Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химики помогите, нужно вытеснуть воздух из воды .


Дархан Б

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно вытеснуть воздух из воды, у меня проблема , у меня на производстве, стоит чиллер(система охлождения), там ржавеют трубы, надо что то придумать чтобы трубы не ржавели,заливаем дистилированную воду, все равно ржавеют, мысль такая вытеснять воздух из воды? Кто подскажет как и каким способом

  • Like 1
Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 15:54, Дархан Б сказал:

Нужно вытеснуть воздух из воды, у меня проблема , у меня на производстве, стоит чиллер(система охлождения), там ржавеют трубы, надо что то придумать чтобы трубы не ржавели,заливаем дистилированную воду, все равно ржавеют, мысль такая вытеснять воздух из воды? Кто подскажет как и каким способом

Элементарно, воду нагреть до кипения, потом охладить в вакууме и не допускать контакта с воздухом.

а лучше добавить в воду антикоррозионные добавки

Ссылка на комментарий
В 19.05.2022 в 13:54, Дархан Б сказал:

Нужно вытеснуть воздух из воды, у меня проблема , у меня на производстве, стоит чиллер(система охлождения), там ржавеют трубы, надо что то придумать чтобы трубы не ржавели,заливаем дистилированную воду, все равно ржавеют, мысль такая вытеснять воздух из воды? Кто подскажет как и каким способом

А трубы какого диаметра?

И как Вы проверяете, что они ржавеют?

Может, это поржавение у Вас давным давно образовалось.

Просто, ну, не верится, чтобы воздух из дистиллированной воды окислял железо.

Ссылка на комментарий

Ещё NaNO2 (нитрит натрия) в воду добавляют.

 

19.05.2022 в 18:44, terri сказал:

Просто, ну, не верится, чтобы воздух из дистиллированной воды окислял железо.

Возьмите пробирку, налейте туда дистиллята, бросьте железный гвоздь и забудьте на недельку...

Ссылка на комментарий
В 19.05.2022 в 18:45, St2Ra3nn8ik сказал:

Возьмите пробирку, налейте туда дистиллята, бросьте железный гвоздь и забудьте на недельку...

У меня был другой случай. Взяла разбавленный NaOCl, кинула туда кусок нержавейки марки Т... (числа не помню) и подогрела. :)

Понимаю, что трубы - не нержавейка, так и вода - не NaOCl.

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 21:30, terri сказал:

вода - не NaOCl

Но с растворённым кислородом она прекрасно коцает железо.

 

PS. Ещё в старых Советских школьных учебниках по химии (середина XX в.) был опыт с гвоздями: в одну пробирку гвоздь в дегазированную воду, в другой с доступом воздуха, в третьей - в солёную, в четвёртой в щелочную. Ещё один опыт: гвоздь просто, другой с цинковой проволочкой соединён, в третьей гвоздь с медной проволокой. И смотреть, как они ржавеют.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
В 19.05.2022 в 18:04, Arkadiy сказал:

Элементарно, воду нагреть до кипения, потом охладить в вакууме и не допускать контакта с воздухом.

а лучше добавить в воду антикоррозионные добавки

У меня стоит система охлаждения, которая охлаждает воду, в эту систему поступает теплая вода , она охлаждает ее, тип системы водяная рубашка, тоесть стоит ванная(бак большой) через эту ванную проходит расплав который при заходе в воду становится твердым. Далее насос гоняет эту теплую уже воду по трубам внутренним , в трубе еще труба. А система охлаждения охлаждает внутренную трубу, гоняя холодную снаружи. Поэтому греть никак, что подскажите еще

В 19.05.2022 в 21:44, terri сказал:

А трубы какого диаметра?

И как Вы проверяете, что они ржавеют?

Может, это поржавение у Вас давным давно образовалось.

Просто, ну, не верится, чтобы воздух из дистиллированной воды окислял железо.

Вскрыли посмотрели, плюс пленка ржавчины в баке

В 20.05.2022 в 06:25, sibra сказал:

Воздух, а не ?

Ну как я понимаю кислород железо и вода=ржавчина

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...