Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плохорастворимые соли натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.06.2022 в 11:44, mirs сказал:

Ну ТС - не школьник, и такой фокус не прокатит. Как я понял есть некий раствор с некими говнокислыми солями натрия и кальция.
ТС-у зачем-то нужны говнокислые соли именно  кальция.

Сначала высадить кальций в виде фторида. Затем высадить натрий в виде фторалюмината

затем добавить нужное количество мела..

Ну, проще было взять говнокислоту, и вылить на карбонат кальция и вот ваша говносоль

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 17:20, ununeniy сказал:

Ну, проще было взять говнокислоту, и вылить на карбонат кальция и вот ваша говносоль

Ну опять же.. Кислота видимо не одна, а некая смесь разных. ТС скрытничает слегка. И скорее всего природного происхождения.

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 12:49, mirs сказал:

Ну опять же.. Кислота видимо не одна, а некая смесь разных. ТС скрытничает слегка. И скорее всего природного происхождения.

Я не люблю когда Цель "получить то не знаю что" надо изложить что конкретно есть и что нужно конкретно 

Ссылка на комментарий
В 04.06.2022 в 14:43, burbulis сказал:

Вот, думаю, чем бы осадить ионы натрия из водного раствора... Бывают ли плохо растворимые соли у натрия?

С какой целью осаждать ионы натрия? Вам нужно получить соль кальция я так понял из натриевой соли.. Берете серную кислоту действуте на соль натрия, приливаете аммиак, получате аммониевую соль, сульфат наьрия фильтруете при охлаждении. Раствор с аммониевой солью кипятите с извстью получаете кальциевую соль, аммиак улетает

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 18:31, BP2 сказал:

С какой целью осаждать ионы натрия?

Не знаю какая цель у ТС, могу рассказать про свою. Есть раствор для гальванического нанесения покрытия NiP, который регулярно корректируется гипофосфитом натрия. Из за этого кислый фосфат натрия накапливается в растворе и начинает мешать. Натрий приходится убирать либо из гипофосфита, либо из раствора. Или готовить новый электролит.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 19:02, dmr сказал:

Доведите до Na2HPO4 и охладите. Растворимость сильно падает 

Я уже этим не занимаюсь, но каюсь, охлаждать не пробовал, да и негде было. И в растворе так много никеля, что могло бы и вместе с никелем выпадать. При охлаждении.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
09.06.2022 в 15:27, burbulis сказал:

Мне из гипофосфита натрия нужно сделать гипофосфит Са. Походу в одну стадию не прокатит. Придеца както выделять гипофосфорную к-ту.

Прогнать через насыщенный кальцием катионит

Правда равновесие по идее должно быть сдвинуто в обратную сторону, но это должно решаться большим избытком кальция в катионите. Условно загнать в колонну 100 моль кальция, а после прогнать 1 моль раствора соли натрия. 

Ссылка на комментарий
09.06.2022 в 17:27, burbulis сказал:

Мне из гипофосфита натрия нужно сделать гипофосфит Са. Походу в одну стадию не прокатит. Придеца както выделять гипофосфорную к-ту.

Вы вообще неадекватно задачу ставили в начале темы. Надо изначально было нормально задачу ставить.

04.06.2022 в 17:03, burbulis сказал:

Шоб Na+ вывалился а Ca2+ остался плавать

Какая связь с основной задачей?

Получить кальция гипофосфит из натрия гипофосфита как раз не проблема, учитывая, что кальция гипофосфит намного менее растворим. И смешав насыщенные растворы кальция хлорида, и натрия гипофосфита, в осадке получите вожделенный кальция гипофосфит 

Цитата

Формула в виде текста:

Ca(H2PO2)2

 

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: 15,4 (25°C) [Лит.]

вода: 12,5 (100°C) [Лит.]

 

Цитата

NaH2PO2 * H2O

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: 100 (25°C) [Лит.]

вода: 667 (100°C) [Лит.]

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...