Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Всё-таки есть ли омывайка с метанолом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В составе во всех омывайках пишут изопропанол. Однако иногда им не пахнет возможно из-за невысокого содержания и ароматизаторов. Кто-нибудь перегонял омывайки для получения метанола в недавнее время?

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 14:53, KoLduN сказал:

В составе во всех омывайках пишут изопропанол. Однако иногда им не пахнет возможно из-за невысокого содержания и ароматизаторов. Кто-нибудь перегонял омывайки для получения метанола в недавнее время?

перегонял три разные бутылки из под дешевого стекломоя , получалась жидкость вообще без запаха почти , и горела еле заметнм пламенем в темноте , температура кипения была ниже изопропанольной , стало быть метанол 

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 17:08, chemist-sib сказал:

Элементарный тест с раскаленной медной проволочкой сделать - чтобы не терзаться сомнением - не судьба?

делал раза три наверное , никакого формальдегида н почувствовал , но мне кажется я его неправильно проводил . Я больше на температуры кипения опирался , температура паров была ниже изопропанольной , и плотность процентов 70 , такое ощущение что там и то и другое

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 13:53, KoLduN сказал:

Кто-нибудь перегонял омывайки для получения метанола в недавнее время?

Добывать такой крупнотоннажный продукт перегонкой омывайки? :ai:

 

P.S. Делаю омывайку из этанола и воды (+капля ПАВ на 5л). Это не варварство :ae:, просто так она лучше пахнет.

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 17:36, Вольный Сяншен сказал:

Добывать такой крупнотоннажный продукт перегонкой омывайки? :ai:

 

P.S. Делаю омывайку из этанола и воды (+капля ПАВ на 5л). Это не варварство :ae:, просто так она лучше пахнет.

лучше чем дерево перегонять в сьемной однушке морозясь от звонков в дверь , всматриваясь в дверной глазок в надежде отличить пьяных соседей от сотрудников

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 19:29, LeadHydroxide сказал:

делал раза три наверное , никакого формальдегида н почувствовал... 

Да, но ведь и запаха прелых яблок (ацетальдегид - из этанол) или ацетона (из изопропанола) - тоже не ощущали? Значит, с какой-то долей вероятности можно исключить эти спирты из числа возможных компонентов. Еще один вариант - что вы относитесь к той группе людей, которые не ощущают запах формальдегида (в небольших концентрациях). Кстати - я - тоже из них: только если нос суну в склянку с 37% формалином - ощущается полная "забитость" носа изнутри. 

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 18:05, chemist-sib сказал:

Да, но ведь и запаха прелых яблок (ацетальдегид - из этанол) или ацетона (из изопропанола) - тоже не ощущали? Значит, с какой-то долей вероятности можно исключить эти спирты из числа возможных компонентов. Еще один вариант - что вы относитесь к той группе людей, которые не ощущают запах формальдегида (в небольших концентрациях). Кстати - я - тоже из них: только если нос суну в склянку с 37% формалином - ощущается полная "забитость" носа изнутри. 

я уже не помню как проводил опыт в пробирке  малым количеством жидкости или просто в банке , но точно помню сувал раза три разогретый на газу кусок медной проволоки . Может формальдегид просто растворился в жидкости и не испарился , не знаю . Фрмальдегид я вроде как чувствую , какой то лекарственный запах поначалу , а потом резко начинает в носу жечь , ну я формидрон аптечный нюхал 

09.05.2022 в 17:51, Вольный Сяншен сказал:

Не имей 100 р., а имей сто друзей!

на прошлой работе мы этот метанол иногда просто на землю выливали по двадцать литров , то что в шланге оставалось , зря не взял себе немножко . Можно конечно пойти наведаться к ним , но чет неохота. А перегонял я давно уже , намного раньше 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...