Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства арилзамещённых солей 2-оксоэтилпиридиния


Zaz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь найти внятные статьи о реакциях такого (см прикреплённый файл) соединения в указанные стрелками положения, но попадаются сплошные конденсации по четвертичному азоту (в Реаксисе, в основном). Ничего об атаке карбонильного углерода или реакциях, затрагивающих углеродный атом в альфа-положении к карбонильной группе. Может, я просто профан в поиске. Подскажите внятные статьи на эту тему, или где ещё реально найти информацию на этот счёт? Желательно что-то, что доступно бесплатно, без подписки

picture.PNG

Ссылка на комментарий

Химия наука развивающаяся, поэтому в ней нет ответов на все возникающие у  исследователя вопросы.

Просто, возможно, что это до вас НИКОМУ не было интересно!

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
30.04.2022 в 15:01, Arkadiy сказал:

Химия наука развивающаяся, поэтому в ней нет ответов на все возникающие у  исследователя вопросы.

Просто, возможно, что это до вас НИКОМУ не было интересно!

Дерзайте!

Что ж, если это действительно никому до меня не было интересно, обстоятельства весьма трагичные — обозревать-то что-то нужно...

Ссылка на комментарий

Невооруженным взглядом видно, что углерод в альфа-положении обладает выраженной С-Н кислотностью. А это означает, что 100% описаны реакции типа присоединение-циклизация-элиминирование пиридина.

Надо смотреть реакции типа ваша соль + бензальдегид + еще что-то С-Н кислотное или альдегидообразное (изатин; 1,3-дикетоны; 4-гидрокси-6-метил-2-пирон... сотни их). Короче, мое мнение: конкретно этот тип реакций уже перепахан вдоль и поперек азиатами, индусами и проч. и ловить там нечего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
30.04.2022 в 15:58, Zaz сказал:

Что ж, если это действительно никому до меня не было интересно, обстоятельства весьма трагичные — обозревать-то что-то нужно...

Это тема может быть темой диссера.

Обозревать нужно общие свойства кетонов и свойства пиридиниевых солей.

Скорее всего, при атаке на метилен, они просто разваливаются

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Енолизоваться должен. Скажем, под действием основания отщеплять HCl и давать такой "унутренний" енолят. Цвиттер-енолят. А к двойной связи енола можно что-нить присоединить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...