Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфатные связующие в сравнении с смолами


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В многих "бытовых керамических" изделиях используется композиция керамического наполнителя и эпоксидных, или полиэфирных смол.

А почему не используется для связки , допустим алюмохромфосфатное связующие, или даже просто фосфорная кислота? При этом аналогичное применение (связующее для керамики),в промышленных целях(металлургия) вполне распространенно.

 

Под "бытовыми керамическими" изделиями, я подразумев, допустим, ванные, столешницы , подоконники, и прочие аналогичные изделия 

В бытовых целях, в качестве связующего керамики, сплошь и рядом смолы применяются

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 01:55, бродяга_ сказал:

отвердитель не сработает. он щелочной. да и дорого как наполнитель фосфорная.

С фосфорной просто греть надо до градусов 300-400

А АХФС(алюминий хром  фосфатное связующее)? С АХФС Градусов 100 хватает вроде 

НЕУЖЕЛИ фосфорная техническая дороже чем эпрксидка?

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 00:48, dmr сказал:

качестве связующего керамики, сплошь и рядом смолы применяются

Основное преимущество смолы мне видится в том, что пофиг какой наполнитель. Хоть силикатный, хоть карбонатный, хоть древесные опилки наверное даже. А АХФС вроде с силькатным , алюмосиликатным совместимо в основном . 

А что насчёт прочности, жесткости, хрупкости будет если алюмосиликатный наполнитель с АХФС сделать?

Не нашел в Узбекистане АХФС, можно было бы попробовать 

Но для смолы что минус (по крайней мере для моей чувствительной натуры))), ужасно вонючее дело. Я прям задыхаюсь когда в цеха заходил

Хотя фосфорная кислота есть у меня, может самому АХФС СДЕЛАТЬ?)))

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Композиции на основе Al и Cr  - твердеют при нагревании, образуют полимерные структуры, а после прокаливания, образуют структуру фосфатов.

Алюмо фосфатные связующие твердеют при 350...400°С. Если же к ним добавить один из металлов (Ме — Fе, Сr, Мn, Мg, Са), то обра зуются соединения типа МеnОm·Al2О3·Р2О5, которые твердеют прр комнатной температуре.

+Алюмо-фосфатные связующие применяются для противопригарных красок, магниево-фосфатные для стержней и форм. Металлофосфатные связующие композиции применяют для получения холоднотвердеющих смесей, изготовления стержней, упрочняемых тепловой сушкой, и в нагреваемой оснастке.

Формовочные смеси с металлофосфатными связующими обладают высокой упрочняющей способностью, термостойкостью, хорошей выживаемостью, нетоксичностью, высокой долговечностью.

Однако широкого распространения фосфатные связующие не получили, так как, возможно,

период их разработки (1970— 1990-е гг.) совпал с появлением весьма совершенных органических связующих.

____________________________________________

выходит дороже...

дерево уже дороже эпоксидки.....:al:.......

а раньше и мрамор был дешевле дерева... (ну - не совсем)...

а идея неплохая - попробую АХФС "склеить" ушко - на чашке фаянсовой...

эпоксидка отваливается когда кипяток заливаеш...

______________________________

"состав" в студию ! Ждем(с)....

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 08:52, _agrixolus_ сказал:

попробую АХФС

А у вас есть в продаже?

26.05.2022 в 08:52, _agrixolus_ сказал:

период их разработки (1970— 1990-е гг.) совпал с появлением весьма совершенных органических связующих.

Они и сейчас производятся, но применяются в тяжёлой промышленности, а в быту нет. Думаю даже в качестве кафельного клея будет крепче держать))

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 07:22, dmr сказал:

Думаю даже в качестве кафельного клея будет крепче держать))

че то "такое" под ванной валяется.... 

но если ручка опять отвалится - припомню !...:am:....

второй раз яйца (Пантенолом) мазать....

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Не стойкие к воде.

 

То, насколько высока будет механическая прочность клеевого шва, напрямую зависит от видов склеиваемых материалов. К примеру, самыми прочными являются клеевые соединения керамики. Что касается диэлектрических свойств алюмофосфатного клея, то они зависят от условий термической обработки. Это к тому, что нагревание при температурах выше, чем температура сушки, будет только способствовать улучшению диэлектрических показателей клея, а также их стабилизации.

Среди фосфатных клеев почетное место занимают алюмохромфосфатные композиции. По результатам исследования влияния различных наполнителей (силицид циркония, корунд, двуокись титана и др.) непосредственно на свойства алюмохромфосфатных клеев (тип ВК-21) стало известно, что прочность клеевых соединений стали при сдвиге в диапазоне температур от 20 до 900 градусов практически одинакова в том случае, если использовался корунд, двуокись титана и нитрид алюминия.

Разработаны также клеи на основе алюмохромфосфатных связующих, которые применяются для металлов, а также неметаллических материалов. Окись алюминия, кремний, силицид циркония используются в качестве наполнителей. Прочность клеевых соединений металлов равна 30-100 кгс/см2. Но, как правило, такие соединения не стойки к действию воды.

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 13:16, RET сказал:

Не стойкие к воде

Серьёзно что ли? 

Алюма хромфосфатная связка не стойкая к воде?

Что-то Я очень удивлён

Пишут что стойкая даже к кислотам и щелочам

В итоге склеивания должны получиться нерастворимые фосфаты кремния или кальция или что там ещё входит в керамику

А если ещё для отверждения прокалить хотя бы при 100 200°

Ссылка на комментарий

окись меди + фосфорная кислота использовали на кругах для заточки победитовых резцов для закрепления алмазных зерен.

то есть прочность цемента очень высокая.

у меня много медного шлама на нем замешивал тоже работает сильно. но шлам с годами и так уплотняется,

так что кувалда безнадежно отскакивает при попытке разбить на куски.

25.05.2022 в 22:48, dmr сказал:

сплошь и рядом смолы применяются

на обычном цементе делают и все стоит.

у смолы термическое расширение весьма большое.

то есть не совместима с металлами без наполнителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...