Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

формула гиганского мыльного пузыря:)


zaqaz18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если как попроще, то хроматография- анализ на специальном приборе, который покажет, какие молекулы входят в состав проверяемого вещества. не знаю на счет пузырей, но хроматографический анализ моего вещества, мне для работы было нужно, стоил около 100 тысяч рублей. не думаю, что пузыри такого достойны)))

если не секрет - что в итоге было в вашей пробе? простите за офф топ

 

зы: не посмотрел на дату ((

Изменено пользователем pimi
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

пытаюсь сделать тоже раствор для мыльных пузырей, ребенок увлекся не хочу его расстраивать, но пока не могу сделать. вопросы все те же, если не сам рецепт, то хотя бы где берут те химреактивы о которых тут пишут - поливиниловый спирт, чистый глицерин и еще какие-то олеиновые соли. И не опасен ли будет этот раствор для того, чтобы ребенок в него руки опускал, ну чтобы веревку намочить и прочее.

я уже так последние дни намучилась с составами, что мне уже пузыри стали сниться, и сегодня я честно и искренне во сне радовалась, что у меня такие супер-крепкие и большие пузыри получились, и тут проснулась, даже побежала свою смесь проверять, вдруг настоялась, увы и ах. Сами мы не местные (не химики), поможите кто чем может))))))))) все ссылки видела, читала но всё равно не поняла((((((((( особенно где берут реактивы и хотя бы примерные пропорции - больше половины, меньше половины, чуть-чуть)))))))) На рецепт понимаю рассчитывать сложно, Эх, похоже на тайный сговор производителей мыла. ну хоть намекните поконкретней))))))))))

Ссылка на комментарий

нет конечно, он уже увидел какие бывают, на море дяденька пускал с веревочками, и давал за деньги другим веревочки держать, вот теперь у меня появилась такая головная боль, да и не маленький он с баночкой пузырей бегать, 12 лет, ему хочется экспериментов, вообще с детства пытался всё химичить, у меня все стаканы и тарелки были завалены камушками - залитыми водой - а вдруг что получится, и объяснить ему что на камушки уже дождик лил и ничего не получилось не действовало, а если на батарею поставить стакан с камушками, а если туда заварку добавить, а если посолить, и этот ужас лет с 4-х начался. вот дошли до пузырей, я с ним просто раззорюсь на ферри))))))))

Ссылка на комментарий

это понятно что бизнес, но хотя бы подскажите где берут эти все химреактивы в розницу, например - поливиниловый спирт, эфиры целлюлозы(гидрокси пропилметилцеллюлоза и гидроксиэтилцеллюлоза), триэтаноламин, и много ли их надо на банку фейри, один к одному, чайная ложка, оно понятно что дальнше все опытным путем, но хотя бы пинок в нужном направлении. и еще эти все вещества надо вместе или что-то одно из них, ну например они взаимозаменяемы. ну и для меня важно нетоксичность и невзрываемость, ребенок всё-таки будет баловаться с этим в конечном итоге.

Ссылка на комментарий

вот нашла страсть какой непонятный рецепт, кто разберется подскажите русским языком что это и где его берут))))))))

Для получения мыльных пузырей большого размера или множества более мелких пузырей используют пленкообразующие составы - растворы ПАВ в композиции с алканолами высокомолекулярными добавками и электролитами.

В указанных составах в качестве растворителя используют воду, глицерин, гликоли, полигликоли и другие жидкости, а также их смеси. Применение неводных растворителей, имеющих температуру кипения выше температуры кипения воды, позволяет улучшить красочность, стабильность и эластичность пленки. Содержание воды в составе обычно находится в пределах 10-99%, содержание неводных растворителей может доходить до 90%.

В качестве ПАВ в составе применяют анионактивные ПАВ - первичные и вторичные алкилсульфаты, алкилсульфонаты и анионоактивные производные неионогенных ПАВ, например, оксиэтилированные алканолы, в которых атом водорода группы -ОН замещен на группу -OSO3Na. Количественное содержание ПАВ составляет 0,2-10% от массы состава.

Для улучшения потребительских свойств состава и придания составу необходимой вязкости и эластичности пленки в качестве добавок к ПАВ используют первичные и вторичные спирты с количеством атомов углерода n=8-15 или более узкие фракции, например, с n=12-14, а также растворимые в составе высокомолекулярные соединения, в частности производные целлюлозы - метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозу и пр. Содержание алканолов и производных целлюлозы составляет по 0,1-2 мас.% каждого.

В качестве электролитов применяют различные соли, изменяющие растворимость ПАВ и других составляющих состава, или(и) стабилизирующие рН раствора ПАВ, и влияющие на вязкость и поверхностное натяжение пленки. Концентрация электролитов в составе может доходить до 30 мас.%.

Кроме указанных компонентов, состав обычно содержит консервант.

Пример. Пленкообразующий состав выдувания мыльных пузырей содержит, в мас.%:

Вода - 47

Глицерин - 47

Алкилсульфонат натрия - 4,5

Тетраборнокислый натрий - 0,7

Метилцеллюлоза - 0,5

Смесь алканолов n=12 - 0,2

Консервант - 0,1о

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...