Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реактив Гриньяра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я проводил синтез по методике
"В трехгорлую круглодонную колбу, снабженной обратным холодильником, капельной воронкой и механической мешалкой поместили 1,09 г металлического магния. Чтобы активировать его поверхность в колбу добавили 0,1 г кристаллического йода. Смесь нагрели до выделения фиолетовых паров йода, потом охладили до комнатной температуры. В реактор налили 30 мл сухого диэтилового эфира, и, при интенсивном перемешивании механической мешалкой через капельную воронку влили 2,8 мл йодметана, растворенного в 20 мл сухого диэтилового эфира. Смесь необходимо вводить так, чтобы эфир медленно стекал с холодильника. После введения всего рассчитанного йодметана в реакционную массу через капельную воронку начали добавлять 5 г  оксогомоадамантан-2-она, растворенного в 20 мл сухого диэтилового эфира. Окончание реакции проверяли методом ТСХ. По окончании реакции смесь вылили в стакан с концентрированным раствором хлорида аммония, затем экстрагировали бутанолом 2 раза. Сушили безводным сульфатом натрия. Растворитель отгоняли на вакуумном роторном испарителе." Однако, ничего дельного из этого не вышло. Начиная с того, что мой оксогомоадамантан-2-он не растворялся в диэтиловом эфире и мне приходилось его суспензией проталкивать через капельную воронку. По окончании реакции у меня был не раствор, а осадок, по структуре напоминающий пемзу (чего быть по-сути не должно). В чём была ошибка?

1234.png

Изменено пользователем Синяя пипа
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...