Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жёсткое окисление пропена перманганатом калия


Перейти к решению Решено Furio Giunta,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел узнать точно насчёт одной реакции! Искал в интернете нечто похожее, но везде всё описано неоднозначно, а где-то вообще и не существует..

2CH2=CH-CH3+6KMnO4=2CH3-COOK+6MnO2+4KOH+K2CO3+H2O 

(по идее, все верно, но могу ошибаться:

основание реагирует с кислотой, образуя соль и воду; муравьиная кислота не устойчива и разлагается на CO2 и H2O, где кислотный оксид опять вступает в реакцию с KOH и образуется карбонат калия..)

теперь мне интересны лишь коэффициенты..пробовал электронным балансом где углерод в роли восстановителя отдаёт 2 электрона, и марганец в роли окислителя принимает 3.

Изменено пользователем evuspew
p.s изменил коэффициенты
Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 20:05, evuspew сказал:

теперь мне интересны лишь коэффициенты..пробовал электронным балансом где углерод в роли восстановителя отдаёт 2 электрона

В пропилене окисляются два углерода одновременно, один с -2 до +4, другой с -1 до +3. Т.о. вся молекула отдаёт 10е.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 16.06.2022 в 23:41, Вольный Сяншен сказал:

В пропилене окисляются два углерода одновременно, один с -2 до +4, другой с -1 до +3. Т.о. вся молекула отдаёт 10е.

Тогда каковы будут коэффициенты целого уравнения? Мы должны ставить перед углеродом 3, а перед марганцем 10, считаю со своими, водород не уравнивается..

Ссылка на комментарий

спасибо!!! забыл оказывается посчитать калий в соли?

В 17.06.2022 в 20:12, Furio Giunta сказал:

3 CH2=CH-CH3+10 KMnO4=3 CH3-COOK+10 MnO2+KOH+3 K2CO3+4 H2O 

 

Изменено пользователем evuspew
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...