Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение нефтепродуктов в сточных водах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, попросили освоить методику ПНД Ф 14.1:2.116-97, определение нефтепродуктов в сточных водах колоночной хромотографии с гравиметрическим окончанием. Всё понятно с методом, но уж больно время затратно по ней работать и заказывать слишком много. Вот и вопрос, есть ли какие-то наработки по другим методикам или эту можно немного упростить?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ИИ

Здравствуйте! Действительно, ПНД Ф 14.1:2.116-97 - это сложная и трудоёмкая методика, требующая значительного времени и ресурсов. Она предполагает использование колоночной хроматографии с гравиметрическим окончанием для определения нефтепродуктов в сточных водах.

Есть несколько альтернативных подходов к определению нефтяных продуктов в воде, которые могут быть менее затратными по времени и своим ресурсам:

  1. ИК-спектроскопия: Это метод, основанный на измерении интенсивности инфракрасного излучения, поглощённого нефтепродуктами. ИК-спектроскопия может быть выполнена значительно быстрее, чем колоночная хроматография, и не требует применения растворителей.

  2. Флюоресцентная спектроскопия: Этот метод последовательно замеряет интенсивность флуоресценции различных нефтепродуктов при различных длинах волн. Флюоресцентная спектроскопия является более быстрым методом, чем колоночная хроматография, и требует меньше растворителя.

  3. Хроматография жидкостей: Вместо колоночной хроматографии вы также можете использовать хроматографию жидкостей или газовую хроматографию. Эти методы могут быть быстрее и требуют меньшего количества растворителей.

Обратите внимание, что эти методы могут потребовать дополнительного оборудования и обучения. Необходимо также убедиться, что выбранный вами метод отвечает всем требованиям и стандартам для анализа сточных вод в вашем регионе.

Эти методы все еще требуют определенного количества времени и ресурсов, но они могут быть более эффективными и экологически безопасными, чем колоночная хроматография. 

 
А если нет оборудования для этого?
 

Без необходимого оборудования выполнение новых методик становится сложнее. Однако, всё же есть несколько возможностей:

  1. Поставщики услуг: Некоторые компании предоставляют услуги по химическому анализу проб воды, включая определение нефтепродуктов. Если в вашем распоряжении нет необходимого оборудования, то вы можете воспользоваться подобными услугами.

  2. Сотрудничество: В зависимости от вашего местоположения и сектора деятельности, возможно, существуют научно-исследовательские учреждения или другие организации, которые могут предоставить вам доступ к необходимому оборудованию и обучению.

  3. Косвенные методы: Можно найти альтернативные, менее точные, но более доступные методы определения нефтепродуктов. Например, методы базирующиеся на визуальном наблюдении или использование быстрых тестов. Однако, их точность и надежность обычно ниже.

Помните, что любой новый метод, который вы собираетесь использовать, должен соответствовать стандартам и требованиям для анализа сточных вод в вашем регионе.

В итоге, если нет возможности использовать другого оборудования и менять методику, то, к сожалению, придется продолжать использовать текущую методику ПНД Ф 14.1:2.116-97. Но постоянная практика и опыт могут помочь ускорить и упростить процесс.? ?

 
Можно подробнее насчет этого "методы базирующиеся на визуальном наблюдении или использование быстрых тестов"
 

Конечно, давайте разберём некоторые из этих методов:

  1. Визуальное наблюдение: Можно использовать простые приёмы визуального наблюдения, например, наличие радужной пленки на поверхности воды, так как нефтепродукты образуют характерную пленку на воде. Однако этот метод является весьма приближенным и не обеспечивает точного количественного определения.

  2. Быстрые тесты: Существуют быстрые тесты на нефтепродукты, которые вы можете купить и использовать. Они обычно требуют набора пробы воды, добавления реагентов, зачастую тряска и отсчет времени. Результаты при этом определяются визуально (например, сопоставление цвета с цветовой шкалой) или с использованием простого устройства. Примерами таких тестов могут быть тест-наборы вроде RaPID Assay® Petroleum Hydrocarbons Kit или Water Quality Test Kit от Lamotte.

  3. Портативные приборы: Есть портативные приборы типа инфракрасных анализаторов для определения уровня нефтепродуктов в воде. Однако они все ещё требуют определенного уровня вложений.

Обратите внимание, что эти методы могут быть менее точными по сравнению с традиционными методами анализа и могут не подходить для выполнения некоторых задач. Всегда стоит свериться с местными стандартами и контрольными органами перед тем, как заменить свой метод анализа. ???

К слову, советую уточнить у производителей тестов, какова их чувствительность и какой диапазон концентраций нефтепродуктов они способны определить, чтобы лучше понять, подходят ли они для ваших задач.

Можно поподробнее насчет портативных приборов?
 

Конечно, существуют различные портативные приборы и анализаторы для определения нефтепродуктов в воде. Вот несколько из них:

  1. Портативные инфракрасные анализаторы: Эти устройства используют инфракрасное излучение для определения концентрации нефтепродуктов в воде. Они обычно компактные и легкие и могут быть использованы для быстрого и точного определения нефтепродуктов на месте. Примером такого анализатора может быть модель InfraCal 2 от компании Wilks.

  2. Тестирующие наборы: Более доступные варианты, такие как Oil-in-Water Test Kit от компании Parker Kittiwake, предлагают портативное решение для мониторинга присутствия нефтепродуктов в воде.

  3. Портативные спектрофотометры: Они предлагают возможность проводить анализ на основе цветиметрии или турбидиметрии.

Однако стоит помнить, что эти приборы могут быть дорогостоящими и требуют определенного уровня обучения для их использования.

Вот таблица со сравнением различных типов портативных приборов:

Тип прибора Сложность использования Цена Точность
Портативные инфракрасные анализаторы Средняя Дорогие Высокая
Тестирующие наборы Низкая Доступные Средняя
Портативные спектрофотометры Высокая Дорогие Высокая

Обратите внимание, что, независимо от типа используемого прибора, важно следовать инструкции по его использованию, чтобы обеспечить точные и надежные результаты.

Можно поподробнее про тестирующие приборы?
 

Конечно, с удовольствием.

Тестирующие наборы или тест-комплекты предоставляют доступный и простой способ определения определенных химических веществ, включая нефтепродукты, в воде.

Вот как они обычно работают:

  • Вы берете пробу воды, которую нужно протестировать.
  • Добавляете указанный в инструкции реагент, который реагирует со специфическими веществами в воде. Например, может происходить цветовое изменение или образование осадка.
  • По результату реакции делаете заключение о содержании нефтепродуктов. В некоторых комплектах используется цветовая шкала для сравнения и определения концентраций.

Примером такого тестирующего набора может быть Oil-in-Water Test Kit от компании Parker Kittiwake. Он прост в использовании и одноразов, предназначенный для быстрого тестирования наличия нефтепродуктов в воде.

Стоит уточнить, что точность тестирующих наборов варьируется и может быть ниже в сравнении с лабораторными методами. Они обычно используются для быстрой оценки и скрининга. Если требуется более точное и четкое определение нефтепродуктов, то возможно потребуется использование более сложных методов и оборудования.

Также важно помнить, что разные тест-комплекты могут рассчитаны на определение разных типов нефтепродуктов и иметь различную чувствительность. Поэтому при выборе комплекта стоит четко понимать, какие именно вещества и в каких концентрациях вам нужно определить. ???

 
Можно ещё примеры тестирующих приборов других производителей?
 

Конечно, вот несколько примеров тест-комплектов от разных производителей:

  1. Industrial Test Systems: компания производит различные виды тест-комплектов для определения нефтепродуктов, включая комплекты для определения общего уровня углеводородов.

  2. LaMotte: производит набор водных тестов Water Pollution 2, который включает в себя определение нефти и углеводородов в воде.

  3. Hach: компания предлагает тестирующий набор для определения нефтяных углеводородов IR Oil in Water Test Kit.

Обратите внимание, что эти наборы, как и другие, могут отличаться по способу использования, чувствительности и цене. Поэтому важно выбрать набор, который наиболее подходит для ваших требований и условий.

Помните, что вне зависимости от выбранного вами метода, следует всегда следовать инструкциям по использованию тест-комплекта, чтобы получить максимальную точность и надежность результатов. 

Ссылка на комментарий
Можно ещё примеры быстрых тестов?
 

Да, можно найти различные быстрые тесты для определения нефтепродуктов в воде в зависимости от потребностей и бюджета. Вот еще несколько примеров:

  1. AquaSnap Total от Hygiena: Этот набор предназначен для быстрого и легкого определения общих углеводородов в воде, он использует луминесцентную технологию и портативные приборы для чтения результатов.

  2. CMT CARBOQUANT-Test: Этот тест позволяет быстро определить содержание нефти и углеводородов в воде, почве или на твердых поверхностях.

  3. Нафта-тест от Экпресс-Тест: разработан для быстрого определения общего содержания нефтепродуктов в порядке до 0,1 мг/л.

  4. MonitOILTM от Sabio Environmental: Этот тест используется для быстрого определения углеводородов на поверхности воды, обнаруживает как смазочные масла, так и легкие углеводороды.

  5. Набор SenSafe John's OIL-ID: Этот набор предназначен для определения широкого диапазона нефтепродуктов (от 1 до 10000 ppm), включая бензин, дизельное топливо и смазочные масла.

Как и ранее, эти тесты могут варьироваться по уровню точности, легкости использования и цене, поэтому важно выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям и ресурсам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...