Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможные загрязнения окружающих предметов от испортившихся батарей телефонов

Dotosh

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.05.2022 в 20:21, Dotosh сказал:

То есть, если он даже каким-то образом из аккумулятора попал на какие-то окружающие предметы, то можно не беспокоиться? Я имею ввиду, что может быть даже такой случай маловероятен, но можно представить, например, что какие-то микроскопические дозы этого химиката вытекли на поверхность аккумулятора, а потом оттуда растащились понемногу по всей квартире, то они сами потом "испарятся" и ничего делать не надо?

А гидролизуется это что значит? Какие вещества потом остаются? То есть, какие-то безвредные? А что именно?

Гексафторфосфат лития - вещество само по себе малотоксичное. Его микроскопические дозы ни на что не повлияют.

При гидролизе его образуется фосфат лития и фтористый водород. Фосфат лития - безобиден в любом смысле (если его не употреблять ложками), а фтористый водород быстро улетучивается, и, учитывая его вероятное количество - никакого вредного влияния на атмосферу городской квартиры он не окажет. 

В 11.05.2022 в 00:46, yatcheh сказал:

Гексафторфосфат лития - вещество само по себе малотоксичное. Его микроскопические дозы ни на что не повлияют.

При гидролизе его образуется фосфат лития и фтористый водород. Фосфат лития - безобиден в любом смысле (если его не употреблять ложками), а фтористый водород быстро улетучивается, и, учитывая его вероятное количество - никакого вредного влияния на атмосферу городской квартиры он не окажет. 

Да..., получается, все-таки, что-то остается, бесследно это не проходит... Но если дальше представить ситуацию, то можно ли удалить этот самый фосфат лития чисто механически? Мне-то хотелось бы выяснить эти вопросы для моей реальной ситуации. Если, например, поверхности протереть влажной тряпкой или, еще может быть лучше, мыльной тряпкой, даст ли это что-то? Хотя вы же, вообще-то, сказали про сам гексафторфосфат лития, что с рук его достаточно смыть мылом.

11.05.2022 в 00:16, Dotosh сказал:

Да..., получается, все-таки, что-то остается, бесследно это не проходит... Но если дальше представить ситуацию, то можно ли удалить этот самый фосфат лития чисто механически? Мне-то хотелось бы выяснить эти вопросы для моей реальной ситуации. Если, например, поверхности протереть влажной тряпкой или, еще может быть лучше, мыльной тряпкой, даст ли это что-то? Хотя вы же, вообще-то, сказали про сам гексафторфосфат лития, что с рук его достаточно смыть мылом.

Фосфат лития в воде худо-бедно, но растворяется.

11.05.2022 в 13:49, Vlad4 сказал:

Фторфосфат лития, если не съесть батарейку целиком, а только испачкаться, вряд ли опаснее зубной пасты со фтором, мне думается, или не так?

Так.

Вот если постоянно с ним иметь дело - зубы разрушаются на корню.

А продукты не полного гидролиза могут быть опасны? Или он в воде сразу на фосфат с фторидом распадётся?

Вроде только полные эфиры могут быть ядами.

А тож вот есть такие штуки

https://en.wikipedia.org/wiki/Fluorotabun

330px-Fluorotabun.svg.png

не образуется ли что-то подобное при протирке спиртоаммиачным средством для окон, ну хотя бы в нанограммовых количествах )).

Изменено пользователем Vlad4

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика