Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стекло и алюминиевое производство


Wert23

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Работаю на алюминиевом заводе, и здесь все стекла покрываются белым налетом, который ничем не оттирается. Я не химик, но мне кажется, что стекло вступает в какую то реакцию с веществами в воздухе. Из известных мне соединений на заводе в основном глинозем Al2O3 на который все думают и соединения фтора(не знаю в каком виде) есть конечно еще много всякого, но я не знаю. Может есть у кого какие мысли, что может влиять на стекла и чем можно очистить?

Ссылка на комментарий
30.04.2022 в 16:39, Wert23 сказал:

Здравствуйте. Работаю на алюминиевом заводе, и здесь все стекла покрываются белым налетом, который ничем не оттирается. Я не химик, но мне кажется, что стекло вступает в какую то реакцию с веществами в воздухе. Из известных мне соединений на заводе в основном глинозем Al2O3 на который все думают и соединения фтора(не знаю в каком виде) есть конечно еще много всякого, но я не знаю. Может есть у кого какие мысли, что может влиять на стекла и чем можно очистить?

Наверное медленно но верно что то фтористое их разъедает, это действительно не убрать без замены

Ссылка на комментарий

При электролизе алюминия температура расплава должна быть по возможности низкой.

Поэтому к оксиду добавляют фторид алюминия.    Испарения, мелкие брызги (соляной туман) попадают на стекло.

Стекла там рядом вообще не должно быть или защищать его надо чем-то.

Изменено пользователем Jeffry
Ссылка на комментарий
30.04.2022 в 19:21, Jeffry сказал:

Не AlF3 а Na3[AlF6] - криолит. И не добавляют, а скорее растворяют в нём оксид алюминия. А так, да - фториды летят при электролиз этой смесюги.

Ссылка на комментарий
30.04.2022 в 17:39, Wert23 сказал:

чем можно очистить?

заклеить пленкой или подбирать покрытие стойкое к фторидам типа автомобильного лака.

хотя при таких делах надо за свое здоровье думать, а не за стекляшки.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...