Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение концентрации ионов кальция в растворе.


vica

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли каким- либо простым способом определить концентрацию ионов кальция в фирменной среде для культивирования клеток. Фирма секреты не открывает(((, а мне оч надо.

Ссылка на комментарий
Можно ли каким- либо простым способом определить концентрацию ионов кальция в фирменной среде для культивирования клеток. Фирма секреты не открывает(((, а мне оч надо.

Попробуйте титрование с мурексидом в щелочной среде (как и на общ.жесткость), только во сколько раз придется разбавлять, чтобы не мешали др. компоненты. Какая именно среда? Агар?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я определяю ионы кальция в водных растворах трилоном Б с индикатором арсеназо I (при рН =10), но правда при этом могут определяться и ионы магния, бария (хотя барий вряд ли есть в той питательной среде). Другое дело, что в Вашей питательной среде ионы кальция могут быть связаны в комплексы с органикой (возможно, даже с тем же агаром), я точно знаю, что кальций образует прочный комплексы с альгинатом и каррагинаном, прочнее комплексов с трилоном Б, так что нужно провести пробоподготовку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...