Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про углеводород и его бромопроизводное


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Углеводород вступает в реакцию присоединения при добавлении раствора брома в воде - образуется дибромпроизводное. Установите структурную формулу углеводорода. Известно, что в этом углеводороде 87,80% (по массе) углерода, в продукте присоединения - 66,11% брома. Напишите уравнения реакций.

 

Для начала я приведу своё решение. Я обозначил общую формулу углеводорода, как CxHy, а молярную массу углеводорода, как z.

Тогда я получил систему уравнений:

12x/z=0,878

160/(z-2+160)=0.6611.

Затем я решил эту систему и прихожу к ответу, что z=84, а x=6. Но, если я подставляю эти числа в первую уравнение, то равенства не получается.

Можете объяснить в чём ошибка. 

И ещё один вопрос: в ответах система составлена без вычета двух атомов водорода, но они же замещаются двумя атомами брома?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
15.06.2022 в 22:42, Ukt,P сказал:

Углеводород вступает в реакцию присоединения при добавлении раствора брома в воде - образуется дибромпроизводное. Установите структурную формулу углеводорода. Известно, что в этом углеводороде 87,80% (по массе) углерода, в продукте присоединения - 66,11% брома. Напишите уравнения реакций.

:ds:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...