Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиленгликоль и глицерин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. 

Подогнали мне тут по случаю приличное количество жидкости, похожей по консистенции на глицерин. С водой смешивается в любых соотношениях. Запах есть слабый специфический, и вроде бы похож на глицериновый, но чистый глицерин и сам почти не пахнет. Однако терзают сомнения, что это именно глицерин. С гидроксидом меди - сине-фиолетовый раствор, все ОК, но цвет отличается от эталонного глицерина, поэтому и закралось сомнение. Показатель преломления - 1,42. Меньше чем, у чистого глицерина. 

Чем можно еще подтвердить, что эта жидкость - глицерин. От этиленгликоля, например, как-то можно (из относительно доступного, разумеется) его отличить?

 

Ссылка на комментарий

Запах акролеина (жарки на кухне) ни с чем не спутать. Если нет, то другие полиолы.

Может и пропиленгликолем быть, поди.

Так что всё равно надо по температуре кипения и нужен хотя бы китайский мультиметр с термопарой. Капаем в пробирку, греем зажигалкой, опустив проволочку.

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 15:41, Paul_S сказал:

Глицерин с марганцовкой загорается. Этиленгликоль - нет.

Это если мало воды содержит, наверное. У меня же судя по показателю преломления 1,42 водно-глицериновый раствор с содержанием глицерина, думается, максимум 70-80 процентов (лень в справочник лезть смотреть). Такой, наверное, не будет загораться.

 

06.06.2022 в 15:39, Vlad4 сказал:

Запах акролеина (жарки на кухне) ни с чем не спутать. Если нет, то другие полиолы.

Может и пропиленгликолем быть, поди.

Так что всё равно надо по температуре кипения и нужен хотя бы китайский мультиметр с термопарой. Капаем в пробирку, греем зажигалкой, опустив проволочку.

А вот про акролеиновую пробу я что-то запамятовал. Спасибо за подсказку. Буду пробовать.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 15:49, Vlad4 сказал:

С гликолем тоже может загореться.

Не может, я пробовал.

06.06.2022 в 15:45, Korenev сказал:

Это если мало воды содержит, наверное. У меня же судя по показателю преломления 1,42 водно-глицериновый раствор с содержанием глицерина, думается, максимум 70-80 процентов (лень в справочник лезть смотреть). Такой, наверное, не будет загораться.

 

Сильно обводненный глицерин с марганцовкой все равно заводится, хоть и без появления пламени. Начинается сильно экзотермичная реакция с очень характерной вонью.

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 16:55, Korenev сказал:

гидроксидом меди - сине-фиолетовый

Сульфат меди в гликоле ооочень слабо растворим, в глицерине порядочно так. Правда наличие воды несколько сгладит эффект 

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 18:55, Korenev сказал:

...Подогнали мне тут по случаю приличное количество жидкости, похожей по консистенции на глицерин....

Таки поди - аптечный, разбавленный водой, глицерин. И да - загорается и он, от марганцовки. А четко отличить от ЭГ - любая хроматография Вам в помощь: хоть ГЖХ, хоть ТСХ.

Ссылка на комментарий

С Na2CO3 тоже растворимость в глицерине ооочень заметно больше 

06.06.2022 в 17:56, Paul_S сказал:

Не может, я пробовал

А с чем это связано. Какие теоретические предпосылки того что марганцовка так любит даже обводненный глицерин, и не любит гликоль?

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 16:57, dmr сказал:

С Na2CO3 тоже растворимость в глицерине ооочень заметно больше 

А с чем это связано. Какие теоретические предпосылки того что марганцовка так любит даже обводненный глицерин, и не любит гликоль?

Здесь некий Ефим утверждает, что и с тосолом загорается. https://www.avtovzglyad.ru/sovety/ekspluataciya/2020-08-04-kak-pri-pomoschi-avtomobilnogo-antifriza-razvesti-koster/

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...