Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиленхлоргидрин из этиленхлоргидрина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник вопрос при получении этиленхлоргидрина. Этилен пропускают вместе с хлором в раствор этиленхлогидрина.

 

https://xumuk.ru/encyklopedia/2/5435.html   обожаю такие методики если честно.

 

Из википедии этиленгидрин получают реакцией этилена с хлорноватистой кислотой HOCl.

Вопрос как мне получить этиленхлоргидрин ? Из хлора желательно или белизны. В белизне гипохлорит натрия, но выделить кислоту хлоноватистую в раствор реально ли? Сколько я не подкислял белизну все время выделяется хлор как ее так подкислить чтобы получился раствор HOCl в который можно барботировать C2H4?

Screenshot_2022-05-01_14-05-16.png

Screenshot_2022-05-01_14-06-02.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
01.05.2022 в 14:21, Arkadiy сказал:

этиленхлоргидрин можно получить из этиленгликоля и  сухого хлористого водорода или даже концентрированной соляной кислоты.

мне с этанола надо или его родственника - этилена

Ссылка на комментарий
01.05.2022 в 17:27, BritishPetroleum сказал:

мне с этанола надо или его родственника - этилена

 

Ну так и булькай его в хлорную воду. Всё равно в воде хлор с этиленом дихлорэтан даёт только в школьных учебниках. 

Можно попеременно - то хлор булькать, то этилен. Выход, кончено радовать не будет, но не на продажу ж - науки ради :)

Ссылка на комментарий
01.05.2022 в 17:27, BritishPetroleum сказал:

мне с этанола надо или его родственника - этилена

Как вариант из этилена получить окись этилена и ее с солянкой, получится этиленхлоргидрин

Ссылка на комментарий
01.05.2022 в 19:56, Arkadiy сказал:

Как вариант из этилена получить окись этилена и ее с солянкой, получится этиленхлоргидрин

На катализаторе и в реакторе получать?

Ссылка на комментарий
02.05.2022 в 01:07, BritishPetroleum сказал:

На катализаторе и в реакторе получать?

в проточном реакторе на серебряном катализаторе этилен окисляется кислородом воздуха до окиси этилена и полученную смесь газов направлять в соляную кислоту

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...