Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В задаче уменьшается объем смеси, почему?


h89k

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Есть такая задача: "К смеси ацетилена и этана общим объемом 5,00 л добавили равный объем водорода, после чего газы пропустили над никелевым катализатором. Объем смеси на выходе оказался в 1,25 раза меньше исходного. Считая, что выход реакций равен 100%, а объемы газов измерялись при одинаковых условиях, рассчитайте объемную долю водорода в конечной смеси".

 

Судя по условию водород в избытке, значит, ацетилен реагирует полностью и превращается в этан. В полученной смеси находятся этан (образовавшийся и исходный) и оставшийся водород. Раз ацетилен реагирует полностью, то его объем равен объему образующегося этана. Получается объем полученной смеси должен увеличится за счет избыточного водорода.

Я не понимаю почему в задаче объем уменьшается. 

Объясните, пожалуйста, где моя ошибка.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 22:12, h89k сказал:

Добрый день!

Есть такая задача: "К смеси ацетилена и этана общим объемом 5,00 л добавили равный объем водорода, после чего газы пропустили над никелевым катализатором. Объем смеси на выходе оказался в 1,25 раза меньше исходного. Считая, что выход реакций равен 100%, а объемы газов измерялись при одинаковых условиях, рассчитайте объемную долю водорода в конечной смеси".

 

Судя по условию водород в избытке, значит, ацетилен реагирует полностью и превращается в этан. В полученной смеси находятся этан (образовавшийся и исходный) и оставшийся водород. Раз ацетилен реагирует полностью, то его объем равен объему образующегося этана. Получается объем полученной смеси должен увеличится за счет избыточного водорода.

Я не понимаю почему в задаче объем уменьшается. 

Объясните, пожалуйста, где моя ошибка.

Заранее спасибо.

 

При гидрировании водород расходуется, так что объём смеси всё равно уменьшается. Или вы просто не поняли условия задачи? 5+5=10,  из 10  литров смеси газов получилось 10/1.25=8 литров. 

Считать надо... :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Кажется я увидела свою ошибку. Я неправильно поняла условие. В задаче очевидно имеется в виду, что конечный объем меньше суммарного объема углеводородов и добавленного водорода. А я посчитала, что меньше, чем объем только углеводородов. Я права?

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 22:25, yatcheh сказал:

 

При гидрировании водород расходуется, так что объём смеси всё равно уменьшается. Или вы просто не поняли условия задачи? 5+5=10,  из 10  литров смеси газов получилось 10/1.25=8 литров. 

Да и с чего вы взяли, что водород в избытке? На 1 моль ацетилена при гидрировании до этана нужно 2 моля водорода. В зависимости от состава исходной смеси он может быть в избытке, а может и не быть.

Считать надо... :)

Водород в избытке, потому что в задаче требуется найти его объемную долю в конечной смеси. Если выход 100% то единственный вариант, почему водород оказался в конечной смеси, это то, что он был изначально взят в избытке. Про условие да, не правильно поняла условие. Я сначала думала что 5/1,25=4 литра.

Дальнейшие расчеты понятны, спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...