Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможные загрязнения окружающих предметов от испортившихся батарей телефонов


Dotosh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

      Проблема распространенная, но задам свои вопросы.

      Вздулась батарея в телефоне, даже выперла крышку. Телефон примерно 2014 года покупки. Телефон несколько лет лежал на столе, и где-то в январе - феврале я его переложил на другое место, и думаю, что если бы тогда он был вздут, я бы заметил. Получается, что он мог вздуться совсем недавно??? 

      В любом случае, меня беспокоит один вопрос, могут ли какие-то ядовитые вещества из такого аккумулятора попасть на предметы, с которыми соприкасался аккумулятор? Насколько понятно по видео из интернета, жидкости вроде бы там нет, корпус, если он вздут, получается, должен быть герметичным. Выходить могут только ядовитые газы и то только если его проткнуть. Его приходится брать руками, может ли что-то попасть на руки? И в таком случае, чем смывать то, что попадет?

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 01:48, Dotosh сказал:

Выходить могут только ядовитые газы и то только если его проткнуть

вы когда пердите - то же моете руки с мылом и стираете - моете вещи и предметы кантактирующие

непосредственно с местами "выброса ядовитых газов " ?.....:du:......

____________________________________________________

батарея - наверное менее беспокойный впрос....:al:

Изменено пользователем _agrixolus_
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду немного нестандартную ситуацию, если например в этой вздутой батарее, внутри нее как-то повредились содержащиеся там элементы, или корпус повредился незаметно, и в результате этого наружу начали понемногу выходить какие-нибудь ядовитые вещества. Если что-то, кроме газов, по каким-то причинам вышло наружу, чем обрабатывать предметы, на которые это попало?

Ссылка на комментарий

Ничего там сверхтоксичного если не кушать. Марганец, кобальт, никель там в нерастворимой форме, алюминий, медь - металлическая фольга, графит и литий не токсичны, орг. растворитель какой-нибудь пропиленкарбонат, в нем гексафторфосфат лития растворен - вот эту бяку фторированную я бы внутрь не стал.

Я вздутые  тонким сверлом для печатных плат "спускал газики" и заклеивал скотчем под прессом, работают.

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 07:03, _agrixolus_ сказал:

вы когда пердите

____________________________________________________

батарея - наверное менее беспокойный впрос....:al:

Тролляка:ag: Я чуть клавиатуру вином (с сахаром) не забрызгал. Водкой безопаснее для клавиатуры.

Скучно в Донецке стало, ничего не прилетает и военком возле падика не отлавливает военногодных? Жырчик с Кэптэном бесплатный нашли?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
В 10.05.2022 в 09:08, Электрофил сказал:

орг. растворитель какой-нибудь пропиленкарбонат, в нем гексафторфосфат лития растворен - вот эту бяку фторированную я бы внутрь не стал.

Гексафторфосфат лития может как-то просочиться наружу? Это как-то можно по внешнему виду определить? Можно ли чем-то его нейтрализовать? Если он попал на руки, что делать? Обычного промывания водой с мылом достаточно?

 

И еще я вообще думаю о том, что допустим, какие-то токсические вещества попали на окружающие предметы в квартире (вообще любые, не обязательно гексафторфосфат), ведь наверное, какие-то из них со временем могут сами постепенно нейтрализовываться от воздействия внешней среды? Ну а в данной теме, все-таки, вопрос тогда именно про гексафторфосфат, если он попал на окружающие предметы, может ли он со временем сам нейтрализоваться?

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 19:36, Dotosh сказал:

Гексафторфосфат лития может как-то просочиться наружу? Это как-то можно по внешнему виду определить? Можно ли чем-то его нейтрализовать? Если он попал на руки, что делать? Обычного промывания водой с мылом достаточно?

 

Он быстро гидролизуется на воздухе. Воняет раздражающе-кислым. Нейтрализуется аммиаком или содой. С рук достаточно смыть водой с мылом.

Ссылка на комментарий
10.05.2022 в 05:56, Электрофил сказал:

Скучно в Донецке стало, ничего не прилетает и военком возле падика не отлавливает военногодных? Жырчик с Кэптэном бесплатный нашли?

 

Вопрос уж больно интыресный .... 

естественный ответ сам собой и напросился....:al:

А самая "кайфовая" вещь - после паров аммиака  и "тошнотворных" запахов выпариваемой соляной

с  азоткой - хлороводород ....

немного выделяется из колбы когда в сольку - серную (у мну 400 мл по стехиометрии ) льеш - едкий 

и невозможнопереносимый газ !...

С сероводородом пока еще не работал - заинтересовал селено_водород....

Если применяют сульфиды - то почему не "работают" с селенидами... ну ясен красен - дороже !

Но второе из вики - добило - ни одного отравления ...Карл ! ... Надо тащ Капитану подсунуть под нос...

А то после Жырчика и эпоксидки с толуолом - на него ни чего не действует ....:au:....

Хоть микродозу селена из селеновых мостиков как осадить ? ...

Существует ли такой " пердеж" человечиский - что бы сравнить с "запахом "  Вселено_водорода ?:du:

_____________________________________________________________________________________

с бромоводородной - то же голяк... Мало у меня калия_бромида .... Да и для чего 

ее применить ? Бромоводородную...

вселено_44-55++.png

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
В 10.05.2022 в 23:53, yatcheh сказал:

 

Он быстро гидролизуется на воздухе. Воняет раздражающе-кислым. Нейтрализуется аммиаком или содой. С рук достаточно смыть водой с мылом.

То есть, если он даже каким-то образом из аккумулятора попал на какие-то окружающие предметы, то можно не беспокоиться? Я имею ввиду, что может быть даже такой случай маловероятен, но можно представить, например, что какие-то микроскопические дозы этого химиката вытекли на поверхность аккумулятора, а потом оттуда растащились понемногу по всей квартире, то они сами потом "испарятся" и ничего делать не надо?

 

А гидролизуется это что значит? Какие вещества потом остаются? То есть, какие-то безвредные? А что именно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...