Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плюсы/минусы фторидной переработки, по сравнению с методом Байера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для метода Байера , как пишут основным сырьём являются бокситы, за счёт того что там алюминий, в гидроксильной форме, насколько я понял.

Любое другое сырьё, где алюминий в оксидной форме, а такая форма , наиболее распространена, не подходит. 

Основная задача любого метода переработки алюминий содержащего сырья, насколько я понимаю, это разделение алюминиевой и кремниевой составляющих, постоянно сопутствующих друг другу.

В фторидном методе это эффективно происходит за счёт образования летучего SiF4...

2NH⁴НF²+SiO²->SiF⁴+...

При этом в этом методе довольно таки пофиг на то в какой форме алюминий в сырье. 

Почему тогда, фторидный метод переработки не получает широкого промышленного применения.

Какие кто видит минусы. По идее и разных шламовых отходов у этого метода , нет практически. Особенно если перед фторидной обработкой провести хлоридный обжиг, и выщелачивание получившихся хлоридов 

NH4Cl+(Fe2O3,Na2O,K2O,CaO..)->(FeCl3,NaCl,KCl,CaCl2...)+...

После такой обработки практически останется только SiO2 и Аl2О3, которые эффективно разделяет фторидный метод...

 

Итак повторю вопрос

Какие есть минусы у этого метода, по сравнению с Байером, и почему он не получил широкого распространения. Кроме теории заговора))), какие версии?

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 13:29, Arkadiy сказал:

Минус во фторидах, они летучие и портят экологию

Фториды в любом случае используются в дальнейшей технологии электролитного получения алюминия .

В Выше описаном методе переработки сырья ,

в основном летучий фторид кремния.

 по идее мне видится это скорее плюс для качественного разделения составляющих сырья

 

В любой технологии что-то портит экологию, почти в любой.

в методе Байера например это красные шламы.

Избежать летучести фторида кремния в окружающую среду я думаю вполне технологически возможно.

Избежать скопление красных шламов до сих пор не научились.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 13:03, dmr сказал:

Фториды в любом случае используются в дальнейшей технологии электролитного получения алюминия .

В Выше описаном методе переработки сырья ,

в основном летучий фторид кремния.

 по идее мне видится это скорее плюс для качественного разделения составляющих сырья

 

В любой технологии что-то портит экологию, почти в любой.

в методе Байера например это красные шламы.

Избежать летучести фторида кремния в окружающую среду я думаю вполне технологически возможно.

Избежать скопление красных шламов до сих пор не научились.

Разработка новой технологии стоит ДЕНЕГ! Частник такое не потянет! Живы ли соответствующие НИИ, или там работает 70-80-летняя молодежь?

А у нас в госбюджете на это ДЕНЕГ НЕТ вообще!

Минпромторг НИЧЕГО не вкладывает в разработку новых технологий, тем более в химию

Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 14:10, Arkadiy сказал:

Разработка новой технологии стоит ДЕНЕГ

Мне кажется это не новая технология если даже Я, не будучи химиком,  об этом читал в интернете.

по-моему это вполне разработанная технология просто она менее применима по какой-то причине, менее распространённа...

А вот по какой причине нераспространённа, это вопрос.

 

Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 14:10, Arkadiy сказал:

ДЕНЕГ НЕТ

Или может всё так заговор королей алюминиевой промышленности. Это же уже не только редкое бокситное сырьё нужно, а практически подножное сырье, типа собакита, и даже любой глины. Может такая доступность сырья не выгодна ИМ

?

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 13:14, dmr сказал:

Мне кажется это не новая технология если даже Я, не будучи химиком,  об этом читал в интернете.

по-моему это вполне разработанная технология просто она менее применима по какой-то причине, менее распространённа...

А вот по какой причине нераспространённа, это вопрос.

 

Если технология  никем не используется, то она будет новой и ее нужно разрабатывать в подробностях, прорабатывать оборудование, загрузки, соотношения, отрабатывать технологию, т.е . еще нужна и лабораторная экспериментальная часть, подбор оптимальных режимов и условий.

Доступность сырья может запросто перекрыться  дорогой технологией.

Ссылка на комментарий

Есть ещё "карманный" метод электролиза  N(C2H5)4AlBr4 с выделением алюминия и брома при температурах чуть выше комнатной... но как из природного сырья и свободного брома получать безводный бромид алюминия?

Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 16:07, Максим0 сказал:

Есть ещё "карманный" метод электролиза  N(C2H5)4AlBr4 с выделением алюминия и брома при температурах чуть выше комнатной... но как из природного сырья и свободного брома получать безводный бромид алюминия?

Это проблема что и с хлоридом, + бром дорогой... аналогичный комплекс с хлоридом будет так же работать?

Ссылка на комментарий
12.05.2022 в 19:28, ununeniy сказал:

Это проблема что и с хлоридом, + бром дорогой... аналогичный комплекс с хлоридом будет так же работать?

При более высоких температурах - будет... вот только хлор для хранения требуется сжижать, а бром - лишь сконденсировать. Оттого я и привёл именно бромный вариант в качестве карманного. Кроме того с бромом электроды дольше служат.

Касательно дороговизны брома... если рецикл будет количественным, то вклад его стоимости станет незаметным на фоне затрат электроэнергии.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...