Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

формула гиганского мыльного пузыря:)


zaqaz18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
э...мне сказали это хозяйственное мыло:))

Это не совсем так, конечно в некоторых сортах мыла и содержаться натриевые или калиевые соли олеиновой кислоты, однако в большинстве случаев основным компонентом мыла является стеарат натрия (соль стеариновой кислоты), похожий на олеинат, но и отличающийся от него, а раз в рецепте написано именно соль олеиновой кислоты значит в этом есть смысл... Если вы не имеете знакомых работающих в какой-нибудь лаборатории, то вам, на мой взгляд. целесообразнее поискать рецепты в которых используется например стеральный порошок и тому подобное, а не маяться с поиском реактивов и приготовлением данного раствора.

Ссылка на комментарий
в стиральном порошке содержится соль олеиновой кислоты?

Нет врядле, я к тому что вам надо поискать рецепты на основе стиральных порошков например, а не маяться с поиском олеината натрия

Ссылка на комментарий

к слову о мыльных пузырях. в учебнике по колоидной химии в прочитала, что мужик один создал мыльный пузырь, и обеспечил для него какие-то хитрые идеальные условия, что этот пузырь существовал у него в стеклянном коробе какое-то огромное количество времени. сколько не помню, но больше года точно. я в детстве делала пузыри из глицерина, мыла и воды. там надо ПАВы подбирать наверное разные, чтоб оболочка попрочнее была.

Ссылка на комментарий

я тоже читала про этого мужика:)) И догадываюсь, что ПАВы добавить надо, а где ж их взять то? такие как надо? с мыла пузыри получаются, но не достаточно большие как мне нужно:) может мыло другое или что-то еще...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...