Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление метиламина гипохлоритом


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.06.2022 в 01:17, BP2 сказал:

Если сделать все грамотно симметричный диметилгидразин

В теории ещё азометан(CH3N2CH3) но думаю с ним трудно будет 

Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 07:51, ununeniy сказал:

Если сделать все грамотно симметричный диметилгидразин

В теории ещё азометан(CH3N2CH3) но думаю с ним трудно будет 

Грамотно это как? Не не , тут не условия рашига, с желатином и прочей дребеденью. Чисто гипохлорит и все. Без подщелачивания ИТП. Может хлорид натрия в растворе ещё и все

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 07:41, BP2 сказал:

Грамотно это как? Не не , тут не условия рашига, с желатином и прочей дребеденью. Чисто гипохлорит и все. Без подщелачивания ИТП. Может хлорид натрия в растворе ещё и все

Если так в упор и тужится, и ещё щелочной раствор, так ещё и хлор дуть, то думаю может выйти N,N дихлорметиламин - явно опасная штука может быть 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 09:58, ununeniy сказал:

Если так в упор и тужится, и ещё щелочной раствор, так ещё и хлор дуть, то думаю может выйти N,N дихлорметиламин - явно опасная штука может быть 

 

В 20.06.2022 в 10:41, dmr сказал:

Без подщелачивания гипохлорит не жилец же. Очень быстро будет разлагатьсявонять

Я имею в виду без щелочи. Ну хлорку смешать с содой кальцинированной при охлаждении, ну может с небольшим избытком, известь отфильтровать ,  в охлаждённую зеленоватую жидкость гипохлорита амин пустить. N хлорамин должен быть вроде в случае третичного амина только, вот вопрос что будет с первичными и вторичными? В результате окисления

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 10:00, BP2 сказал:

 

Я имею в виду без щелочи. Ну хлорку смешать с содой кальцинированной при охлаждении, ну может с небольшим избытком, известь отфильтровать ,  в охлаждённую зеленоватую жидкость гипохлорита амин пустить. N хлорамин должен быть вроде в случае третичного амина только, вот вопрос что будет с первичными и вторичными? В результате окисления

Полагаю если взять обычную соду, гипохлорит и амин будет что то вроде этого, при этом слой хлорированного продукта будет на дне: 

CH3NH2+2NaClO+2NaHCO3 ←→

CH3NCl2+2Na2CO3+2H2O 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 11:28, ununeniy сказал:

Полагаю если взять обычную соду, гипохлорит и амин будет что то вроде этого, при этом слой хлорированного продукта будет на дне: 

CH3NH2+2NaClO+2NaHCO3 ←→

CH3NCl2+2Na2CO3+2H2O 

А оксимы с нитросоединения и и фуроксанами будут?

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 17:06, BP2 сказал:

Врядле, опять же как говорил выше, если делать на абум, будет месево, если грамотно то можно получить или это, или сим диметилгидразин или азометан

Кстати, говорят он все таки не на дне а всплывает 

Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 19:20, ununeniy сказал:

Врядле, опять же как говорил выше, если делать на абум, будет месево, если грамотно то можно получить или это, или сим диметилгидразин или азометан

Кстати, говорят он все таки не на дне а всплывает 

персульфат нужен. Гипохлорит только нитро амины при сосекдних аитомах углерода  может в фуроксаны переводить

Метиламин в нитрометан с высоким выходом

 

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...