Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не понятно как решать задачи на электролитическую диссоциацию


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Не понятно как и по какому принципу решать задачи с подобной постановкой вопроса:

Цитата

Приведите пример вещества: двухосновная кислота, которая по первой стадии является электролитом средней силы, а по второй слабым электролитом

Из того что кислота двухосновная понятно что начинается с H2, под стадиями как я понимаю подразумевают стадии электролитической диссоциации с отщеплением катионов водорода, на первой один, на следующей второй. 

Но я совершенно не понимаю как по таким вводным данным рассчитывать степень диссоциации чтоб увидеть больше или меньше 3% на первой и второй ступенях, ведь по количеству вещества по формуле разложения диссоциирующего вещества всегда будет 1 моль.

Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 15:55, мимо_шёл сказал:

на первой и второй ступенях, ведь по количеству вещества по формуле разложения диссоциирующего вещества всегда будет 1 моль.

Если количество диссоциирующей кислоты 1 моль, то количество ионов водорода меньше 1 моль (т.к. речь идёт о слабом электролите, кислота диссоциирует частично). Чтобы рассчитать степень диссоциации нужно знать концентрацию кислоты, но в Вашей задаче она не указана. И вообще понятия сильный/слабый несколько условны. Проще воспользоваться константами диссоциации из справочника. В Вашем случае константа по первой ступени должна быть в пределах от 10-4 до 10-2. По второй ступени -  ниже 10-4.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 14:55, мимо_шёл сказал:

Приведите пример вещества: двухосновная кислота, которая по первой стадии является электролитом средней силы, а по второй слабым электролитом

   Ну, на школьном уровне (без количественных оценок) хрестоматийным примером такой кислоты является довольно нестойкая сернистая H2SO3.

Действительно, количественно оценить в Вашем случае не получится, т.к. нет указаний на концентрацию кислоты, а степень диссоциации сурово от неё зависит. Если интересно, можете почитать хотя бы тут.

24.06.2022 в 08:53, мимо_шёл сказал:

Спасибо, значит я не ошибся - данных не достаточно.

    А вот этот вывод, кмк, слишком преждевременный. Ибо в задании Вам нигде не было сказано про количественное доказательство. Если это, конечно, не уточнялось преподавателем в устных комментариях к заданию...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
24.06.2022 в 08:53, мимо_шёл сказал:

Спасибо, значит я не ошибся - данных не достаточно.

Это вопрос просто на знание, а не на расчет. Сернистая к-та подходит, как уже сказали. Из органики - щавелевая, малоновая.

Ссылка на комментарий
24.06.2022 в 21:15, chemister2010 сказал:

Забавно, но сернистая кислота не была получена. Вещество с формулой H2SO3 ни разу не было выделено или охарактеризовано. 

 

Бро! Ты жжёшь напалмом:ai:

Это не для красного словца? Шо - таки даже в какой-нить криптонитовой матрице не получена? Спектрально не зафиксирована?  

Ссылка на комментарий
24.06.2022 в 21:27, yatcheh сказал:

 

Бро! Ты жжёшь напалмом:ai:

Это не для красного словца? Шо - таки даже в какой-нить криптонитовой матрице не получена? Спектрально не зафиксирована?  

 

Не, ее зафиксировали как короткоживущий интермедиат, но выделить ни у кого не получилось. Зато куча компьютерных предсказаний. 

Ссылка на комментарий
24.06.2022 в 21:44, chemister2010 сказал:

 

Не, ее зафиксировали как короткоживущий интермедиат, но выделить ни у кого не получилось. Зато куча компьютерных предсказаний. 

 

Вот почему я не люблю серу. Какое-то у меня к ней личное отношение. Фтор люблю, фосфор, бор, а серу - не люблю. От неё всегда какой-нить гадости ждёшь...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 24.06.2022 в 13:45, Nemo_78 сказал:

А вот этот вывод, кмк, слишком преждевременный. Ибо в задании Вам нигде не было сказано про количественное доказательство...

Дело в том что в учебнике по которому я изучаю химию четко сказано, что для  электролитов характерна степень диссоциации:

для слабых α<3%

для эл-тов средней силы  3%< α <30%

для сильных α>30%

откуда я и сделал вывод, что раз рассчитать степень диссоциации у меня не получится, то информации не достаточно.

 

Плюс я немного упростил задание, чтоб узнать как решаются подобные задачи, полный текст такой:

Цитата

Приведите пример вещества : а) двухосновная кислота, которая по первой стадии является электролитом средней силы, а по второй - слабым электролитом; б) двухосновная кислота, которая по обеим стадиям является слабым электролитом.

 

Изменено пользователем мимо_шёл
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...