Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медь не растворяется в азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.06.2022 в 15:01, Митя сказал:

Вы уверены в качестве селитры? Просто я как-то купил в садовом магазине хлористый калий или сульфат кали, не помню уже, а он оказался смесью мела с гипсом, без содержания калия.

Как минимум в том, что там действительно большая часть массы является селитрой.

Возможно ли такое, что там могут быть вещества, ингибирующие окислительные свойства нитрат иона?

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 15:51, fordevour сказал:

кислота то у меня 35% минимум. Это разве разбавленная?

И кислоты явно не недостаток. PH среды меньше 0, бумагу обугливает на ура даже без нагрева

Это серной , а я говорил об азотной. Азотная же там окислитель, а без окислителя медь вообще не растворяется 

Вы же наверняка всё на глазок делали, и хз сколько взяли там селитры, и какого качества, сколько там серки, и соотношение к количеству металла 

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 15:39, dmr сказал:

Это серной , а я говорил об азотной. Азотная же там окислитель, а без окислителя медь вообще не растворяется 

Вы же наверняка всё на глазок делали, и хз сколько взяли там селитры, и какого качества, сколько там серки, и соотношение к количеству металла 

Не помню точно, но 1 грамм селитры растворялся вроде в 3 мл 35% серной кислоты. А это концентрация побольше 35%.

Говорю же, даже бумага обугливается 

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 14:01, Митя сказал:

Вы уверены в качестве селитры? Просто я как-то купил в садовом магазине хлористый калий или сульфат кали, не помню уже, а он оказался смесью мела с гипсом, без содержания калия.

Это запросто. Не вы первый на эти грабли наступили. Покупайте тот сульфат калия  где на упаковке написано "Буйские удобрения". Проверено. Да у них все с приличным качеством. Сколько возился например с хелатом железа на ДТПА в итоге оказалось дешевле купить их готовый.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 20:31, Begemot_555 сказал:

Это запросто. Не вы первый на эти грабли наступили. Покупайте тот сульфат калия  где на упаковке написано "Буйские удобрения". Проверено. Да у них все с приличным качеством. Сколько возился например с хелатом железа на ДТПА в итоге оказалось дешевле купить их готовый.

селитра, как раз, от этой фирмы

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 01:56, fordevour сказал:

Здравствуйте.

Хотел растворить некоторое количество меди и получить медный купорос.

В итоге пришел к тому, что к нитрату калия из садового магазина добавляю столько серной кислоты плотностью 1.27, чтобы селитра полностью растворилась.

 

Однако такой раствор очень плохо растворяет прокаленную медную проволоку. Сама проволока замечательно растворяется в присутствии других окислителей (марганцовка, пероксид водорода)

 

Думал, что может соли меди выпадают в осадок на самой меди, препятствуя ее растворению, добавлял воду - реакция вообще прекращалась.

 

Не понимаю, в чем дело.

 

Растворение идет, но очень медленно.

Когда растворение совсем прекращается, раствор сменяет окраску с синего на зеленый (нитрат меди?) цвет, ph при этом явно кислый, бумагу обугливает.

 

Сильно прокалённые оксиды, как правило, плохо растворяются в кислотах из-за структурных перестроек их кристаллических решёток. Так что это не удивительно. То, что медь начинает хорошо растворяться при добавлении окислителей свидетельствует о том, что в вашем растворе окислителей до того просто не было, по крайней мере в достаточном количестве. При разбавлении раствора тем более ничего не будет происходить. Зелёный цвет раствора характерен для комплексных ионов [CuCl4]2-, причём концентрация ионов хлора в растворе должна быть высокой, в несколько раз выше, чем по стехиометрии. Иначе комплекс не образуется, и раствор не позеленеет. Это приводит к мысли, что у вас был таки не нитрат, а хлорид калия, или того хлеще - какая-нибудь мешанина типа комплексного удобрения. Верить надписям на упаковках из садового магазина не стоит. Я недавно увидел в хозмаге упаковку с крупной надписью "Аммонийдифосфат", заинтересовался, начал читать состав, а там кроме азота и фосфора есть ещё и калий (в расчёте на К2О) в энном количестве. Притом неизвестно, в какой он форме - фосфат, нитрат, хлорид, сульфат... И последнее - в серной кислоте (в присутствии воздуха как окислителя) без нагревания и хорошего перемешивания медь растворяется крайне медленно. Если же в растворе будет достаточная концентрация ионов хлора, то растворение в контакте с воздухом пойдёт заметно быстрее за счёт того самого комплексообразования. Причём, сначала образуется бесцветный комплекс меди (I), а потом зелёный комплекс меди (II). Возможно, это вы и наблюдали. Если интересуют реакции, то вот (в ионном виде):
1) 4Cu + O+ 4H+ + 8Cl- = 4[CuCl2]- + 2H2O
2) 4[CuCl2]- + O2 + 4H+ + 8Cl- = 4[CuCl4]2- + 2H2O

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 20:52, Аль де Баран сказал:

Зелёный цвет раствора характерен для комплексных ионов [CuCl4]2-

Зеленый цвет я получал сплавлением нитрата калия с медным купоросом. Хлорид ионов там не было точно. Затем при продолжении нагрева смесь начинает выделять рыжие ноксы и становиться черной. Может это было CuSO4(NO3)22-

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 22:17, BP2 сказал:

Зеленый цвет я получал сплавлением нитрата калия с медным купоросом. Хлорид ионов там не было точно. Затем при продолжении нагрева смесь начинает выделять рыжие ноксы и становиться черной. Может это было CuSO4(NO3)22-

 

При чём тут это? В природе что - только один зелёный цвет?

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 21:22, Аль де Баран сказал:

При чём тут это? В природе что - только один зелёный цвет?

Это вот к этому. Это у вас триггер на зеленый цвет -> хлорид ионы. А я говорю что Нитрат сульфат меди тоже зеленый 

 

В 22.06.2022 в 20:52, Аль де Баран сказал:

Это приводит к мысли, что у вас был таки не нитрат, а хлорид калия, или того хлеще - какая-нибудь мешанина типа комплексного удобрения. Верить надписям на упаковках из садового магазина не стоит.

 

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 19:26, BP2 сказал:

Это вот к этому. Это у вас триггер на зеленый цвет -> хлорид ионы. А я говорю что Нитрат сульфат меди тоже зеленый 

 

 

Попробуйте растворы смешать такие, будет тоже зелёный значит оно, если нет, значит возможно такое только в расплаве...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...