Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.06.2022 в 16:21, Nemo_78 сказал:

Думаю дело не только в этом. То что вы сказали, имеет значения, для вытеснения сильной кислотой слабую, а с азоткой сульфид реагирует как ОВР, а не ИО.

Азотная кислота окислитель в любой концентрации, и полагаю, что реакция с разбавленной кислотой на поверхности идёт с образованием опять таки нерастворимого сульфата, и для продолжения реакции необходимо растворение сульфатной пленки, а для этого необходимо высокая кислотность, чтобы получился гидросульфат 

Ссылка на комментарий
09.06.2022 в 14:39, dmr сказал:

для вытеснения сильной кислотой слабую, а с азоткой сульфид реагирует как ОВР, а не ИО.

    А Вы считаете, что в растворах в ОВР не ионы участвуют?

Ссылка на комментарий
09.06.2022 в 16:48, Nemo_78 сказал:

    А Вы считаете, что в растворах в ОВР не ионы участвуют?

Сульфид серебра он же почти металлический по своим свойствам как и сульфид меди. И азотка с сульфидом серебра реагирует примерно так же как самим металлом. А имеет ли место растворения ионов самого металла прежде реакции с кислотой Я если честно не знаю

Ссылка на комментарий

Сульфид серебра не реагирует с кислотами при комнатной температуре. ПР(Ag2S) =  2·10−50, поэтому в растворах кислот при обычных условиях, как в воде он не растворяется, а вот, когда берут концентрированные растворы кислоты HNO3,  то идет ОВР .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...