Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите пожалуйста с реакциями


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.05.2022 в 18:04, yatcheh сказал:

 

Верно.

спасибо, а можете помочь разобраться

В основе каких лекарственных препаратов лежит ядро акридина?

Акридин представляет собой конденсированную систему из двух бензольных ядер и пиридинового ядра между ними.

Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 19:24, Мирослава92 сказал:

спасибо, а можете помочь разобраться

В основе каких лекарственных препаратов лежит ядро акридина?

Акридин представляет собой конденсированную систему из двух бензольных ядер и пиридинового ядра между ними.

 

Не-е, тут я - пас...

Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 20:02, yatcheh сказал:

 

Не-е, тут я - пас...

1.Гидролиз оксинитрилов приводит к образованию α-оксикислот. Исходные оксинитрилы получают из альдегидов или кетонов. Напишите уравнения реакций получения оксикислот, взяв в качестве исходных веществ: а) масляный альдегид; б) пентанон-3; в) гликолевый альдегид.

помогите пожалуйста под (в) сделать, а и б сделала. а тут не понимаю. Может опечатка и должно быть формальдегид???

2. Изображение

Каков механизм альдольного уплотнения уксусного альдегида?

Изменено пользователем Мирослава92
Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 23:21, Мирослава92 сказал:

1.Гидролиз оксинитрилов приводит к образованию α-оксикислот. Исходные оксинитрилы получают из альдегидов или кетонов. Напишите уравнения реакций получения оксикислот, взяв в качестве исходных веществ: а) масляный альдегид; б) пентанон-3; в) гликолевый альдегид.

помогите пожалуйста под (в) сделать, а и б сделала. а тут не понимаю. Может опечатка и должно быть формальдегид???

2. Изображение

Каков механизм альдольного уплотнения уксусного альдегида?

 

1.

А в чём проблема?

HO-CH2-CHO + HCN -(KCN)-> HO-CH2-CH(OH)-CN -(H2O, H+)-> HO-CH2-CH(OH)-COOH

получается 2,3-дигидроксипропановая кислота

2.

Нуклеофильное присоединение.

Ссылка на комментарий
16.05.2022 в 09:02, yatcheh сказал:

 

1.

А в чём проблема?

HO-CH2-CHO + HCN -(KCN)-> HO-CH2-CH(OH)-CN -(H2O, H+)-> HO-CH2-CH(OH)-COOH

получается 2,3-дигидроксипропановая кислота

2.

Нуклеофильное присоединение.

реакций альдольного уплотнения следующих соединений: а) уксусного альдегида, б) пропаналя, в) бутаналя, г) метилэтилкетона. про бутаналь не уверена то ли написала, и по названиям не уверена. А с метилэтилкетоном вообще не могу сообразить( помогите пожадуйста разобраться

image.png.70e273e3989b36b195ddaa74e6f50573.png

image.png.2d30fa1970ef3d91a571af0ab316c5f2.png

Ссылка на комментарий
16.05.2022 в 16:31, Мирослава92 сказал:

реакций альдольного уплотнения следующих соединений: а) уксусного альдегида, б) пропаналя, в) бутаналя, г) метилэтилкетона. про бутаналь не уверена то ли написала, и по названиям не уверена. А с метилэтилкетоном вообще не могу сообразить( помогите пожадуйста разобраться

image.png.70e273e3989b36b195ddaa74e6f50573.png

image.png.2d30fa1970ef3d91a571af0ab316c5f2.png

 

б) Верно.

в) альфа - это углерод рядом с карбонилом. Впрочем, продукты нарисованы правильно.

г) 

noname01.png.a0bd7a6d87b7682e94ec270077e3c1ba.png

 

Нуклеофильный центр будет преимущественно на метильной группе у карбонила по причине индуктивного эффекта и стерических условий.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 19:24, Мирослава92 сказал:

спасибо, а можете помочь разобраться

В основе каких лекарственных препаратов лежит ядро акридина?

 

Акрихин

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мепакрин

Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 20:02, yatcheh сказал:

 

Не-е, тут я - пас...

Здравствуйте, увидал тут и решил попросить помощи) 

Напишите уравнения реакций бромистого этила и бромистого трет- бутила с KCN и с водным раствором едкого натра. Рассмотрите механизм реакции, протекающей по SN1-механизму.

помогите мне пожалуйста с механизмом. Я как понял, реакция бромистого этила идёт по SN2 механизму, реакция трет-бромистого бутила идёт по SN1 механизму. А вот реакции с KCN не могу разобрать. Поможете? 

Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 13:38, Кирилл01 сказал:

Здравствуйте, увидал тут и решил попросить помощи) 

Напишите уравнения реакций бромистого этила и бромистого трет- бутила с KCN и с водным раствором едкого натра. Рассмотрите механизм реакции, протекающей по SN1-механизму.

помогите мне пожалуйста с механизмом. Я как понял, реакция бромистого этила идёт по SN2 механизму, реакция трет-бромистого бутила идёт по SN1 механизму. А вот реакции с KCN не могу разобрать. Поможете? 

 

C KCN идёт замещение галогена на циано-группу.

Из бромистого этила получается пропанонитрил, из трет-бутилхлорида - триметилацетонитрил.

Механизм - правильно, с этилбромидом - SN2, с трет-бутилбромидом - SN1.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...