Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дымовушка из синьки.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос-ответ убрали...

Чтото не получилось. Читал что хлорат калия с сахаром и метиленовым синим дают изящную синюю дымовуху. Мешать было лень, так что взял смесь с серой. Она бодро но не сильно горела. Сыпанул туда синьки от души, и поднес зажигалку. Так эта гнида почти взорвалась! Мгновенная вспышка, как флэш. Еслибы не поленился корпус ей сделать, точно унесла бы пальцы.Дыма синего не было, а запах во дворе очень приятный, и рот занемел.  Что я не так сделал? Ну, кроме серы вместо сахара.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Бертолетка она такая. Непредсказуемая. Я както засунул ее с углем в пластиковую ручку хотел микро ракетку запустить, а она как уе...

Кароч, любит она преподносить сюрпризы.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 19:08, burbulis сказал:

Бертолетка она такая. Непредсказуемая. Я както засунул ее с углем в пластиковую ручку хотел микро ракетку запустить, а она как уе...

Кароч, любит она преподносить сюрпризы.

Меня удивил запах духов и раздражение кожи.

Ссылка на комментарий

А шобы сюрпризов не было, нуно ее разбавлять с kno3 пополам

23.06.2022 в 01:09, ruso16 сказал:

Меня удивил запах духов и раздражение кожи.

Значит чето такое всеже образовалось...

Ссылка на комментарий

Синька вообще стремное соединение, фенотиазин, да еще и хлорид, да еще и два диметиламина... При окислении будет всякая жесть биологически активная, вероятно канцерогенная.

Зря ее в дымовухи кладут.

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 05:39, ruso16 сказал:

...Да еще и антидот. Но не нашел подробностей.

По причине своих окислительно-восстановительных способностей и относительной нетоксичности - при отравлении ядами-метгемоглобинобразователями МС способен быстро переводить метгемоглобин в гемоглобин исходный, предотвращая тем самым кровяную гипоксию.

ЗЫ: а для цветных дымов традиционно антрахинон и его многочисленные окрашенные производные применяются - они неплохо возгоняются.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 22:55, chemist-sib сказал:

По причине своих окислительно-восстановительных способностей и относительной нетоксичности - при отравлении ядами-метгемоглобинобразователями МС способен быстро переводить метгемоглобин в гемоглобин исходный, предотвращая тем самым кровяную гипоксию.

ЗЫ: а для цветных дымов традиционно антрахинон и его многочисленные окрашенные производные применяются - они неплохо возгоняются.

У меня слишком резко возогналось, так резко что поэкспериментирую для петард, а дым был белый. В смеси, правдм,  вместо сахара была сера. Просто потому что имел уже смешанную.

А что вы имеете сказать по поводу сильного запаха, вроде духов и жжения лица? Не смог его асоциировать ни с чем, но чтото цветочное.На лицо попал дым, не искры, то есть жгла химия. Я не химик но такие превращения мне любопытны, хоть и не понятны.

Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 09:06, ruso16 сказал:

...Я не химик но такие превращения мне любопытны, хоть и не понятны.

Я - химик, но и мне сие - не понятно. Все, что связано с запахом - настолько субъективно и малопригодно для описания "от чистого сердца, простыми словами...". Так что - медленно поднимите руку, резко ее опустите и... - хрен с этим! ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...