Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз фторидов в неводной среде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Первый мой вопрос касается того какие фториды вообще хорошо  растворимы в органике, я имею ввиду не только простые фториды, а и соли гексафторфосфаты  и тетрафторбораты, желательно с указанием где они хорошо растворимы конкретно (хочу попробовать сначала в этаноле безводном, ТК он самый доступный)  и потом может в безводных альдегидах и кислотах, например уксусной, так что вопрос касается и уксуса(безв) что в них хорошо растворимо?

Предполагается что могут пойти подобные реакции: 

2C2H5OH=(C2H5)2O2+H2(диэтил пероксид

R-COH+CuF2(не знаю насколько он хорошо подходит это например)=RCOF+HF

CH3COOH+KF(опять же например, не знаю что лучше) = CH2FCOOK+H2  (или глубже до ли и три фтор)

Знаю что многое выглядит бредово но это лишь размышления что в таком случае произойдет, и я хочу получить какие то советы и ответы 

Особенно интересно что может выйти при холодном электролизе в пиридине комплексных фторидов, в теории: 

C5H5N+BF4(-)+F(-)-2e=C5H5NF(BF4) - тетрафторборат фтор пиридиния, очень интересное соединение 

Как думаете если возможно добавить доработки, подобные реакции пойдут?

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 15:47, ununeniy сказал:

Первый мой вопрос касается того какие фториды вообще хорошо  растворимы в органике, я имею ввиду не только простые фториды, а и соли гексафторфосфаты  и тетрафторбораты, желательно с указанием где они хорошо растворимы конкретно (хочу попробовать сначала в этаноле безводном, ТК он самый доступный)  и потом может в безводных альдегидах и кислотах, например уксусной, так что вопрос касается и уксуса(безв) что в них хорошо растворимо?

Предполагается что могут пойти подобные реакции: 

2C2H5OH=(C2H5)2O2+H2(диэтил пероксид

R-COH+CuF2(не знаю насколько он хорошо подходит это например)=RCOF+HF

CH3COOH+KF(опять же например, не знаю что лучше) = CH2FCOOK+H2  (или глубже до ли и три фтор)

Знаю что многое выглядит бредово но это лишь размышления что в таком случае произойдет, и я хочу получить какие то советы и ответы 

Особенно интересно что может выйти при холодном электролизе в пиридине комплексных фторидов, в теории: 

C5H5N+BF4(-)+F(-)-2e=C5H5NF(BF4) - тетрафторборат фтор пиридиния, очень интересное соединение 

Как думаете если возможно добавить доработки, подобные реакции пойдут?

 

Электролиз в неводных условиях - это обычная практика органического электросинтеза.  А тетрафторборат/гексафторфосфат - обычно и используются, но только в качестве фонового электролита, участия в реакции не принимающего, потому что разряд фтора на аноде происходит при потенциалах намного выше, чем потенциал электроокисления большинства органических веществ. Никакого фторирования там не будет.

 

Ссылка на комментарий

К примеру, электролиз спирта может дать альдегид, диацетил, этилацетат...

CH3-CH2-OH =(-e, -H+)=> [CH3-CH2-O*] =(-e, -H+)=> CH3-CH=O

CH3-CH=O =(-e, -H+)=> [CH3-C*=O] 

[CH3-C*=O] => CH3-CO-CO-CH3

[CH3-C*=O] =(-e)=> [CH3-C+=O] =(-H+)=> CH2=C=O =(+CH3CH2OH)=> CH3-CO-O-C2H5

Ну, и ещё чего-нить - дальше :)

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 15:47, ununeniy сказал:

в теории: 

C5H5N+BF4(-)+F(-)-2e=C5H5NF(BF4) - тетрафторборат фтор пиридиния, очень интересное соединение 

 

C5H5N -e => C5H5N+ =(-H+)=> [C5H4N]* => NC5H4-C5H4N

получится дипиридил с С-С связью между циклами. 

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 15:16, yatcheh сказал:

К примеру, электролиз спирта может дать альдегид, диацетил, этилацетат...

CH3-CH2-OH =(-e, -H+)=> [CH3-CH2-O*] =(-e, -H+)=> CH3-CH=O

CH3-CH=O =(-e, -H+)=> [CH3-C*=O] 

[CH3-C*=O] => CH3-CO-CO-CH3

[CH3-C*=O] =(-e)=> [CH3-C+=O] =(-H+)=> CH2=C=O =(+CH3CH2OH)=> CH3-CO-O-C2H5

Ну, и ещё чего-нить - дальше :)

Знаком с этим, правда не на этом примере, я думал, не может ли в условиях когда может разрядиться только этанолят ион(или сам спирт) ТК фторид а Приоре не может, не выйдет ли случаем хоть немного перекиси?

я так понимаю не пойдет, а будет вероятно только этилацетат?

 

06.05.2022 в 15:22, yatcheh сказал:

 

C5H5N -e => C5H5N+ =(-H+)=> [C5H4N]* => NC5H4-C5H4N

получится дипиридил с С-С связью между циклами. 

Эх, как скучно, похоже n фторпиридиний можно получить только прямым фторированием что не доступно и страшно, ну ещё может электролизом в жидком фтороводороде, хотя это тоже не ахти, я думал вроде местами поменять, взять например фторборат пиридиния с фторидом пиридиния в пиридине и это электролизом до выше описанного соединения

06.05.2022 в 15:22, yatcheh сказал:

 

C5H5N -e => C5H5N+ =(-H+)=> [C5H4N]* => NC5H4-C5H4N

получится дипиридил с С-С связью между циклами. 

06.05.2022 в 15:05, yatcheh сказал:

 

Электролиз в неводных условиях - это обычная практика органического электросинтеза.  А тетрафторборат/гексафторфосфат - обычно и используются, но только в качестве фонового электролита, участия в реакции не принимающего, потому что разряд фтора на аноде происходит при потенциалах намного выше, чем потенциал электроокисления большинства органических веществ. Никакого фторирования там не будет.

 

Знаю, слыхал, просто подумал скажем как это может работать в моем представлении, на примере с альдегидом, разумеется изменения могут быть и в радикале, но посмотрим на функ группу: 

1) RCOH-2e=CO(+)+H(+) 

2)RCO(+)+H(+)+2F(-)=RCOF+HF 

В этой схеме вообще и не думает фтор разряжатся, а карбокатион почему не может разрядиться, если ничего другого не может разрядиться раньше? 

 

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 18:46, ununeniy сказал:

1) RCOH-2e=CO(+)+H(+) 

2)RCO(+)+H(+)+2F(-)=RCOF+HF 

В этой схеме вообще и не думает фтор разряжатся, а карбокатион почему не может разрядиться, если ничего другого не может разрядиться раньше? 

 

R-C+=O - это замечательно! В среде HF окисление альдегида до фторангидрида - банальнейший процесс. Тут и придумывать ничего не надо. 

RCHO + HF - e => RCOF + H+

 

Правда, для этого нужен раствор альдегида во фтористом водороде, что не всякий альдегид перенесёт.

 

Вообще - тема электросинтеза неисчерпаемая, и очень плотно исследованная. Вам надо не в потолок тупить, измышляя схемы, а изучить вопрос по литературе - там много слов, и они много проясняют :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 18:07, yatcheh сказал:

 

R-C+=O - это замечательно! В среде HF окисление альдегида до фторангидрида - банальнейший процесс. Тут и придумывать ничего не надо. 

RCHO + HF - e => RCOF + H+

 

Правда, для этого нужен раствор альдегида во фтористом водороде, что не всякий альдегид перенесёт.

 

Вообще - тема электросинтеза неисчерпаемая, и очень плотно исследованная. Вам надо не в потолок тупить, измышляя схемы, а изучить вопрос по литературе - там много слов, и они много проясняют :)

Хорошо, что можете посоветовать прочесть что может дать ответ на мои вопросы?  

И я знаю что во фтороводороде такой кульбит идёт, но если это взять альдегид, и в него фторид растворить, или тот же фтороводород, то есть по сути полностью наоборот, пойдет ли тогда тоже самое, интересно

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 19:31, ununeniy сказал:

Хорошо, что можете посоветовать прочесть что может дать ответ на мои вопросы?  

И я знаю что во фтороводороде такой кульбит идёт, но если это взять альдегид, и в него фторид растворить, или тот же фтороводород, то есть по сути полностью наоборот, пойдет ли тогда тоже самое, интересно

 

Конкретно что-то не могу посоветовать, гуглите "электросинтез органических соединений". Знаю двухтомник Байзера "Органическая электрохимия".

 

Тут засада в том, что голый фторид-ион в неводном растворителе - сильнейший нуклеофил, способный дать фору гидроксид-иону. Скажем, гидрофторид триэтиламмония при н.у. на ура реагирует с галогеналканами, замещая галоген на фтор. Даже с ЧХУ реагирует. В этом плане альдегиды будут скорее объектами химии, чем электрохимии. 

Ну, скажем, возьмём мы бензальдегид - но и у него есть ответ на действие сильного нуклеофила - реакция ли Канниццаро, или бензоиновая конденсация. Тут не всё так просто. 

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 18:50, yatcheh сказал:

 

Конкретно что-то не могу посоветовать, гуглите "электросинтез органических соединений". Знаю двухтомник Байзера "Органическая электрохимия".

 

Тут засада в том, что голый фторид-ион в неводном растворителе - сильнейший нуклеофил, способный дать фору гидроксид-иону. Скажем, гидрофторид триэтиламмония при н.у. на ура реагирует с галогеналканами, замещая галоген на фтор. Даже с ЧХУ реагирует. В этом плане альдегиды будут скорее объектами химии, чем электрохимии. 

Ну, скажем, возьмём мы бензальдегид - но и у него есть ответ на действие сильного нуклеофила - реакция ли Канниццаро, или бензоиновая конденсация. Тут не всё так просто. 

Ах, понял, помню что он такой нуклео, тогда да может в смолы унести все.

Гляну что это за книги, спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...