Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как утилизировать "ненужный" водород?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.05.2022 в 05:08, Aliababua сказал:

Активное выделение водорода - при реакции металлического магния (стружки) с кислотой.

   Здесь мне лично, вообще, понять ничего не получается...

Оксид - это, всё же, НЕсоль. Если только уж О-О-О-Оченно формально к понятию подходить...

Если изначально используется вовсе металлический магний, то причём здесь соль, взаимодействующая с лимонной кислотой?! Оксид же должон с кислотой вовсе без газовыделения реагтровать...

Или я что-то путаю?!

Ссылка на комментарий
18.05.2022 в 19:02, Wallic сказал:

А не пробовали водород в электричество перегонять? Как в космосе.

   Вот и мне не очень ясно. Весь "цивилизованный мир" спит и видит переход на зелёную энергетику, а тут технари собираются практически халявный водород - на помойку...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 12:29, Nemo_78 сказал:

   Здесь мне лично, вообще, понять ничего не получается...

Оксид - это, всё же, НЕсоль. Если только уж О-О-О-Оченно формально к понятию подходить...

Если изначально используется вовсе металлический магний, то причём здесь соль, взаимодействующая с лимонной кислотой?! Оксид же должон с кислотой вовсе без газовыделения реагтровать...

Или я что-то путаю?!

Наверное так, есть оксид, он из воздуха во время хранения углекислый газ собрал, и потом выделил при реакции

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 14:00, ununeniy сказал:

есть оксид, он из воздуха во время хранения углекислый газ собрал, и потом выделил при реакции

     С этим согласен полностью... Однако это же работает, если именно оксид магния в качестве сырья используется, но ТС же пишет про...

14.05.2022 в 05:08, Aliababua сказал:

Активное выделение водорода - при реакции металлического магния (стружки) с кислотой.

     Вот поэтому-то и когнитивный диссонанс слегка мучит. Если растворяют в кислоте всё же металл, то тогда да - на выходе будем иметь газовыделение, которое по сути будет представлять собой водород, загрязнённый следами углекислого газа из-за оксидной плёнки на поверхности металла, частично "нахватавшейся" СО2 из воздуха. Но, по сути, после барботажа через р-р щёлочи и осушитель на выходе имеем практически чистый Н2. Мне и не понятен вопрос, неужто технари "с ним договориться" не способны?!

     Про "цеппелины" была шуточка, но так себе, кмк... Слишком ужо небезобидная...

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 14:35, Nemo_78 сказал:

   Вот и мне не очень ясно. Весь "цивилизованный мир" спит и видит переход на зелёную энергетику, а тут технари собираются практически халявный водород - на помойку...

Так соберите и им продайте!

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 13:37, Nemo_78 сказал:

     С этим согласен полностью... Однако это же работает, если именно оксид магния в качестве сырья используется, но ТС же пишет про...

     Вот поэтому-то и когнитивный диссонанс слегка мучит. Если растворяют в кислоте всё же металл, то тогда да - на выходе будем иметь газовыделение, которое по сути будет представлять собой водород, загрязнённый следами углекислого газа из-за оксидной плёнки на поверхности металла, частично "нахватавшейся" СО2 из воздуха. Но, по сути, после барботажа через р-р щёлочи и осушитель на выходе имеем практически чистый Н2. Мне и не понятен вопрос, неужто технари "с ним договориться" не способны?!

     Про "цеппелины" была шуточка, но так себе, кмк... Слишком ужо небезобидная...

Я вообще не понимаю зачем для получения этого использовать металлический магний, там вполне карбонат может быть, лишняя трата денег

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 17:29, ununeniy сказал:

Я вообще не понимаю зачем для получения этого использовать металлический магний, там вполне карбонат может быть, лишняя трата денег

 

Ну, по словам ТСа:

 

15.05.2022 в 08:31, Aliababua сказал:

Если коротко - органолептические свойства и концентрация элементарного магния в итоговом цитрате.

  А там ХЗ, как говорится. Органолептика - вещь такая себе, на мой взгляд... "Что русскому хорошо, для немца - СМЕРТЬ"(с)

 

  А вот плавающее содержание магния в итоговом продукте может и о незавершённости процесса (по стехиометрии) говорить, и о недостаточно полной очистке конечного продукта от различных соосаждающихся примесей, в т.ч. и основных солей, кмк.

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 16:41, Nemo_78 сказал:

 

Ну, по словам ТСа:

 

  А там ХЗ, как говорится. Органолептика - вещь такая себе, на мой взгляд... "Что русскому хорошо, для немца - СМЕРТЬ"(с)

 

  А вот плавающее содержание магния в итоговом продукте может и о незавершённости процесса (по стехиометрии) говорить, и о недостаточно полной очистке конечного продукта от различных соосаждающихся примесей, в т.ч. и основных солей, кмк.

Полагаю им так проще контролировать его содержание, но ведь оксид дешевле тогда уж, карбонат подавно, и просто по молям посчитать дело не хитрое

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...