Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

            Уважаемые профессионалы!

     Решил обратиться к вам. Если сочтёте, что не по теме, переадресуйте, пожалуйста, в соответствующую ветку.

    Так вот, собственно, к сути вопроса...

    Существует в природе такая давно известная субстанция, именуемая "Винилин"/"Бальзам Шостаковского"/"Поливинокс", которая представляет собой ни что иное, как поливинилбутиловый эфир с молекулярным весом около 2000.

    В старенькой ГФ СССР 10-ого издания 1968 г.в. в соответствующей фармстатье, посвящённой этой "панацее" № 732, в показателях качества в графе Относительная вязкость недвусмысленно указаны пределы значений 0,63-0,68.

Ежели я не ошибаюсь, то данный показатель рассчитывается, как:

Относительная вязкость (ηотн.) – отношение вязкости раствора к вязкости растворителя:

η отн = η// η0 . (по материалам актуальной ГФ РФ).

 

   В связи с чем у меня и возникает вопрос, как раствор полимера, если верить ГФ X, может иметь вязкость меньшую (около 2/3) по отношению к вязкости чистого растворителя? Особенно мне это кажется странным, что старший брат Винилина Винипол (тот же полимер с большей длиной цепи) и изобретался и по сю пору используется в технике именно в качестве присадки к моторным маслам, существенно повышающим вязкость неполярных сред.

   Помогите, пожалуйста, разобраться старику. Может, где чего неправильно понимаю, но пока (до ваших доходчивых разъяснений) по итогам анализа этого противоречия испытываю явный когнитивный диссонанс, в состоянии коего и ныне пребываю...

 

                                       С неизменным уважением и надеждой на скорую помощь.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Видимо, это относительная вязкость относительно некоего стандартного образца.

Нужно смотреть  метод ее определения в конкретном случае, а не в общем.

В фармстатье на препарат такой метод должен быть описан.

Как мне кажется Винилин - это 100% полимер, и никакого растворителя в нем нет вообще

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 13:40, Arkadiy сказал:

Видимо, это относительная вязкость относительно некоего стандартного образца.

Нужно смотреть  метод ее определения в конкретном случае, а не в общем.

В фармстатье на препарат такой метод должен быть описан.

Как мне кажется Винилин - это 100% полимер, и никакого растворителя в нем нет вообще

   В том-то и дело, что в фармстатье ГФ X, на которую я ссылался, указано дословно. Цитирую: "Относительная вязкость 0,63-0,68 (1 % раствор в толуоле)." Если необходимо, могу и скан, правда, корявенький приложить.

   Про то, что сам бальзам - чистый полимер (без добавок) и с нормируемыми примесями, знаю.

   Поэтому и интересуюсь, как раствор (пусть и разбавленный) полимера в орг. растворителе быть более текучим по сравнению с чистым растворителем?!

 

    Нет. Если такое возможно, то подскажите, где про сие прочитать можно. Просто я о таком за свой (весьма некраткий) век не слыхал.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 15:19, Nemo_78 сказал:

   В том-то и дело, что в фармстатье ГФ X, на которую я ссылался, указано дословно. Цитирую: "Относительная вязкость 0,63-0,68 (1 % раствор в толуоле)." Если необходимо, могу и скан, правда, корявенький приложить.

   Про то, что сам бальзам - чистый полимер (без добавок) и с нормируемыми примесями, знаю.

   Поэтому и интересуюсь, как раствор (пусть и разбавленный) полимера в орг. растворителе быть более текучим по сравнению с чистым растворителем?!

 

    Нет. Если такое возможно, то подскажите, где про сие прочитать можно. Просто я о таком за свой (весьма некраткий) век не слыхал.

Это вязкость толуола относительно  раствора винилина. Измеряли ее скорее всего на капиллярном вискозиметре в секундах

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 16:30, Arkadiy сказал:

Я тоже так считаю. Ибо не верится, чтобы раствор вязко-тягучего бальзама мог быть более текучим, чем чистый маловязкий растворитель

Однако же, определение отн. вязкости говорит однозначно - отношение вязкости раствора к вязкости чистого растворителя. Так что величина меньше единицы может быть "обратной относительной вязкостью", но не наоборот. 

Скрытый текст

   Не понимаю, где корявость: в Фармакопее X или же в ГФ РФ... 

 

06.05.2022 в 16:30, Arkadiy сказал:

Измеряли ее скорее всего на капиллярном вискозиметре в секундах

Да по ГФ РФ по ВПЖ определяют. 

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 21:26, Ramus сказал:

В ГФ ошибка. Мы производили винилин.

   Премного благодарен за информацию. Теперь стало немного спокойнее. 

   А (если это, конечно, это не является предметом коммерческой тайны) не подскажете, Вы производили полимер "по классике" с хлорным железом или же использовали какой-то альтернативный катализатор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...