Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить шелк


Lyussy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.05.2022 в 23:04, Lyussy сказал:

Здравствуйте! Можно ли на ощупь определить шелк? 

зажигалкой - припали....  если почувствуеш удар в голову и услышиш крики - точно креп или атлас...

тут поисковик Дб ?

2022+++шелк-креп++.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Все это было известно, но не помогло. Сестра купила платок, по всем внешним признакам ее это убедило, что шелк, но увы. ? А она не курит, чтобы зажигалку везде с собой носить. 

Хорошая подделка.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2022 в 09:15, Lyussy сказал:

Все это было известно, но не помогло. Сестра купила платок, по всем внешним признакам ее это убедило, что шелк, но увы. ? А она не курит, чтобы зажигалку везде с собой носить. 

Хорошая подделка.

Бывает :al: что поделать.

Все мы учимся на своих и чужих ошибках.

Ссылка на комментарий

Стоит ли гнаться за натуральностью, если по эксплуатационным качествам подделка не уступает оригиналу? А так, в одном давно закрывшемся магазине индийских товаров продавалось много изделий из натурального шёлка. Жена там купила платок, очень тонкий, но тёплый. Размером примерно метр на метр или чуть больше, можно сложить в спичечный коробок. И таки да, он не мнётся.

Кстати говоря, поджиганием шёлк от полиамида не отличить, кажется.

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 09:29, Dvipes сказал:

Бывает :al: что поделать.

Все мы учимся на своих и чужих ошибках.

Да ничего не поделаешь, конечно. Платок за ненадобностью перекачует ко мне, как к старшей сестре, и так будет исправлена ошибка. А вот что мне с ним делать?! Выбрасывать жалко, передаривать совестно. Невкусная конфета в красивой обертке.

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 14:04, Митя сказал:

Стоит ли гнаться за натуральностью, если по эксплуатационным качествам подделка не уступает оригиналу? А так, в одном давно закрывшемся магазине индийских товаров продавалось много изделий из натурального шёлка. Жена там купила платок, очень тонкий, но тёплый. Размером примерно метр на метр или чуть больше, можно сложить в спичечный коробок. И таки да, он не мнётся.

Кстати говоря, поджиганием шёлк от полиамида не отличить, кажется.

Вы спрашиваете, но сами и отвечаете!

Натуральный шелк - это песня, это самый лучший природный материал в природе. Поэтому и дорогой такой. Подделать его можно на первый взгляд, надо его в руке подержать хотя бы минуту.

Не уверена, что нет отличия при поджигании шелка и полиамида. Должен быть хотя бы запах.

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 11:47, Lyussy сказал:

Вы спрашиваете, но сами и отвечаете!

Натуральный шелк - это песня, это самый лучший природный материал в природе. Поэтому и дорогой такой. Подделать его можно на первый взгляд, надо его в руке подержать хотя бы минуту.

Не уверена, что нет отличия при поджигании шелка и полиамида. Должен быть хотя бы запах.

Запах "жжёной шерсти" и "жжёного рога" в литературе используются иногда как синонимы, я лично рог не жёг, так что сказать ничего не могу. Полиамид пахнет жжёной шерстью, шёлк, на мой нюх(хотя он несколько отбит химией), пахнет так же. Технологии не стоят на месте, и синтетические волокна совершенствуются, не вижу причины, почему бы через какое-то время синтетика не обогнала натуральный шёлк по свойствам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не обгонит! Природа уникальна. 

Мне сженный полиамид совсем не пахнет сженной шерстью. 

 

Если мы при тканях.

Вот обьясните мне, почему изделия из натурального хлопка иногда бывают очень приятными на ощупь, мягкими, а иногда такими твердыми и холодными на ощупь, что вообще не верится, что это хлопок?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...