Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить маршрут реакции


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорого времени суток!

Помогите, пожалуйста, внести ясность. :)

В системе присутствуют изопропиловый спирт, уксусная кислота и ацетангидрид.

Среда неводная, температура 30-35°C. И вот в этой среде образовался изопропилацетат.

По какому пути пошло его образование - по 1. или по 2. ?

Заранее спасибо!

IPAc.jpg

Ссылка на комментарий

2-я реакция должна протекать легче, чем 1-я (chemister2010 - ответил)

Для 1-ой реакции нужна более высокая температура, но полностью ее исключать тоже нельзя, так как присутствующий ацетангидрид будет связывать воду, выделяющуюся по 1-ой реакции, способствуя сдвигу равновесия вправо.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Тогда, может, стоит провести три маленьких эксперимента. ?

В первом будут изопропанол и уксусная, во втором изопропанол и ацетангидрид, а в третьем все трое, причем на старте соблюсти одинаковые мольные пропорции компонентов.

А потом анализ на ГХ внесет ясность.

Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 21:50, terri сказал:

Тогда, может, стоит провести три маленьких эксперимента.

Думаю, даже желательно. Подозреваю, что в смеси всех трёх веществ реакция может пойти по обоим путям сразу, с сильным преобладанием второго (с УА).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 07.05.2022 в 21:38, St2Ra3nn8ik сказал:

Думаю, даже желательно. Подозреваю, что в смеси всех трёх веществ реакция может пойти по обоим путям сразу, с сильным преобладанием второго (с УА).

Так и получилось.

Изопропил ацетата (ИПА) было в десятки раз больше по маршруту 2., чем 1.,

но когда в смеси были ИПС, УА и УК, то ИПА в этом случае трехкомпонентной системы

было в полтора раза больше, чем по маршруту 2., где были только УА и ИПС.

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 14:36, terri сказал:

Так и получилось.

Изопропил ацетата (ИПА) было в десятки раз больше по маршруту 2., чем 1.,

но когда в смеси были ИПС, УА и УК, то ИПА в этом случае трехкомпонентной системы

было в полтора раза больше, чем по маршруту 2., где были только УА и ИПС.

 

Кислота воленс-неволенс - катализирует реакцию УА со спиртом. В случае чистого УА это - автокатализ, он не сразу себя являет, а если вы сразу вносите кислоту - оно и сразу начинается. Попробуйте чистый УА с каплей хлорной кислоты - вы будете приятно удивлены результатом :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 09.05.2022 в 15:42, yatcheh сказал:

 

Кислота воленс-неволенс - катализирует реакцию УА со спиртом. В случае чистого УА это - автокатализ, он не сразу себя являет, а если вы сразу вносите кислоту - оно и сразу начинается. Попробуйте чистый УА с каплей хлорной кислоты - вы будете приятно удивлены результатом :)

Скорее неприятно. :) Мне надо сохранить УА.

Если мне изопропиловый спирт заменить на терт-бутиловый, там можно сохранить УА или он "воленс-неволенс" туданет и с третичным?  :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...