Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тринитрат триэтаноламина и соляная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.05.2022 в 23:15, BritishPetroleum сказал:

Ну просто для меня это простая технология и простая. Окисление хлорида нитрат ионом в кислой среде. Так будет там HN3?

 

Не будет.

 

24.05.2022 в 23:21, BritishPetroleum сказал:

нужно именнол через ТНТЭА. Есть идея кое какая.

 

Ну, я - предупредил, и - умываю руки :)

Ссылка на комментарий
24.05.2022 в 18:32, BritishPetroleum сказал:

Я уж не знаю как (видимо очень аккуратно) триэтаноламин можно пронитровать до тринитроэфира.

N(C2H5ONO2)3.   Что будет если его (тринитроэфир) смешать с крепкой соляной кислотой в соотношении 1:18 (эфир: хлороводород). Будет ли там окисление нитрогруппой хлорид иона в кислой среде: 

NO3 + 6HCl -> 3H2O + 6Cl?

И соответственно получится ли HN3 агент?

Лучше бы пороха совершенствовал! Вначале сделать (C(CH2OH)2)n, потом пронитровать, потом исследовать физические свойства, потом подобрать пакет присадок, потом измерить параметры сгорания - и все военные выстроятся к тебе в очередь на поклон! Оный порох для стрелкового оружия должен быть лучшим! И кроме того таковой на Марсе будет много проще сделать исходя из неорганики чем нитроцеллюлозный, что позволит там пользоваться лёгкими пороховыми инструментами вместо тяжёлых аккумуляторных.

Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 04:26, Максим0 сказал:

Лучше бы пороха совершенствовал! Вначале сделать (C(CH2OH)2)n, потом пронитровать, потом исследовать физические свойства, потом подобрать пакет присадок, потом измерить параметры сгорания - и все военные выстроятся к тебе в очередь на поклон! Оный порох для стрелкового оружия должен быть лучшим! И кроме того таковой на Марсе будет много проще сделать исходя из неорганики чем нитроцеллюлозный, что позволит там пользоваться лёгкими пороховыми инструментами вместо тяжёлых аккумуляторных.

Не везёт мне с пентом, вместо альдольной конденсации кротоновая выходит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...