:

 Как, например, написать электронный баланс для горения азотистоводородной кислотыкислороде)? :)

4HN3 + O2 = 2H2O + 6N2

4|N3-1 - e = 1.5N20

1|O20 + 4e = 2O-

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Обычно для HN3 дают степени окисления -3, +5, -3, по числу формальных связей, но можно использовать и другие если вам удобно. В вашем варианте формально меняется степень окисления одного атома азота, поэтому для расчетов он проще. 

Ссылка на комментарий
В 29.04.2022 в 22:25, chemister2010 сказал:

Обычно для HN3 дают степени окисления -3, +5, -3, по числу формальных связей, но можно использовать и другие если вам удобно. В вашем варианте формально меняется степень окисления одного атома азота, поэтому для расчетов он проще. 

Ясно, спасибо!

В 29.04.2022 в 15:04, aversun сказал:

4HN3 + O2 = 2H2O + 6N2

4|N3-1 - e = 1.5N20

1|O20 + 4e = 2O-

Спасибо!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...