Группа компаний UED. Поставка и продажа лабораторного, технологического и аналитического оборудования Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

УФ полимеризация жидкого акрила 365нм

novoplant

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Занимаемся изготовлением букв для наружной рекламы, используем алюминиевый борт с покрытием для адгезии к акрилу и сам жидкий акрил уф отверждения, светопропускаемый, молочного цвета, производитель данной жидкости китай но также и есть в россии пару организаций, цены на него очень увеличились. Хотим сами для своих нужд его делать. Принцип изготовления обычное смешивание компонентов в течении нескольких часов, основные составляющие- метилметакрилат+полиметилметакрилат+фотоинициатор(не дающий желтизну материала) с длинной волны 365нм и работающим в толстом слое до 5мм, так же в составе какой то растворитель, уф стабилизатор, краситель, и ещё какие то компоненты... Помогите с этим вопросом разобраться, буду очень вам благодарен.

Не знаю фотоинициатора на 365 нм, есть на 370 нм.   Вопрос - важно ли это?    

Другой вопрос отсюда же - чем собираетесь отверждать - УФ лампами или УФ диодами?

Третий вопрос - 5 мм - это многовато для акрилатного покрытия.    Не будет ли отвержден слой толщиной около миллиметра, а остальное - нет?

Тем более, что какие-то красители присутствуют.   Желтизна в покрытии может появиться, если ФИ взят в избытке (не сразу, а после облучения готового продукта солнечным светом).    В любом случае надо опробовать прежде, чем тоннами закупать.

Изменено пользователем Jeffry
15.06.2022 в 19:27, Jeffry сказал:

Не знаю фотоинициатора на 365 нм, есть на 370 нм.   Вопрос - важно ли это?    

Другой вопрос отсюда же - чем собираетесь отверждать - УФ лампами или УФ диодами?

Третий вопрос - 5 мм - это многовато для акрилатного покрытия.    Не будет ли отвержден слой толщиной около миллиметра, а остальное - нет?

Тем более, что какие-то красители присутствуют.   Желтизна в покрытии может появиться, если ФИ взят в избытке (не сразу, а после облучения готового продукта солнечным светом).    В любом случае надо опробовать прежде, чем тоннами закупать.

Нет, неважно, полоса поглощения фотоинициатора -широкая.  У УФ-диодов  узкая полоса излучения, у УФ-ламп -широкая.

ФИ -несветостоек по своей природе. Спектр поглощения красителей должен не перекрывать спектр  поглощения фотоинициатора.

Толстый слой нужно дольше светить

Работаем на китайском акриле. Отверждаем лампами но есть и на диодах сушилка, работаем на обеих. По толщине. заливаем от 3 до 5 мм, время сушки 100 минут. Цвет белый без желтизны, молочный. А суть моего вопроса , нужен готовый состав, для собственного использования.

23.06.2022 в 09:21, novoplant сказал:

. А суть моего вопроса , нужен готовый состав,

экспериметировать надо: по глубине и скорости отверждения , стабилизации..Не думаю что кто-то вот так "за спасибо" выложит готовую технологическую схему и рецептуру, с указанием  конкретных поставщиков

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...
Яндекс.Метрика