Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихромат меди?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стал искать состав для антисептической обработки деревянных построек на даче. Всё дорого. Нашел в инете трудновымываемый антисептик ХМ-11, он состоит из смеси 10% растворов дихромата натрия Na2Cr2O7 и медного купороса CuSO4. Приобрел компоненты. Теперь вопрос: что образуется при смешении этих растворов? Возможно, обменная реакция дает дихромат меди CuCr2O7. Нигде не нашел сведений о степени  растворимости дихромата меди, а ведь указано, что состав фиксируется в древесине и защищает её на 40 лет.

Ссылка на комментарий

Он не растворим.

Только вот в вашем случае скорее всего образуется простой хромат, тот который CuCrO4, но это не суть важно, он тоже не растворим. Насколько не растворим - хз, но думаю на уровне хромата свинца

Имейте ввиду что раствор хромата нехило так токсичен, к тому же канцерогенен. На кожу он попадать не должен. Пылью от его высыхания строго не дышать, как и древесной пылью после такой обработки. 

Ссылка на комментарий
14.05.2022 в 12:38, ValerF сказал:

Стал искать состав для антисептической обработки деревянных построек на даче. Всё дорого. Нашел в инете трудновымываемый антисептик ХМ-11, он состоит из смеси 10% растворов дихромата натрия Na2Cr2O7 и медного купороса CuSO4. Приобрел компоненты. Теперь вопрос: что образуется при смешении этих растворов? Возможно, обменная реакция дает дихромат меди CuCr2O7. Нигде не нашел сведений о степени  растворимости дихромата меди, а ведь указано, что состав фиксируется в древесине и защищает её на 40 лет.

детишки - прекрасно знают как приготовить....

но такая "доза" излишне.... Слегка цветной раствор ....

Можно "поэксперементировать " с олифами или жировой основой )дешевой - может бензины керосины..

керосин вооще класс впитывается.... но это имхо !!

будет хоть немного при нагревании в олифах  "сольватироваться" дихромат и купорос в неполярном...

может с лучше растворимыми аммоний_дихромат (или хромат) и аммоний_сернокислый...

https://www.youtube.com/watch?v=RCyj9V7NPAg

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
14.05.2022 в 22:31, Вадим Вергун сказал:

Он не растворим.

Только вот в вашем случае скорее всего образуется простой хромат, тот который CuCrO4

Растворимость хромата довольно высока 0,034 г/100 мл, так что он вымываться будет.

Я делал так, сначала пропитывал дерево раствором медного купороса, можно горячим. Потом промазывал раствором стиральной (кальцинированной соды).

Думаю можно и раствором едкого натра.

В принципе, так же можно поступить и с данными ингредиентами, сначала медный купорос, потом бихромат.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 00:06, aversun сказал:

Растворимость хромата довольно высока 0,034 г/100 мл, так что он вымываться будет.

Я делал так, сначала пропитывал дерево раствором медного купороса, можно горячим. Потом промазывал раствором стиральной (кальцинированной соды).

Думаю можно и раствором едкого натра.

В принципе, так же можно поступить и с данными ингредиентами, сначала медный купорос, потом бихромат.

Ну дык если растворимости совсем не будет обеззараживающие свойства будут хреновые. 

Тут надо иметь ввиду будет ли вода на это дерево попадать. Если это внутри помещения, или на улице, но под навесом, вымывание роли не сыграет. 

Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 21:05, Вадим Вергун сказал:

Ну дык если растворимости совсем не будет обеззараживающие свойства будут хреновые. 

Тут надо иметь ввиду будет ли вода на это дерево попадать. Если это внутри помещения, или на улице, но под навесом, вымывание роли не сыграет. 

Я видал съемки затонувших кораблей, у которых медные части совсем не обросли. Меди надо совсем немного, что бы не завелся грибок, даже если перевести купорос в оксид щелочью, этого уже будет достаточно. А такая растворимость хромата меди, на мой взгляд чрезмерна. 

Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 00:06, aversun сказал:

Растворимость хромата довольно высока 0,034 г/100 мл, так что он вымываться будет.

хром восстановится со временем до трех валентного. и останется в дереве на веки вечно.

этот процесс похож на дубление кожи. а тут получается дубление древесины с участием еще и меди.

медь гидролизуется, а дальше в оксид перейдет.

Ссылка на комментарий
15.05.2022 в 23:15, бродяга_ сказал:

хром восстановится со временем до трех валентного. и останется в дереве на веки вечно.

этот процесс похож на дубление кожи. а тут получается дубление древесины с участием еще и меди.

медь гидролизуется, а дальше в оксид перейдет.

Вполне вероятно...

Ссылка на комментарий

Какая-то реакция всё же происходит при смешивании этих компонентов. Вот растворы до смешивания:

 

20220516_080551-1.jpg.ef92ee8cc3609abb4e0a6228ca79d0b4.jpg

А вот после смешивания. Цвет изменился, стал коричневый, осадок не выпадал. Возможно, образовался коллоидный раствор?

20220516_080732-1.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...