Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчёт оптической плотности растворителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Братья и сестры, спасайте! У меня есть спектры поглощения растворителей: дихлорэтана (зеленый спектр), анилина (чёрный) и ацетофенона (красный) - картинка №1. Измерения проводились в кювете размером в 1 см (10мм). 

Вопрос знатокам: как мне рассчитать, на сколько мм или мкм проникает излучение в растворители при длинах волн 325 и 374 нм??? Мне нужно понять, на каком уровне излучение перестаёт проникать в растворитель - реакционное пространство (схематическая картинка №2). 

 

Лазерным излучением синтезирую частицы на поверхности подложки. 

 

СПАСИБО!!!! 

 

 

Поглощение излучения различными растворителями_2.png

реакционное пространство.png

Ссылка на комментарий
02.05.2022 в 15:07, universasha сказал:

на сколько мм или мкм проникает излучение в растворители

 

На любое количество мм и мкм. Можно говорить только о том, на каком расстоянии излучение ослабляется в такое-то количество раз (или до такого - то уровня от начального).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 02.05.2022 в 17:58, yatcheh сказал:

 

На любое количество мм и мкм. Можно говорить только о том, на каком расстоянии излучение ослабляется в такое-то количество раз (или до такого - то уровня от начального).

Да, точно. Спасибо Вам! А как рассчитать во сколько раз ослабляется и на каком расстоянии?? 

Ссылка на комментарий
В 02.05.2022 в 17:58, yatcheh сказал:

 

На любое количество мм и мкм. Можно говорить только о том, на каком расстоянии излучение ослабляется в такое-то количество раз (или до такого - то уровня от начального).

А также здесь, при 325 нм и 374 нм. Мне нужно рассчитать, во сколько раз интенсивность излучения поглощается больше при 325 нм, чем при 374 нм. Говорят, что надо через закон Ламберта-Бугера-Бера, но я не понимаю, как это сделать. Буду очень благодарна, если выручите. Пытаюсь объяснить экспериментальные результаты через изменение оптической плотности. 

Рисунок1.png

Ссылка на комментарий
02.05.2022 в 20:15, universasha сказал:

А также здесь, при 325 нм и 374 нм. Мне нужно рассчитать, во сколько раз интенсивность излучения поглощается больше при 325 нм, чем при 374 нм. Говорят, что надо через закон Ламберта-Бугера-Бера, но я не понимаю, как это сделать. Буду очень благодарна, если выручите. Пытаюсь объяснить экспериментальные результаты через изменение оптической плотности. 

Рисунок1.png

 

Из ваших графиков непонятно - какие такие "относительные единицы" имеются в виду. Обычно это коэффициент поглощения, равный натуральному логарифму отношения интенсивности падающего света к интенсивности прошедшего, иногда используется десятичный логарифм, тогда это - десятичный коэффициент поглощения.

Ноль соответствует отсутствию поглощения, 325 нм - это примерно 1.8 (по графику), что соответствует или уменьшению потока в е^1.8= 6 раз, или  в 10^1.8=63 раза.

Соответственно - 375 нм это ослабление или в е^0.45=1.5 раза, или в 10^0.45=2.8 раза

Надо прояснить - что такое "отн.ед".

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.05.2022 в 21:00, yatcheh сказал:

 

Из ваших графиков непонятно - какие такие "относительные единицы" имеются в виду. Обычно это коэффициент поглощения, равный натуральному логарифму отношения интенсивности падающего света к интенсивности прошедшего, иногда используется десятичный логарифм, тогда это - десятичный коэффициент поглощения.

Ноль соответствует отсутствию поглощения, 325 нм - это примерно 1.8 (по графику), что соответствует или уменьшению потока в е^1.8= 6 раз, или  в 10^1.8=63 раза.

Соответственно - 375 нм это ослабление или в е^0.45=1.5 раза, или в 10^0.45=2.8 раза

Надо прояснить - что такое "отн.ед".

Спасибо огромное снова. Наконец-то всё понятно!!! Да, ось ординат - это десятичный логарифм. Тогда всё, как вы и написали. 325 нм - интенсивность излучения падает в 63 раза. А для 375 - в 2,8 раза. Можно сказать, что относительно друг друга при 325 нм интенсивность падает в 63/2,8 = 22,5 раз?? И это получается при прохождении через раствор в 1 см. А если взять 1 мм, то тогда для 325 нм - в 6,3 раз уменьшается поток? 

Ссылка на комментарий
02.05.2022 в 21:54, universasha сказал:

Спасибо огромное снова. Наконец-то всё понятно!!! Да, ось ординат - это десятичный логарифм. Тогда всё, как вы и написали. 325 нм - интенсивность излучения падает в 63 раза. А для 375 - в 2,8 раза. Можно сказать, что относительно друг друга при 325 нм интенсивность падает в 63/2,8 = 22,5 раз?? И это получается при прохождении через раствор в 1 см. А если взять 1 мм, то тогда для 325 нм - в 6,3 раз уменьшается поток? 

 

Если масштаб - десятичный логарифм, то именно так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...