Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тушение мега пожаров антипиренами


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.05.2022 в 13:37, Электрофил сказал:

Алкашня с шашлыками все равно сделают свое грязное дело. Я на днях в аналогичной ситуации выкинув бычок в лесную хвою не просто его старательно механически затушил, но и проконтролировал что тот повторно не самозатлел. Хотя был в состоянии аффекта на миллиметр от беды жизненного масштаба, мне совсем не до леса и экологии было, можно сказать спасался бегством из херовой ситуации (и не совсем трезв) но не нагадил, как многие беспечные посетители природных горючих территорий.

Да и без алкашни в хвое полно летучих самовозгарающихся веществ. Плюс фосфин из болота. Алкашня тут совсем не обязательна.

Пару недель сухой солнечной погоды и все займется само собой.

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 17:21, dmr сказал:

Если взять ширину обработки периметра хотя бы в 100 метров, то уже ничего не перекинется ни ветром, ни посредством

100м*20км*10кг (допустим, ведро на 1 кв.м.) = 20 тыс. тонн. Неслабо? И на самолёты всё это загрузить и аккуратной полоской высыпать...

Нетривиальная задача.

Ссылка на комментарий

Да скока не туши, оно все равно гореть будет. Климат такой стал. Сухой воздух Сибири стал еще суше, плюс ветер, плюс жара. Ничего с этим не сделаешь. На ДВ наводнения, в Сибири засуха, в Центральной России ураганы. Такой теперь климат.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 16:39, Himeck сказал:

Проблему представляют верховЫе пожары при сильном ветре. Там никакие минерализованные полосы не помогают. 

Цитата

Различают три основных вида лесных пожаров: низовые (95-97% от общего количества), верховые (1-5%) и почвенные (примерно 1%).

Таки верховых значительно меньше оказывается

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 19:14, Вольный Сяншен сказал:

100м*20км*10кг (допустим, ведро на 1 кв.м.) = 20 тыс. тонн. Неслабо? И на самолёты всё это загрузить и аккуратной полоской высыпать...

Нетривиальная задача.

 20км периметр, соответствует ~3,2км радиус площадь такого круга 32км²=3200га

Цитата

По принятой в России системе оперативной информации о лесных пожарах для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока крупными считаются пожары, площадь которых превысила 200 га, а для остальных регионов – 25 га

Т.е ваши цифры слегка взяты с потолка, чуть чуть с потолка. Ну и суть моего предложения, именно что бы не доводить пожар до состояния крупного, а за меньшее время его локализовать и обрезать фронт распространения

Оттуда же по классификации

Цитата

крупный пожар (от 201 до 2000 га) – пожар, который может быть остановлен ударной группой численностью около 100 человек; Е – катастрофический пожар (более 2000 га) – пожар, который может быть остановлен ударной группой численностью около 400 человек

 

https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/enc/klassifikatsiya-lesnykh-pozharov

Ссылка на комментарий
В 09.05.2022 в 10:56, dmr сказал:

площадь периметра, некоторой ширины будет скорее всего намного меньше площади самого пожара

это, кстати, не так однозначно. лесной пожар, как и всякий природный, горит "фронтом"; за фронтом - всё что могло/хотело сгореть - сгорело. 

в прошлом, когда было меньше всякой самолетной техники, но больше возможностей мобилизовать массу рабочих рук, эффективным способом противодействия было срубить полосу некоторой шириной. если не успевали вывезти, обрубали ветви торчащие вверх. что лежало на земле обычно не загорелось.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
В 09.05.2022 в 05:56, dmr сказал:

Вопрос темы о практически ставших регулярными, ежегодно лесных пожарах. В новостях часто показывают Как заливают пожары водой с самолётов с вертолётов...

Причём заливают уже полыхающие огромные площади. Не логичнее было бы заливать или засыпать антипирены по периметру пожара отсекая пожар от распространения.

Тем более что площадь периметра, некоторой ширины будет скорее всего намного меньше площади самого пожара

 

Причём в качестве антипиренов могут выступать повсеместно продающиеся минеральные удобрения По идее, то есть легко доступные реагенты

Во первых, это красиво.

Не знаю, в Aргентине тупо вырубают и выжигают вокруг. У нас недавно огромный пожар был. Политики на вертолетах летали, пакетики с водой выливали. А настоящая работа, это вырубать, выжигать вокруг и перепахивать поля. Думаю у вас также.

У нас доходило до абсурда, была масса заявлений в прокуратуру на людей поджигавших лес. Они героически его палили специальными горелками, и выкладывали в сеть. Мол, я герой, знайте о бо мне. А ублюдки с лишними хромосомами тащили эти видео в прокуратуру и материли их в фейсбуке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...