Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альтернатива "трамвайному графиту" в электролизере


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Многие советуют делать электроды из графитовых вставок трамвайных пантографов, которые можно найти вдоль путей. Однако трамваи вымерли как рудимент, и никаких кусков графита не достать. Мне доступен лишь "карандашный графит", но он полный отстой -- быстро разрушается. Какая может быть легальная и дешевая альтернатива "трамвайному графиту"? Ехать в другой город ради того, чтобы шастать там вдоль трамвайных путей без гарантии что-то найти -- занятие такое себе. Спускать деньги на ветер, покупая платину или золото я тоже не хочу. Я планирую получить хлор и перхлорат натрия путем электролиза насыщенного раствора поваренной соли -- электроды не должны быстро разрушаться.

 

P.S. Стоит ли пройтись вдоль обычных ж/д путей в поисках таких вставок, или там их найти маловероятно? Электрички тоже, по идее, от провода запитаны, тоже должен быть там графит

Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 21:16, Vitalyachemist сказал:

Многие советуют делать электроды из графитовых вставок трамвайных пантографов, которые можно найти вдоль путей. Однако трамваи вымерли как рудимент, и никаких кусков графита не достать. Мне доступен лишь "карандашный графит", но он полный отстой -- быстро разрушается. Какая может быть легальная и дешевая альтернатива "трамвайному графиту"? Ехать в другой город ради того, чтобы шастать там вдоль трамвайных путей без гарантии что-то найти -- занятие такое себе. Спускать деньги на ветер, покупая платину или золото я тоже не хочу. Я планирую получить хлор и перхлорат натрия путем электролиза насыщенного раствора поваренной соли -- электроды не должны быстро разрушаться.

 

P.S. Стоит ли пройтись вдоль обычных ж/д путей в поисках таких вставок, или там их найти маловероятно? Электрички тоже, по идее, от провода запитаны, тоже должен быть там графит

На графите хлор вы ещё получите, но не перхлорат

Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 00:20, ununeniy сказал:

На графите хлор вы ещё получите, но не перхлорат

А почему так? Вроде NaOH  в продуктах электролиза есть, хлор -- есть, электричество подведено -- все условия для перхлората. Или есть какая-то реакция графита с этим перхлоратом, идущая в процессе электролиза?

Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 21:25, Vitalyachemist сказал:

А почему так? Вроде NaOH  в продуктах электролиза есть, хлор -- есть, электричество подведено -- все условия для перхлората. Или есть какая-то реакция графита с этим перхлоратом, идущая в процессе электролиза?

Не может хлорат быть окислен до перхлората на графите, так что максимум что будет это хлорат, для перхлората смотрите на диоксид свинца, если с платиной не хотите возиться

  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 22:25, Vitalyachemist сказал:

А почему так? Вроде NaOH  в продуктах электролиза есть, хлор -- есть, электричество подведено -- все условия для перхлората. Или есть какая-то реакция графита с этим перхлоратом, идущая в процессе электролиза?

Чтоб получился перхлорат потенциал анода должен быть таким большим что графит будет очень быстро деградировать. Если что перхлорат можно делать разложением хлората.

Перхлорат в хлорат электролизом это только на платине

Кстати сейчас китайцы продают платинированные титановые сетки, за адекватные деньги. Правда там платины микрослой, очень аккуратно надо работать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 00:16, Vitalyachemist сказал:

электроды из графитовых

Щеток электродвигателей в любом почти хозтоваре, в ассортименте размеров, сразу с припаянным медным контактом. 

Благодарности принимаю на РС, и не обязательно в рублях, советы это же не нефть и не газ)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 22:33, dmr сказал:

Щеток электродвигателей в любом почти хозтоваре, в ассортименте размеров, сразу с припаянным медным контактом. 

Благодарности принимаю на РС, и не обязательно в рублях, советы это же не нефть и не газ)))

В них эта медь изнутри гниет и загрязняет продукт. А еще они менее устойчивы. 

Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 00:47, Вадим Вергун сказал:

еще они менее устойчивы. 

Не знаю как у кого, у меня были крайне устойчивы. Ну очень долго

08.05.2022 в 00:47, Вадим Вергун сказал:

медь изнутри гниет

Она внутри, как она может загрязнять продукт. Щетки дёшевы, легкодоступны, и легкозаменяемы

Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 22:16, Vitalyachemist сказал:

Многие советуют делать электроды из графитовых вставок трамвайных пантографов, которые можно найти вдоль путей. Однако трамваи вымерли как рудимент, и никаких кусков графита не достать. Мне доступен лишь "карандашный графит", но он полный отстой -- быстро разрушается. Какая может быть легальная и дешевая альтернатива "трамвайному графиту"? Ехать в другой город ради того, чтобы шастать там вдоль трамвайных путей без гарантии что-то найти -- занятие такое себе. Спускать деньги на ветер, покупая платину или золото я тоже не хочу. Я планирую получить хлор и перхлорат натрия путем электролиза насыщенного раствора поваренной соли -- электроды не должны быстро разрушаться

вроде существует в природе - сварочный графитный электрод - но я слышал и не видел.... пока...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 00:03, _agrixolus_ сказал:

вроде существует в природе - сварочный графитный электрод - но я слышал и не видел.... пока...

Лежат они в магазине, где сварочные аппараты продают.

 

Но для перхлората нужно диоксидом свинца покрывать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...