Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорирование этанола, странная ситуация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче такой вопрос возник, я в принципе думаю что особо никто здесь в данном вопросе ничего не знает, поскольку он довольно специфический. Но возможно будут какие-нибудь предположения.

 

Дело такое, я хлорирую спирт, а точнее я перегнал водку и получил 90% (по весу) спирт водный, его хлорирую газообразным хлором.

 

У меня все нормально хлорируется, ну то есть жидкость в колбе едко воняет, хлор реагирует не весь, я его дальше пускаю в другое дело.

 

Проблема вот в чем заключается :

 

В колбе довольно скоро во время хлорирования начали образовываться и выпадать белые кристаллы, они не очень склонны образовывать эмульсию, т.е. довольно легко садятся на дно. Я не думаю что это хлоральгидрат, потому что эти кристаллы не изменяются при температуре жидкости в +75С, т.е. они не растворяются и не плавятся. Меньше их не становится, т.е. я не думаю что они как-то поглощают хлор, скорее нет чем да.

 

Поскольку нигде ни в каких описаниях получения хлораля я не встречал упоминаний о таком случае, возник вопрос, а что это за хуета и что с ней делать?

 

Я не думаю что это хлоральалкоголят и тем более хлоральгидрат, т.к. оба плавкие при +75С.

 

Что с ними делать, я думаю что наверное лучше их отфильтровать перед обработкой смеси серной кислотой, чтобы они не дали побочку? Т.е. их лучше наверное выбросить, как мне кажется. По обьему их довольно много этих кристаллов, где-то 20% от обьема спирта, вес думаю не очень большой, несколько грамм, но думаю не более 10 грамм от всех взятых в дело 100 грамм спирта.

 

Будут у кого какие мысли?

 

Может это метальдегид, полимер ацетальдегида? Как раз метальдегид нерастворим ни в воде ни в спирте, плавится выше 200С?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 14:52, the_Rion сказал:

Может это метальдегид, полимер ацетальдегида? Как раз метальдегид нерастворим ни в воде ни в спирте, плавится выше 200С?

Вполне возможно. Отфильтруй и нагрей, понюхай чем пахнет

Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 13:52, the_Rion сказал:

У меня все нормально хлорируется, ну то есть жидкость в колбе едко воняет, хлор реагирует не весь, я его дальше пускаю в другое дело.

 

Проблема вот в чем заключается :

 

В колбе довольно скоро во время хлорирования начали образовываться и выпадать белые кристаллы, они не очень склонны образовывать эмульсию, т.е. довольно легко садятся на дно

имхо- хочу указать на то что - при пропускании больших (не стехиометрических) - видимо)) количеств газа 

в данном случ_(хлора) особенно при низких температурах в смеси вполне возможен аддукт...

скорее - xxx - HCl.... Но это личное мнение - в органике зеленый забор....

Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 15:51, _agrixolus_ сказал:

имхо- хочу указать на то что - при пропускании больших (не стехиометрических) - видимо)) количеств газа 

в данном случ_(хлора) особенно при низких температурах в смеси вполне возможен аддукт...

скорее - xxx - HCl.... Но это личное мнение - в органике зеленый забор....

аддукта там быть не может. А хлор идет как окислитель в данном случае

Ссылка на комментарий

Я пропустил мало хлора все еще, на 100 грамм спирта я потратил только 180 грамм ТССА это ~180 грамм хлора, т.е. надо минимум еще грамм 220 ТССА переебашить на хлор.

 

Могу ради интереса еще плотность жидкости померить но думаю 1,4-1,5 там нету еще.

 

Есть вариант что это полимер хлорацетальдегида либо дихлорацетальдегида.

 

Вообще валиться они начали при +25С, когда я хлорировал при ниже чем +15 (охлаждал льдом) то спирт оставался желтым и хуево реагировал с хлором, но я тогда поднял до 20-25С и все пошло, но со временем стали лезть ети ебаные кристаллы.

 

С другой стороны, а нельзя ли как-то добиться чтобы ацетальдегид полимеризовался и падал в осадок, ведь это начальная стадия хлорирования спирта? Единственное я не очень понимаю, что спровоцировало появление этих кристаллов, но я склонен думать это из-за воды, ее 10% по весу.

 

Просто я когда-то пробовал хлорировать 96% спирт и кристаллы тоже лезли но их было очень мало, милиграммы и я решил что это побочка от технического спирта, ну там МЭК или битрекс типа отреагировали, хотя я спирт чистил от них сперва, но блядь в водке то откуда МЭК или что там еще, не откуда им там быть, логично. Поэтому у меня сложилось мнение что это из-за воды. Можно попробовать простую водку хлорировать в тех же условиях, возможно это вызовет сильный осадок кристаллов.

 

 С другой стороны, вода может давать HOCl, и возможно она переводит спирт в ацетат натрия, но с другой стороны, он должен перейти в поваренную соль, т.к. в системе также всегда имеется HCl, и в принципе тогда должна иметься еще уксусная кислота и в присутствии HCl она могла бы давать этилацетат...

 

Кстати я не наблюдаю отделения этилхлорида, поскольку абгазы не пручие и не отрубают, то есть этот эффект дает наличие воды, я читал в одном документе что если спирт имеет 10 и выше процентов воды то это подавляет образование побочного этилхлорида, получается что так оно и есть.

 

Ебаная технология 19 века, практически нихуя нет толкового описания как это оптимальнее всего делать, а только всякая хуета, и везде разный диапазон температур при хлорировании, хуй прассышь какой диапазон верный, а какой неверный...

 

Вобщем я думаю да, можно фильтрануть и нагреть этот осадок, будет яснее что это, но я думаю что пихать эти кристаллы вместе с жидкостью в сернягу я лучше не буду, т.к. выход по хлоралю имхо выше от них не станет, а наоборот, засрет продукт побочкой.

 

Либо вариант реактив Несслера и т.д, но тогда надо хорошо отмыть их от спирта, иначе тест будет не достоверный.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 18:44, BritishPetroleum сказал:

Откуда в спирте натрий взялся

может "сухой спирт" мога хлорировать хлорноватым хлором ?

у мну - еще валяется упаковка -фик разгрызеш... 86-го года выплавки...тошнотввррный на вкус...

хлору то по барабану какой спирт...:du:

"Рион"  - хороший химик ! Предлагаю создать раздел "Любительская неповторимая химия "....:az:.....

в котором только реакции со спиртом - абсолютным ! и сухим ...

мога 70 годов 80 - и 90 стых...

)))берегите сухой спирт от детей и огня (((

_____________________?___________________

 

сухой спирт.jpg

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 18:44, BritishPetroleum сказал:

Откуда в спирте натрий взялся

 

Кстати да, тупанул я чего-то. В любом случае, я не уверен что утверждение о том что вода якобы повышает выход по хлоралю - верное. Единственное это попробовать еще раз с водочным спиртом, но укрепить до 96%. Хотя не факт, что эти кристаллы гидрат чего-либо.

 

Ну в принципе поскольку солей в спирте нет, значит эти кристаллы это ацетальдегид, либо его хлорированная форма, моно или ди, либо гидрат чего-то из вышеуказанного, или как вариант, опять же - ацеталь или полуацеталь ацетальдегида или хлоропроизводное такого же характера, либо гидрат такого вещества.

 

В любом случае у меня сложилось впечатление что выход по хлоралю должен будет упасть, надо бы конечно взвесить всю реакционную массу и определить привес, и хорошо бы взвесить отфильтрованную жидкость, а еще возможно лучше отфильтровать сейчас и хлорировать далее без кристаллов, это позволит узнать будут ли лезть кристаллы в текущем температурном режиме...

 

07.05.2022 в 19:01, _agrixolus_ сказал:

"сухой спирт"

 

Ну это уротропин либо метальдегид, честно говоря это не то что надо получится, даже сам ацетальдегид я не слышал чтобы хлорировали на хлораль. Мне только спирт хлорировать, и наверное если брать абсолютный спирт, либо как можно более безводный, то думаю кристаллы выпадать не будут, поскольку у меня сложилось мнение что появление этих кристаллов напрямую связано с количеством воды в спирте, кстати на сайенсмаднесс было пару отчетов по хлорированию спирта но там чуваки брали абсолютный спирт или близкий к нему, поэтому видимо у них не вылазили никакие кристаллы, потому что нет воды или ее очень мало было.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 20:03, the_Rion сказал:

Ну это уротропин либо метальдегид, честно говоря это не то что надо получится, даже сам ацетальдегид я не слышал чтобы хлорировали на хлораль

Ацеталь должен пойти на хлораль. Уротропин даст хлористый азот

Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 19:24, BritishPetroleum сказал:

Ацеталь должен пойти на хлораль.

 

Из этанола будет дешевле, чем из ацетальдегида. Хотя из ацетальдегида тоже химически и технически возможно сделать, но все прописи во всех книгах только из спирта.

 

Кстати я померил плотность жидкости, стало 1,00 а до хлорирования была 0,81 правда я думаю это очень мало и дохуя хлора ушло в кристаллы, которые по идее, был бы это хлоральгидрат или даже хлоральалкоголят должны плавиться уже давно при +70С, но это что-то другое, что-то хуевое и нахуй не нужное я так думаю. Привес составил 23 грамма, считая жидкость плюс кристаллы все вместе.

 

Короче очень странно все это, разве водка была паленая поскольку я брал с рук канистру на улице ? гыгыгы. Хотя гналась она в терпимых температурных пределах для этилового спирта.

 

То есть я думаю надо взять технический спирт, чуть подсушить или оставить даже 96% и делать из него с 0 заново, а тот образец из водки возможно лучше вылить нах, не знаю пока что с ним делать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...